Aprile 2016

/lnripley-9-apr-.jpg

                       /panda-dub-odg-samo-verticale-.jpg

 

SABATO 2

ELFA + TORINO BASS CULTURE  + LU RASTA + ZANA MAN al Machito di Torino
ANTHONY B, HEAVY HAMMER, BAD SIDE SOUND al Palarock di Aradeo (LE)
AFRICA UNITE al Cs Rivolta di Marghera (VE)
MAD PROFESSOR, KARMELODY & MAD ELAINE, RADIO TORRE SOUND SYSTEM al Loa Acrobax di Roma
MORTAL KOMBAT SOUNDCLASH 2016 all’Amigdala Theatre di Trezzo sull’Adda (MI)
WILLI WILLIAMS & THE ROOTS DEFENDER BAND ft BLACK STEEL al Sonar di Colle val d’Elsa (SI)
THE BLUEBEATERS al Lo Fi di Milano
PATOIS BROTHERS, ONE-ITO SELECTADOR, MAD IN TUSCANY, SUPA GEE & SPLIFF JO al Full Music di Firenze
R.ESISTENCE IN DUB, JULES I, SISTAH AWA allo Yarde di Pradamano (UD)
KG MAN al Dagda Live Club di Borgo Priolo (PV)
WICKED DUB DIVISION al Decibel di Magenta (MI)
BUJUMANNU, SISTA NAMELY, ISLA SOUND al Bar il Brigante di Nuragus (CA)
DJ MADKID al Qube Club di Pescara
RASTA BLANCO, ALWAYS LOVING JAH SOUND al Giò Bar di Monteporzio (PS)
GANJA FARMERS SOUND SYSTEM, MILITANT YOUTHS SOUND al Lsoa Buridda di Genova
RISE & SHINE SOUND SYSTEM ft JR CLARKE, DREADLION HI-FI al Defrag di Roma
DUBITERIAN, MURJAH WARRIORS, RADIO FONTANI al CS Bruno di Trento
GANJA FARMERS SOUND SYSTEM al Lsoa Buridda di Genova
R&S SOUND SYSTEM, JR CLARKE, DREADLION HI-FI al Lazzaretto Autogestito di Bologna

DOMENICA 3

MILITANT DUB WARRIOR: SIS GHITA, I & AIR WARRIOR al Casolare degli Amici di Bari

LUNEDI’ 4

PAKKIA CREW al Circolo degli Illuminati di Roma

GIOVEDI’ 7

VICTOR RICE ft Mr T-BON al Deposito Pontecorvo di Pisa

 

VENERDI’ 8 

DUB PISTOLS al Gabrio di Torino

FRISCO SOUND alla Locanda Atlantide di Roma

STEVE GIANT, PAPALUKA, SIR OLIVER SKARDY & friends al Freestyle Pub di Preganziol (TV)

SERGENT GARCIA+EL V & GARDEN HOUSE al Csoa Spartaco di Roma

AFRICA UNITE + EBM, BANPAY CREW, CHISKEE al Flog di Firenze

PATOIS BROTHERS al Swamp Club di Massa Carrara

VALLANZASKA al Csa Paci Paciana di Bergamo

VERROSPIA in Piazza dei Leoni a Sezze (LA)

VITO WAR al Circolo Magnolia di Milano

FLECK, SUED MASSIVE, BRADA SELECTA, TMINTAFARI, ROCKERS DUB MASTER, OVERJAM CREW, LION SHINE al Klub K4 di Lubiana (Slovenia)

DREAD LION HI FI meets RAMON JUDAH all'Amigdala Theatre di Trezzo sull'Adda (MI)

MUIRAVALE FREETOWN + RIONE ROOTS al Contestaccio di Roma

PITURA STAIL a Via dei Luppoli a Martellago (VE)

VICTOR RICE + MR T-BONE al Beat di San Salvo (CH)

FRANK DD & FRIENDS al Viper Club di Firenze

SABATO 9 

LN RIPLEY + THE DREAMERS al SAMO di TORINO

WILLI WILLIAMS & THE ROOTS DEFENDER BAND ft BLACK STEEL all’Officina 99 di Napoli

RASTA SNOB TIME ft PAPALUKA & MARCONE al Mixer Bar di Pieve di Soligo (TV)

THE BLUE BEATERS al Sale e Pepe di Collegno (TO)

VITO WAR, DEGENERE, SERIOUS THING, CALABASH CREW al Leoncavallo Spa di Milano

SERGENT GARCIA+EL V & GARDEN HOUSE al Faq Music Club di Grosseto

SUD SOUND SYSTEM al Komplex Club di Zurigo (Svizzera)

ZULU, SPEAKER CENZOU, JOVINE, SHANTY CREW, MIGHTY YARD all’Eremo Club di Molfetta (BA)

DJ MADKID all’Arteria di Bologna

VALLANZASKA al Vinile di Rosà (VI)

RAPHAEL, SUED MASSIV, BOM CHILOM, OVERJAM SOUND, PUPA GIARRET al Cso Pedro di Padova

PATOIS BROTHERS all'Officina degli Angeli di Negrar (VR)

GILLO + ASPRA POSSE al Ventidue di Cantalupo in Sabina (RI)

MACRO MARCO + DJ KANTO al Mu di Parma

KG MAN al Nota Bene di Rapallo (GE) + al 261 di Genova

PAINA SOUND all'Osteria all'Alba di Venezia

MASSIVE CULTURE + TEAM BASSHALL al Cso Cantiere di Milano

LICKSHOT SOUND+KING'S CROWN & SUPA MARIO all'Hemingway Club di Giovino (CZ)

VICTOR RICE, MR T-BONE, 48 ROOTS al Sottotetto Club di Bologna

ROD TAYLOR, DJ AFGHAN, UNCLE D al Nuff Nuff Club di Cesena

WILLI WILLIAMS & THE ROOTS DEFENDER, BLACK STEEL all'Officina 99 di Napoli

DOMENICA 10 

SKA-J al Porto di Venezia h.10.45

ULTIMA FASE al Daiquiri di Rovigo

GIOVEDI’ 14 

KG MAN all'Hard Rock Cafe di Venezia h.18

ROOTS BALERA al 4/4 Social Art Bar di Bologna

VITO WAR alla Fabbrica del Vapore di Milano

BUJUMANNU, MISTAH KAYAMAN, GARY SELEKTAA al New Bistrot di Iglesias (CI)

VENERDI’ 15 

ALPHA BLONDY + VITO WAR al Live Club di Trezzo sull'Adda (MI)

AFRICA UNITE all'Orion di Roma

DJ AFGHAN + BOM CHILOM al Circolo Arci 4 Stracci di Ferrara

DJ VALLE MIX SOUND all'Hub di Padova

HEARTICAL SOUND ft ZION CUTS alla Latteria 2465 di Venezia

INNERSTANDING SOUND ft ARKAINGELLE, JAHSONIC, HABESHA, THUNDER OF JAH ARMY, MOUNTAIN TOP all'Elyon di Rozzano (MI)

DUB ENGINE meets DIGITRON SOUND al Sottotetto Club di Bologna

VICTOR RICE & MR T-BONE al Csoa Gabrio di Torino

SABATO 16

APERITIVO REGGAE ft STEVE GIANT, PAPALUKA, SIR OLIVER SKARDY all'Agrodolce Pub di MiraPorte (VE)

VALLANZASKA al Rock Planet di Pinarella di Cervia (RA)

THE BLUE BEATERS alla Latteria Molloy di Brescia

DREADLION+DEGENERE al Leoncavallo Spa di Milano

VITO WAR alla Meccanica di Nerviano (MI)

MUIRAVALE FREETOWN al Mattorosso di Montebelluna (TV)

ALPHA BLONDY, BASILISKI ROOTS, PAKKIA CREW al Quartiere Fieristico di Tito Scalo (PZ)

BILLY WAXBOX, FILIPPO NUFF, UNCLE D al Nuff Nuff Club di Cesena

VIRTUS, TARANTATTACK, YARDIE GROOVE al Csa Bruno di Trento

THE INTERNATIONAL UNREAL SOUNDCLASH ft TRIGGAFINGA vs SUPERTUFF+BIOMASSA, JIMMY SPLIF, 100% JAMAICA CREW, OUTLAW SOUND al Vibra di Modena

DAVID RODIGAN all'Init Club di Roma

LUNEDI’ 18 

LAIO & PAINA ai Biliardi di Venezia

MARTEDI’ 19

VITO WAR all'Arci Ohibò di Milano

GIOVEDI’ 21

ROOTS BALERA al 4/4 Social Art Bar di Bologna

MACRO MARCO+BANPAY CREW al Combo Social Club di Firenze

VENERDI’ 22

Panda Dub (FR) + ONDUBGROUND Live Show (FR) Open act Rootikal Dubfoundation (IT)
feat MrDill Lion Warriah and Marina P (FR)
al SAMO di TORINO

WAVE DUB al Moonshiners Pub di Valdagno (VI)

THE BLUE BEATERS al Monk di Roma

99 POSSE al Flog di Firenze

VITO WAR al Coffe and Tv ad Oggiona con Santo Stefano (VA)

RUSTY ROCKERZ al Laboratorio Morion di Venezia

KG MAN al Joker 2.0 di Polla (SA)

BOM CHILOM+COOLPLAY al Magazine di Padova

SKA-J a San Donà di Piave (VE)

SABATO 23 

STEVE GIANT & PAPALUKA al Bar Al Bianco o Rosso di Mestre h18

SHANTI POWA al Jayzee di Imst (Austria)

ABA SHANTI I, ROOTS REALITY HI FI al Mariotto Country di Quasano (BA)

RAPHAEL, BIZZARRI SOUND, SERIOUS THING, CALABASH CREW al Leoncavallo Spa di Milano

WICKED DUB DIVISION ft MICHELA GRENA all'Astro Club di Fontanafredda (PN)

THE BLUE BEATERS al Csoa Mezzocannone di Napoli

MACRO MARCO, BANGBASS, VALE WICKI, BEDA THE HURRICANE al Cantiere 26 di Arco TN

EARTH BEAT MOVEMENT al Smoothe'n'Sound di Quantin (BL)

JAMARAM+99 POSSE al Laboratorio Sociale di Alessandria

VALLANZASKA al Festival Rama di Peschiera (VR)

JOHNNIE CLARKE, BARACCA SOUND, FATTA, PAKKIA CREW, A STAR BENE al Csa Intifada di Roma

RADICI NEL CEMENTO a Resistenza in Festa a Geromio (VA)

RED SKA al Cso Newroz di Pisa

TRAIN TO ROOTS al Bosa Beer Fest di Bosa (OR)

DJ MADKID all’Arteria di Bologna

DOMENICA 24 

THE BLUE BEATERS al Freakout di Bologna

ULTIMA FASE in Piazza Annonaria a Rovigo

KG MAN al Senza Fondo di Acciarioli (SA)

MILANO DANCEHALL QUEEN CONTEST ft WOODY HELEN, IRIE SOLDIERS, I-TAL SOUND al Barrio's Cafè di Milano

RADICI NEL CEMENTO alla Festa della Resistenza a Colle Vescovato (AL)

PARTY HARD al Cocomero's Club di San Vito (TA)

99 POSSE al Rave della Sostanza di Rispescia (GR)

RED SKA al Cso Spartaco di Ravenna

DENNIS ALCAPONE+DJ PIDDU al Lago Verde di San Vincenzo (LI)

PERFECT GIDDIMANI, DANCEHALL SOLDIERS, BIG BAMBOO all'Init di Roma

DJ MADKID al Mikasa di Bologna

LUNEDI’ 25 

JUNIOR KELLY, WAILING SOULS, DANIEL BAMBAATA MARLEY, FIREMAN CREW, RAPHAEL, LAMPA DREAD, PIER TOSI al Vibra di Modena

VALLANZASKA alla Festa Anpi di Copparo (FE)

THE BLUE BEATERS al Bal3ra di San Colombano Cernetoli (GE)

99 POSSE al Villaggio Globale di Roma

RED SKA al Museo della Resistenza di Ca' di Malanca (RA)

TRAIN TO ROOTS in Piazza Balai di Porto Torres (SS)

 

MERCOLEDI’ 27

RED SKA al Sidro Club di Savignano sul Rubicone (FC)

GIOVEDI’ 28 

99 POSSE al Villanova di Pulsano (TA)

ROOTS BALERA al 4/4 Social Art Bar di Bologna

VENERDI’ 29 

IMPERIAL SOUND ARMY ft DAN I, SAMMY DREADLOCKS, BARTEK, JULES LION al Csoa Ex Mattatoio di Ponte San Giovanni (PG)

SHANTI POWA allo Smart Lab di Rovereto (TN)

KG MAN allo Street Bier Fest di Spirano (BG)

BOM CHILOM al Mame Club di Padova

EL V alla Cantina Nuovo Angelo di Bologna

TRAIN TO ROOTS al Vinarock di Villarobledo (Spagna)

RED SKA all'Akut di Thun (Svizzera)

FRANK DD & FRIENDS alla Festa di Gemona (UD)

SABATO 30 

PHARMAKOS, THE SKAWORKERS, RASTA SNOB al Parco Catene di MargheraVEh.18

LION D alla Stazione Gauss di Pesaro

SHANTI POWA al Locomotive di Bologna

PATOIS BROTHERS alla Festa del Primo Maggio di Cologne (BS)

ROMAGNA REGGAE STAFF al Nuff Nuff Club di Cesena

MAD PROFESSOR, MISS FRITTY, SOUTHLOVE VIBRATION, SMORF S. all'Eremo Club di Molfetta (BA)

ESKEI 83, DJ SEM, GOLDEN BASS, I-TAL SOUND, SOLID VIBES all'Artkademy di Milano

VALLANZASKA+REBEL ROOTZ alla Festa del Primo Maggio di Brentonico (TN)

YABBYJAH CREW meets DUB FILES ALL STARS al Palazzetto dello Sport di San Salvo Marina (CH)

JUNIOR KELLY, WAILING SOULS, DANIEL BAMBAATA MARLEY, FIREMAN CREW, SUD SOUND SYSTEM, RAPHAEL, LAMPA DREAD all'Im di Maglie (LE)

DANCEHALL A MI EVERYTHING ft GECKY, SHANTY CREW, MIGHTY YARD alle Macerie di MolfettaBA

99 POSSE alla Notte Bianca di Mirabella e Ciano (AV)

DJ MADKID al Mulino di Udine

KING KONG 5 al Garden di Bologna

RED SKA al Graberhalle di St Gallen (Svizzera)

RAS TEWELDE, JUNIOR CLARKE, IMPERIAL SOUND ARMY al Sottotetto Club di Bologna

SISTAH AWA & EAZY SKANKERS, GANJA FARMER SOUND al Csoa Zapata di Genova