Agosto 2016

>>>>>>>>> CAMPOVOLO REGGAE FEST <<<<<<<<<
21-26-27-28 agosto 2016
Festareggio | Arena Campovolo Reggio Emilia - Italy

Evento Facebook 

 /campovolo-reggae-fest-2016.jpg

 

LUNEDI’ 1

THE UPPERTONES al Babilonia di Torre S.Andrea (LE)
MARCO MACRO, SICILY REBELLIOUS al Pata Pata di Sampieri (RG)
48 ROOTS SOUND SYSTEM, UNCLE D, JUNIOR V, SIS JANE WARRIOR al Sunshine di Giovinazzo (BA)

MARTEDI’ 2

THE SKATALITES alla Rocca Malatestiana di Cesena
TARRUS RILEY & BLACK SOIL BAND, DEAN FRASER, ALAINE , SEVANA al Filagosto Festival di Filago (BG)
GENERAL LEVY, KALIBANDULU, MIGHTY BASS al Parco Gondar di Gallipoli (LE)

MERCOLEDI’ 3

THE SKATALITES al Carrara Rock’n’rolla di Carrara (MS)
THE UPPERTONES al Jamboree Summer Festival di Senigallia (AN)
SHAKALAB al Cafè La Darsena di Castellammare del Golfo (TP)

GIOVEDI’ 4

ALBOROSIE al Vulci Music Fest di Montalto di Catro (VT)
MELLOW MOOD, ROOTS FAMILY, GROOV A NATION al Suoni di Marca Festival di Bastioni S.S. Quaranta (TV)
YOUTHMAN THE SANTANTONIO ROCKERS, PIERVITO GRISU’, JESCESOLE SOUND SYSTEM al Sounds Days Reggae Fest di Campagna (SA)
RADICI NEL CEMENTO in Piazza a Cercemaggiore (CB)
SIR OLIVER SKARDY al Libera Universita’ Alcatraz di Gubbio
WILDCAT SOUND, NOTCH DAWGS al Lido Scirocco di Sampieri (RG)

VENERDI’ 5

THE SKATALITES all’ex Convento degli Agostiniani di Melpignano (LE)
THE UPPERTONES al SacriSounds Festival di Ala Di Stura (TO)
YAGA YAGA SOUND, PUSHMAN, DHF al Sounds Days Reggae Fest di Campagna (SA)
EARTH BEAT MOVEMENT al Castelfolk di Trento
SIR OLIVER SKARDY al Giai di Portogruaro (VE)
PANDA DUB, DAN I & RAS BIBLICAL ai Mercati generali di Catania
WISE SOUND, WACUME’ SOUND, RUDE-FREQUENCY SOUND SYSTEM al Torretta Sea Club di Mazara del Vallo (TP)
IMMIROOTS & DISCO REBEL FONDATION, ONE ITO SELECTA, ROMOLA SOUND sulla spiaggia a Piombino (LI)

SABATO 6

THE SKATALITES al Pollino Music Festival di San Severino Lucano (PZ)
RICHIE STEPHENS & ADRIATIC SOUND al  Beer&Sound di Leverano (LE)
TONY MATTTERHORN al Mama Nera Reggae Boom Beach di San Foca (LE)
SUD SOUND SYSTEM al Maremoto Fest di San Benedetto del Tronto (AP)
FRIZZY PAZZY, TORREGGAE, PARLY B al Sounds Days Reggae Fest di Campagna (SA)
YARD BEAT al Syd Beach di Donnalucata (RG)
SISTAH AWA al Puerto Felix di Capo Rizzuto (KR)
THE MISTY MORNING al Corto Maltese di Poetto (CA)
NUCLEUS ROOTS, ROOTS REALITY HI FI al Kedros Club di Bitetto (BA)

DOMENICA 7

THE SKATALITES al White Disco Club di Soverato (CZ)
SUD SOUND SYSTEM al Summer Festival di Valentano (VT)
SISTAH AWA & EAZY SKANKERS al Festival Osteria del Cicchio di Avigliano (PZ)
NUKLEOSOULGANG al Virus Festival di Carsoli (AQ)
TRAIN TO ROOTS, RADICI NEL CEMENTO a Villa Ada di Roma
RUSTY ROCKERS al Reggae Station di Cesenatico (FC)
MACKA B, MILIDANZ STATION, JESCESOLE SOUND SYSTEM al Sounds Days Reggae Fest di Campagna (SA)

LUNEDI’ 8

ASSASSIN AKA AGENT SASCO, SUPERSONIC a La Scogliera di Catanzaro
MAMA SKA alla Notte Bianca di Taurisano (LE)
BOOMDABASH al Parco Gondar di Gallipoli (LE)
MARK-ONE a San Leone (AG)

MERCOLEDI’ 10

SEAN PAUL al Summer Arena di Soverato (CZ)
ASSASSIN AKA AGENT SASCO al Papa Pata di Sampieri (RG)
STYLO G, I-TREES SOUND all’Ultima Spiaggia Beach di Vieste (FG)
WARRIOR SOUND INTERNATIONAL, HEAVY HAMMER, CAMOUFLAGE SOUND al Mamanera Reggae Boom Beach di San Foca (LE)

GIOVEDI’ 11

SEAN PAUL, ALBOROSIE al Parco Gondar di Gallipoli (LE)
JULIAN MARLEY, QUARTIERE COFFEE a Festambiente di Rispescia (GR)
JAH9 al Dromos Festival di Mogoro (OR)
SUD SOUND SYSTEM all’Equinozio d’Autunno di San Giovanni a Piro (SA)
BOOMDABASH al Mistral di Vieste (FG)
GROOV A NATION al Puedes Festival di Ferrara
PAOLINHO & EMPLEXIS, FORELOCK & Dr.BOOST, RIPTIDERS, NUMA CREW and more al Seleni Summer Splash di Lanusei (OG)
MARK-ONE a Calatafimi (TP)
CATCH A FYAH al Ciao Luca Festival di Gradisca d’Isonzo (GO)
MANLIO CALAFROCAMPANO, INTO THE GROOVE SOUND al  Buda Chupiteria di Cirò Marina (KR)

VENERDI’ 12

JULIAN MARLEY alla Festa di Radio Onda d’Urto di Brescia
ALBOROSIE al Gavina Summer Music di Terralba (OR)
RICHIE STEPHENS & THE SKA NATION BAND al Bande a Sud di Trepuzzi (LE)
AFRICA UNITE alla Notte Bianca di San Martino in Pensilis (CB)
HEAVY HAMMER, MORTAL KOMBAT, SHANTY CREW al Mamanera Reggae Boom Beach di San Foca (LE)
SUPA SQUAD, MR PUSHMAN all’Ultima Spiaggia Beach di Vieste (FG)
GENERAL LEVY al Raggamuffin Football Festival di Capo Rizzuto (KR)
SOUND SPLASH XXL: 90 DEGREE SOUND all’Anticaglie di Punta Secca (RG)
MARK-ONE, HIMERA SOUND SYSTEM, DUB SHOTTA, RUDE FREQUENCY SOUND SYSTEM al Torretta Sea Club di Mazara del Vallo (TP)

SABATO 13 

FREDDIE MC GREGOR & BIG SHIP BAND feat. CHINO & STEPHEN MC GREGOR, SUD SOUND SYSTEM, APRES LA CLASSE, RICHIE STEPHENS, BASS ODYSSEY al Parco Gondar di Gallipoli (LE)
AFRICA UNITE a La Darsena di Castiglione del Lago (PG)
JUGGLERZ al Syd Beach di Donnalucata (RG)
MELLOW MOOD alle Pinetnie Moderne Music Festival di Pineto (TE)
CHOP CHOP BAND a Oppido Lucano (PZ)
MANLIO CALAFROCAMPANO al Raggamuffin Football Festival di Capo Rizzuto (KR)
GIANPY SOUND al Parco Avventura Varco Del Torno di Ruoti (PZ)

DOMENICA 14

ASSASSIN AKA AGENT SASCO al Casalabate Music Fest di Casalabate (LE)
KONSHENS al Circle Clubbin’side di Soverato (CZ)
ASIAN DUB FOUNDATION alle Pinetnie Moderne Music Festival di Pineto (TE)
AFRICA UNITE al Festival di Majano di Majano (UD)
MAMA MARJAS al Sud Vibration Fest di Agrigento
THE TOASTERS al Lago Verde di San Vincenzo (LI)
I-MILITANT SOUND, WAR SOUND, GHETTO CHILD SOUND al Rebel Sounds di Giurdignano LE

LUNEDI’ 15

KONSHENS, HEAVY HAMMER al Mamanera Reggae Boom Beach di San Foca (LE)
BASS ODYSSEY, SICILY REBELLIOUS al Pata Pata di Sampieri (RG)
MAMA MARJAS, JAH JAH VIBRATIONS in Piazza Mediterraneo di Marina di Modica (RG)
MURGIA CONNECTION al Lago Verde di San Vincenzo (LI)
RADICI NEL CEMENTO in Piazza a Oriolo Romano (VT)
POW POW MOVEMENT, MR PUSHMAN, DABADUB all’Ultima Spiaggia Beach di Vieste (FG)
Dread Lion Hi-Fi - Heavy Rootation - Toolyo alla Cascina Martesana di Milano
VITO WAR al Leoncavallo Spa di Milano

MARTEDI’ 16

BABAMAN al Silica Residence Hotel di San Lucido (CS)

MERCOLEDI’ 17

TARRUS RILEY ft. DEAN FRASER & ALAINE all'Overjam - Tolmin (Slovenia)
JAH9 alla alla Festa di Radio Onda d’Urto di Brescia
JUNIOR KELLY, PUSHMAN SOUND, BLACK SOUL, HEAVY HAMMER al Mamanera Reggae Boom Beach di San Foca (LE)
BOOMDABASH in Piazza Mediterraneo di Marina di Modica (RG)
GROOV A NATION al Sailing Bar di Riva del Garda (TN)

GIOVEDI’ 18

KABAKA PYRAMID + SOOM T + CALI P + EARTH BEAT MOVEMENT all'Overjam - Tolmin (Slovenia)
JAKALA REGGAE BAND al Frogland Onlus di Levate (BG)
MAMA MARJAS al Parco Suburnino di Alcamo (TP)
BOOMDABASH al Circle Clubbin’side di Soverato (CZ)
BABAMAN, MUJINA CREW, MINASEVEN, BUBBLE FROSTAL al Festival della Canapa di Crotone
SUNWEED, MYSTICAL POWA ft IDREN NATURAL, MICHAEL EXODUS and more al Dubstone on the River di Postiglione (SA)

VENERDI 19

MAX ROMEO al Balla Coi Cinghiali Forte di Vinadio (CN)
ASSASSIN aka AGENT SASCO + THE CONGOS + STYLO G all'Overjam - Tolmin (Slovenia)
AFRICA UNITE all’Arena di Bolgheri (LI)
MELLOW MOOD allo Spazio Boss di La Spezia
BOOMDABASH al Lungomare di Campomarino Lido (CH)
RADICI NEL CEMENTO alla Festa della Birra di Canino (VT)
BRUSCO, MANDELA, SISE’ KOLOMBALI’ & 90100 BAND al Trinacria Green Festival di Collesano (PA)
MISTYCAL, TANZO, LUPEN HI FI, KURINA SOUND SYSTEM, DUB SHOTTA, RUDE-FREQUENCY SOUND SYSTEM al Torretta Sea Club di Mazara del Vallo (TP)
MEXICAN STEPPER, DUB HARP, MAHOM and more al Dubstone on the River di Postiglione (SA)

SABATO 20

STYLO G, HEAVY HAMMER, GHETTO EDEN al Mamanera Reggae Boom Beach di San Foca (LE)
DAVID RODIGAN al Parco Gondar di Gallipoli (LE)
SUD SOUND SYSTEM alla Festa della Pizza di Ariano Irpino (AV)
MELLOW MOOD, ALL TRIBE SOUND SYSTEM all’Artfall Festival Amelia (TR)
EARTH BEAT MOVEMENT al Maf di Marotta (PU)
RADICI NEL CEMENTO, HIMERA SOUND SYSTEM al Trinacria Festival di Collesano (PA)
THE UPPERTONES al Pollege Festival di Carrara
ADRIANO BONO E REGGAE CIRCUS all’Ariano Folk Festival di Ariano Irpino (AV)
DANCERS LINK UP, WILDCAT SOUND, LISSETTE HOT SHOES al Syd Beach di Donnalucata (RG)
ONDE ROOTS, VERROSPIA, JUCK & PAVESE al Roots Rock Reggae Festival di Roviano (RM)
DUB ENGINE, WICKED & BONNY, MOKSHA SOUND and more al Dubstone on the River di Postiglione (SA)

DOMENICA 21

INNACANTINA SOUND, MR. JOINT & KAYA al Roots Rock Reggae Festival di Roviano (RM)
DUB DYNASTY, ALPHA STEPPA, ALPHA & OMEGA and more al Dubstone on the River di Postiglione (SA)

LUNEDI’ 22

BOUNTY KILLER, KALIBANDULU, MIGHTY BASS, WALSHY FIRE al Parco Gondar di Gallipoli (LE)
ALEVANILLE, SICILY REBELLIOUS al Pata Pata di Sampieri (RG)

MARTEDI’ 23

SHAGGY alla Piazza Mercatale di Stornara(Foggia)
ROOTICAL FOUNDATION all’Onda di Cernobbio (CO) 
RADICI NEL CEMENTO in Piazza a Nuraminis (CA)

MERCOLEDI’ 24

ALBOROSIE al Castello a Mare di Palermo
MELLOW MOOD, SMALL AXE al Festival Contro di Castagnole delle Lanze (AT)

GIOVEDI’ 25

ALBOROSIE al Summer Arena di Soverato (CZ)
PATOIS BROTHERS, GROOV A NATION al Marcon Sound Festival di Marcon (VE)
SIKULA SUD, NOTCH DAWGS al Pappaficio di Sampieri (RG)

VENERDI’ 26

ALBOROSIE + GENERAL LEVY al Campovolo Reggae Fest di Reggio Emilia
AFRICA UNITE al Parco Sant’Agostino di Abbasanta (OR)
MISTICAL SOUND, 90 DEGREE all’Anticaglie di Punta Secca (RG)
RUDE-FREQUENCY SOUND SYSTEM & MIGHTY ROOTS SOUND SYSTEM, JAH SAI SOUND, JAH ROOTS al Torretta Sea Club di Mazzara del Vallo (TP)

SABATO 27

MAX ROMEO, META & THE CORNERSTONES, MICHAEL ROSE Feat. SISTAH AWA & EAZY SKANKERS, POW POW MOVEMENT, EMATORAS al Campovolo Reggae Fest di Reggio Emilia
GAPPY RANKS al Syd Beach di Donnalucata (RG)
AFRICA UNITE alla Festa Santa Sabina di Pattada (SS)
SUD SOUND SYSTEM alla Festa della Birra di Rizziconi (RC)
TRAIN TO ROOTS al Sa Segada di Alghero (SS)
MELLOW MOOD, BOOMDABASH, WICKED DUB DIVISION, VITO WAR, DREAD LION HIFI al Magnolia di Segrate (MI)
PATOIS BROTHERS al Marcon Sound Festival di Marco (TV)

DOMENICA 28

AFRICA UNITE + MELLOW MOOD al Campovolo Reggae Fest di Reggio Emilia

LUNEDI’ 29

AFRICA UNITE, JAKALA REGGAE BAND al Bum Bum Festival di Trescore Balneario (BG)
SICILY REBELLIOUS al Pata Pata di Sampieri (RG)

MERCOLEDI’ 31

MELLOW MOOD, CATCH A FYAH al Miv di Pordenone
RUSTY ROCKERS al Sailing Bar di Riva del Garda (TN)
TRAIN TO ROOTS a Seneghe (OR)