Aprile 2015

APRILE 2015

 

MERCOLEDI’ 1 

JUNGLE FEVER+PAPALUKA al Fistomba Social Park di Padova

GIOVEDI’ 2 

LION D & THE SOUND REBELS, RAINA, GINKO, PIERO DREAD, HEAVY HAMMER, BIZZARRI SOUND al Womb di Cavallino (LE)
EL V & GARDEN HOUSE ft LA FRANCI all’One and More di Bologna
ENA GHEMA CREW+VIGNA VYBZ, GYOKER al Pipà Bar di Muro Leccese (LE)

VENERDI’ 3 

SUD SOUND SYSTEM + CUFFA SOUND al Crazy Bull di Genova 
PATOIS BROTHER ai Laboratori aq 16 di REGGIO EMILIA
RASTASNOB SOUND ft STEVE GIANT & PAPALUKA all’Amsterdam Cafè di Padova
THE BLUE BEATERS, THE SELLERS, BURNIN FYAH, RESYSTEM all’Etnoblog di Trieste
GROOV A NATION all’Home Rock Bar di Treviso
TALCO al Circolo Mame di Padova
JIMMY SPLIFF+100% JAMAICA DJ SET, OUTLAW SOUND, ACKEE B al Vibra di Modena
DUCCIO B al Big Bang Reggae Yard di Roma
LAMPADREAD, RAS TEWELDE, VIRTUS, MATTUNE, MISS BRANKS, NUKLEO, MR J SELECTA, PSALM COLLECTIVE, RED STRIPES all’Init Club di Roma
ULTIMA FASE al Coghetto di Rovigo
SHANTY SOUND, BIOMASSA, SERIOUS THING CALABASH CREW al Leoncavallo Spa di Milano
VITO WAR al Baciccia Caffè Letterario di Piacenza

 

SABATO 4 

PASQUA REGGAE FEST ft STEVE GIANT & PAPALUKA all’Old Stadio Pub di Marcon - VE
SISYPHOS+RADIO FONTANI SOUND allo Smart Lab di Rovereto (TN)
VILLA ADA POSSE+WILDCAT al Grotto di Ragusa
SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND all’XL Club di Alba (CN)
JOHNNY OSBOURNE, RJS, LION POW, I-TREES, RISING HOPE allo Shabba Club di Cantù (CO)
THE BLUE BEATERS al Csoa Zapata di Genova
MASSIVE CULTURE+MACRO MARCO al Cso Cantiere di Milano
ANTI COI GUANTI, DAKA REGGAE, MISTER GANJA, RASPACK all’Altroquando di Zero Branco (TV)
BASSI GRADASSI meets BOM CHILOM al Cso Django di Treviso
PIER TOSI al Nuff Nuff Club di Cesena
IMPERIAL SOUND ARMY ft DAN I, MISTICAL SOUND, TANZO MC, HIMERA SOUND, ALPHA SUDa Palermo
KALIBANDULU, WALTER SURAY all’Istanbul Cafè di Squinzano (LE)

 

DOMENICA 5 

SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND all’Elephant Club di St Gallen (Svizzera)
SOULJAH REBEL CREW, SYNTA GROOVE, ZION BASS al Cso Sos Fornace di Rho (MI)
JOHNNY OSBOURNE al Qube di Pescara
MATRIOSKA al Sonar di Colle Val D’Elsa (SI)
ONE LOVE HI PAWA+TEAM RISE UP all’Init Club di Roma
SENTINEL al Mamamia di Senigallia (AN)

LUNEDI 6 

DJ LUGI, IN SINTESI ft MISS MYKELA, IMPERIAL SOUND ARMY ft DAN I, SHAKALAB, ORIGINAL SICILIAN STYLE, REGGAE CONNECTION SOUND all’One Love Fest di Valverde (CT)
MACKA B, MEMBA ROOTS, RASTA UNO SOUND al Mare Blu di Torino di Sangro Borgata Marina (CH)

 

MARTEDI 7 

RASTASNOB SOUND ft STEVE GIANT & PAPALUKA al Frulalà Reggae Tuesday di Venezia h.18.30

MERCOLEDI’ 8 

ZION SELECTA SHOW al Marzolo Occupata di Milano

 

GIOVEDI’ 9 

DUB INC+MAX BELLO & DJ CECC all’Estragon di Bologna
STEEL PULSE, COOL RUNNINGS al Csa Intifada di Roma

 

VENERDI’ 10 

STEEL PULSE, MELLOW MOOD, MC STEVE GIANT, MR ROBINSON, PAPALUKA, WILDCAT al Gran Teatro Geox di Padova apertura porte h.19
DUB INC al Cso Gabrio di Torino
BOM CHILOM+JUNGLE FEVER al Mame Club di Padova
ROOTICAL FOUNDATION+THE TOUGHEST SOUND allo Spazio Musica di Pavia
VITO WAR al Pueblo di Rho (MI)

 

SABATO 11 

LION D & THE SOUND REBELS alla Stazione Gauss di Pesaro
JOHNNY OSBOURNE, BOM CHILOM, WILDCAT al Cso Rivolta di Marghera VE
MELLOW MOOD al Deposito di Pordenone
ULTIMA FASE all’Enoteca Ai Disinvolti di Rovigo
ANTHONY B & BORNFIRE BAND, CHATTERBOX, PIER TOSI, PACO al Sottotetto Club di Bologna
DUB INC+VITO WAR al Leoncavallo Spa di Milano
THE BLUE BEATERS all’Hiroshima Mon Amour di Torino
CHANNEL ONE meets JAH STATION SOUND SYSTEM al Sonar di Colle Val D’Elsa (SI)
BABAMAN, MACI’S MOBILE DJ SET, ADA REINA al Plaskating di Sedico (BL)
IMPERIAL SOUND ARMY feat DAN I al Benicio (Ex Santi Angeli) di Giavera del Montello (TV)
MANLDREAD, SIZKLAAT, DELTA 9, DJ ITALIAN INT’L all’Officina 72 di Castelfranco Veneto (TV)
SIR OLIVER SKARDY al Wish Days Beer Festival di Treviso
RASTABLANCO+TSUNAMI MASSIVE all’Officina 10 di Roma
I-SHENCE al Nowa Reggae Intl Sound System Meeting di Vilanova I La Gertrù (Spagna)
DAVID RODIGAN+ONE LOVE HI PAWA all’Init di Roma

 

MARTEDI’ 14 

RASTASNOB SOUND ft STEVE GIANT & PAPALUKA al Frulalà Reggae Tuesday di Venezia h.18.30
VITO WAR all’Arci Ohibò di Milano

 

VENERDI’ 17 

RADIKAL GURU from Poland al CSOA Sans Papiers di ROMA
PHARMAKOS+VITO WAR, MC STEVE GIANT al Circolo Ohibò di Milano
GENERAL LEVY & DJ BONNOT alla Sala Fanatic di Siviglia (Spagna)
JAH 9+COOL RUNNINGS, JAKA al Flog di Firenze
ABA SHANTI I, SHAKALAKA, CANAPA & ISLA SOUND, DUB LIBERATION a Campidarte di Ussana CA

SABATO 18 

RASTASNOB ft STEVE GIANT & PAPALUKA al Bar Gelateria Michela di RobeganoVE h19
GENERAL LEVY & DJ BONNOT alla Sala Fanatic di Malaga (Spagna)
I-TAL SOUND, GOLDEN BASS, ONE LOVE HI PAWA al Macao di Milano LION D & THE SOUND REBELS, BOM CHILOM & PUPA GIARRET al Cso Pedro di Padova
THE BLUE BEATERS al Velvet di Rimini
BRUSCO, VITO WAR, SERIOUS THING, YAGA YOUTHZ SOUND al Circolo Magnolia di Milano
PATOIS BROTHERS al MaggioReggae di Firenze
JAH 9+MELLOW MOOD, PIPELINE SOUND, DJ MEEKS alla Latteria Molloy di Brescia
KING EARTHQUAKE+MOA ANBESSA al Phobic Club/Venice Dub Club di Marghera VE
DUB JUDAH, DUBASS SOUND, DREAD MOVEMENT, MICHAEL EXODUS, CANAPA SOUND, SUNNY ROOTS al Defrag di Roma
ULTIMA FASE+Guests al Big Ben Pub di Rovigo
OMAR FAYE & YABBY JAH SOUND al Mama Africa di Malnate (VA)
ROOTICAL FOUNDATION allo Smarting Aps di Vercelli
SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND al Palarock di Aradeo (LE)

 

DOMENICA 19 

FIERA DEL DISCO con RASTA SNOB a Mortegliano (UD) h.09-19

 

MARTEDI’ 21 

RASTASNOB SOUND ft STEVE GIANT & PAPALUKA al Frulalà Reggae Tuesday di Venezia h.18.30

GIOVEDI’ 23 

MELLOW MOOD alla Casa delle Arti di Conversano (BA)

 

VENERDI’ 24 

REGGAE LIBERATION PARTY ft STEVE GIANT & PAPALUKA al Jolly Bar di Bastia di Rovolon (PD)
GENERAL LEVY & DJ BONNOT all’Eremo Club di Molfetta (BA)
SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND+DAVIDE FACCHINI al Live Club di Trezzo sull’AddaMI
PAOLINHO feat FORELOCK + DjSet by AFGHAN & ADDI GENERAL al Circolo Dong di Recanati(MC)
THE BLUE BEATERS al Cso Paci Paciana di Bergamo
MELLOW MOOD al Lanificio 25 di Napoli
ULTIMA FASE al Sunset Boulevard di Rovigo
MUIRAVALE FREETOWN all’Anteprima del Festival Exotique a Terracina (LT)
TRAIN TO ROOTS al Phenomenon di Fontaneto d’Aragona (NO)
VITO WAR al Baciccia Cafè di Piacenza

 

SABATO 25 

AVI SELECTA & JIMI ROOTS al Circolo Arci MEZCAL - Savigliano (CN)
Hard time Sound and Into The Groove Sound al Arci Mama Africa di Malnate (VA)
DISCOMIX con RASTA SNOB a Godega Sant’Urbano (TV) h.10-19 .
dj set di fonz'n'ciruzzo al "Reggae House" (tendo struttura) di Montoro (AV)
RUSTY ROCKERZ, STEVE GIANT, PAPALUKA al Soleado di Cavallino VE LION D with The Sound Rebels + IRIE ITES ft MACKA B al ROCK SCHOOL BARBEY - BORDEAUX (France) 
PATOIS BROTHERS al Lago Verde di San Lorenzo (LI)
NUFF NUFF SOUND CLASH CUP ft BIZZARRI vs SILVER FOX al Nuff Nuff Club di Cesena FC
MURGIA WAVE feat PIOTTA, MELLOW MOOD, I&I SOUND, SKEGGIA MC, DREAM’S PROJECT, ANDRIAGROUND a Murgia Wave di Andria (BT)
MACI’S MOBILE, PAULINHO, FORELOCK, ADDI GENERAL alla Piattaforma Polifunzionale di Quantin BL
SENTINEL, KALYWEED, EL CRUCIO al Sottotetto Club di Bologna
TRAIN TO ROOTS alla Festa di Liberazione di Bolzano
MATRIOSKA alla Giornata della Liberazione di Trento
VALLANZASKA & THE TOASTERS al Palatenda di Mariano Comense (CO)

 

DOMENICA 26 

DISCOMIX con RASTA SNOB a Godega Sant’Urbano (TV) h.10-19

 

MARTEDI’ 28 

RASTASNOB SOUND ft STEVE GIANT & PAPALUKA al Frulalà Reggae Tuesday di Venezia h.18.30
VITO WAR all’Arci Ohibò di Milano

 

MERCOLEDI’ 29 

MELLOW MOOD al Circolo Magnolia di Milano
MUIRAVALE FREETOWN meet A STAR BENE, RADIO KAOS ITALY, RISING LOVE FAMILYal Chiringuito Libre di Roma

 

GIOVEDI’ 30 

MELLOW MOOD al Sonar di Colle Val D’Elsa (SI)
ANTHONY B & BORNFIRE BAND, VITO WAR, VIRTUS, GIUNTALOVA, BLASTER  al Latte Più di Brescia
GROOV A NATION al Benicio Live di Giavera del Montello (TV)
ASIAN DUB FOUNDATION SOUND SYSTEM all’Home Rock Bar di Treviso