Archivio Eventi

ARCHIVIO EVENTI

 

 GIUGNO 2018

 

VENERDI’ 1

JAMARAM, MUIRAVALE FREETOWN, OVERJAM SOUND, ANDY B & STEVE SELECTER al Trototom Festival di Bagnarola (PN)
MORE FYAH PON DI BEACH a La Flaca Beach di Albissola Marina (SV)
EARTH BEAT MOVEMENT al Solidar Rock di Cassano d’Adda (MI)
VITO WAR, NEXT STATION, THE ATHEIST, THE TOUGHEST SOUND SYSTEM al Civico zero di Carbonara al Ticino (PV)
BRUSCO al Parco Tematico di Capo di Ponte (BS)
EL V & THE GARDENHOUSE al Malalbergo di festa di Malalbergo (BO)

SABATO 2

ASIAN DUB FOUNDATION, MAMA MARJAS, DON CICCIO al Big Bang Music Fest di Nerviano (MI)
RADICI NEL CEMENTO allElav Rugby Festival di Stezzano (BG)
ROOTICAL FOUNDATION al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)
MILITANT YOUHT HI-FI al Nuff Nuff Club di Cesena
JAH STATION SOUND SYSTEM, LOUD N’ PROUD SOUND SYSTEM ai Giardini Bellariva di Firenze
MISCELA RARA FAMILY, MARIO DREAD, LOLLOMAN, MAURETTO, NIN-I a El Castillo di Roma
BRUSCO a L’Arlecchino Show Bar di Vedano Olona (VA)
THE URGONAUTS al Casa Madiba di Rimini
MUIRAVALE FREETOWN al Comehome di Milano

DOMENICA 3

MELLOW MOOD al Meeting del mare di Marina di Camerota (SA)
ALMAMEGRETTA ls BROTHER CULTURE a La Triennale di Milano
THE UPPERTONES al Music for Peace Festival di Genova

MERCOLEDI’ 6

DOUBLE TROUBLE al Che Festival di Genova
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Daily Mirror di Isola Rizza (VR)

GIOVEDI’ 7

ROCKERSCLAN SOUND al Rastha Manna Festival di Porto Torres (SS)

VENERDI’ 8

SUD SOUND SYSTEM al Parco Belloluogo di Lecce
RADIO FONTANI SOUND, ROCKERSCLAN SOUND al Rastha Manna Festival di Porto Torres (SS)
ASHRAFF 30 allo Spazio Musica di Pavia
THE ROOTS CORPORAL BAND & CONSCIOUSNESS SOUND SYSTEM al Camera Club Cube di Matera

SABATO 9

RAPHAEL allo Small Axe di Arenzano (GE)
YT, BLACKOUT JA, ROCKERSCLAN SOUND al Rastha Manna Festival di Porto Torres (SS)
MAMA MARJAS, DON CICCIO, REBEL ROOTZ al Drake Pub di Roma
PHARMAKOS al Parco Valmarana di Mira (VE)
RAINA al Canapa Festival di Forlì
MILLION STYLEZ, DJ MADMIKE, SOUTH SQUAD, SOUTH LOVE VIBRATION, SMORF SOUND CREW all’Eremo Club di Molfetta

DOMENICA 10

SUD SOUND SYSTEM alla Valle delle Orchidee di Sassano (SA)
ROOTICAL FOUNDATION al Rembambeer di San Vittore Olona (MI)
BRUSCO all’Ex Dogana di Roma
KEBRA ETHIOPIA SOUND, ROCKERSCLAN SOUND al Rastha Manna Festival di Porto Torres (SS)

MERCOLEDI’ 13

THE URGONAUTS a L’ex Café di Cesena

GIOVEDI’ 14

SISTA AWA & THE SOUND REBELS allo Sbirrando di Calusco (BG)

VENERDI’ 15

ZION TRAIN, FORELOCK & ARAWAK al Reno Splash di Marzabotto (BO)
QUARTIERE COFFEE al La cucina abusiva di Pontedera (PI)
SISTA AWA ai Giardini del Mei di Monza

SABATO 16

ALBOROSIE al Ciociaria Open Air 2018 di Ceccano (FR)
SUD SOUND SYSTEM al Reno Splash di Marzabotto (BO)
RADICI NEL CEMENTO, RISE UP al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)
EARTH BEAT MOVEMENT, VITO WAR, THUNDER OF JAH ARMY al Muggiano in Musica di Milano
MILITANT WARRIORS,DOUBLE G SELEKTA, TOUGHEST SOUND, DANIELE MAMS, ROOTS-A-SPREAD, MILITANT YOUTHS HI-FI, EMANUEL KADAMAWI, GALAS and more al Cascinet di Milano

DOMENICA 17

SUD SOUND SYSTEM a Faggiano (TA)
SISTA AWA al Reno Splash di Marzabotto (BO)

GIOVEDI’ 21

CHANNEL ONE, BLACK STAR LINE SOUND SYSTEM, 48 ROOTS and more allo Zion Station di Gambulaga (FE)
ASHRAFF 30 al Ildelirium Music Festival di Rivolta d’Adda (CR)

VENERDI’ 22

LAURYN HILL all' Arena Cittadella di Parma
IMPERIAL SOUND ARMY ft JONAH DAN, BENJI REVELATION, JAH WIND, ARMIN, ECHOTRONIX allo Zion Station di Gambulaga (FE)
ASIAN DUB FOUNDATION, MAMA MARJAS, POOR MAN STYLE al Sand Music Festival di Caramagna Piemonte (CN)
EARTH BEAT MOVEMENT all’Ingrumà 2018 di Santorso (VI)
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND alla Festa dell’Artista di Vescovana (PD)

SABATO 23

MAD PROFESSOR, U-ROY, AISHA, IRATION STEPPAS, ECHOTRONIX and more allo Zion Station di Gambulaga (FE)
GENERAL LEVY al Gost Music Festival di Bergamo
TRAIN TO ROOTS al Festa Sant’Isidoro di San Nicolò d’Arcidano (OR)
SISTA AWA & THE SOUND REBELS al Solstizio d’Erbanno di Erbanno (BS)
MISTILLA, JOKER SOUND al Bar Alfredo di Toringo (LU)
MUIRAVALE FREETOWN alla Festa dei popoli di Terracina (LT)

DOMENICA 24

BLACK STAR LINE SOUND SYSTEM, YORG, KIBIR LA AMLAK feat. MESSENGER DOUGLAS allo Zion Station di Gambulaga (FE)

GIOVEDI’ 28

DUB FX all’IFEST di Roma
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Coco Lounge Cafè di Bondeno (FE)
BRUSCO al MarcFest di Boltiere (BG)

VENERDI’ 29

ZIGGY MARLEY al Rugby Sound Festival di Legnano (MI)
LIONESS REGGAE FESTIVAL :Rootz Ital Movement, The Rebel, Road To Zion, Foreign Dubbers, Onderootz Family, Giunta Lovva Sound, Slim Gong e Markeeno, Pipeline Sound, DJ Balbo al Magazzino 47 di Brescia
TRAIN TO ROOTS al Sottozero Summer Festival di Cassione (BG)
RAPHAEL, MAHOUT, DJ VALE, PAWNSHOP al Ragga Valley Fest di Luserna San Giovanni (TO)
ROOTICAL FOUNDATION al Tropical Caraibica di Nuvolera (BS)
SISTA AWA al Sottozero Music Fest di Cassinone (BG)
MATRIOSKA, IESSE, JAMAICAN MOOD al Parco Tittoni di Desio (MB)
ROOTS FAMILY al Gatto Rosso di Mestre (VE)

SABATO 30

IRATION STEPPAS al DubGate Weekender di Sant’Antonio di Gallura (SS)
TRAIN TO ROOTS al Poetto Fest di Cagliari
ROOTICAL FOUNDATION all’Interferenze Festival di Clusane (BS)
RADICI NEL CEMENTO in piazza a Stintino (SS)
SISTA AWA & THE SOUND REBELS al Birranbanda di San Paolo d’Argon (BG)
ASHRAFF 30 alla Festa degli immigrati di Milano

LUGLIO 2018

 

DOMENICA 1 

U-ROY+48 ROOTS al Villa Ada di Roma
VITO WAR all'Hemp Fest di Milano
TAHNEE RODRIGUEZ, SHINY D, ROBBIE DREAD, DAVIDE DI LECCE al Giardino Ousti a Roma
JUNIA & TAXI 109 al Rivazzurra Beach di Anzio (RM)

MARTEDI' 3 

ALBOROSIE & SHENGEN CLAN, BOM CHILOM, MR ROBINSON al Sherwood Festival di Padova

MERCOLEDI' 4 

ALBOROSIE & SHENGEN CLAN+MELLOW MOOD, SERIOUS THING al RugbySoundFestival di Legnano - MI
THE BLUE BEATERS al Chianti Festival a Gaiole in Chianti (SI)
RAPHAEL+BANPAY CREW al Chiosco Il Tempio di Firenze

GIOVEDI' 5 

RASTA SNOB PARTY ft STEVE GIANT & PAPALUKA al Reggae Station di Cesenatico RN
SUD SOUND SYSTEM alla Festa Allegrona di Allerona (TR)
PITURA STAIL+FURIO a Marghera Estate (VE)

VENERDI' 6 

RUSTY ROCKERZ ft STEVE GIANT & PAPALUKA al Point Break di SottomarinaVE
ROOTZ ITAL MOVEMENT all'Arcene Rockin' Park (BG)
THE BLUE BEATERS al Botanique di Bologna
PIOTTA all'Ex Dogana di Roma
DUBZOIC ft TOMMY EVOXK, MR ZEBRE al SuDub Sicily Lake Fest di Rosamarina Lake a CaccamoPA
CHISCO with SOUL PIRATE BAND all'Arnera di Pontedera (PI)
SUD SOUND SYSTEM al Rock Roads Festival di Nerito (TR)
MAMA MARJAS & DON CICCIO, VERROSPIA, PAKKIA CREW al Bomboklat Festival di Pofi (FR)
VALLANZASKA alla Festa della Birra di Casorezzo (MI)
MATRIOSKA al Tresperados di Tres (TN)
SHANTI POWA al Stadfest di Kempten (Germania)
THE UPPERTONES all'Enjoy Arena di Villa d'Almè (BG)

SABATO 7 

FURIOLOGY, MILKY MALICK+RASTA SNOB SOUND all'Hosteria Dai Semi MiranoVE
HERMAN MEDRANO & KALIBRO ai Bagni Alberoni del Lido di Venezia
PATOIS BROTHERS+SISTA AWA allo Spif del Monte Marenzo (LC)
FURIO & I MARZIANI al Chiosco Da Max al Lido di Jesolo (VE)
SUD SOUND SYSTEM+INNA CANTINA SOUND al Bomboklat Festival di Pofi (FR)
ALMAMEGRETTA alla Notte Bianca di Salerno
MOA ANBESSA, FORELOCK, BASSI GRADASSI, WAVE DUB ft PIDDUCK, HEAVY ROOTATION, SATTAMASSAGANA agli Impianti Parabae di Maserada (TV)
VITO WAR al Roots Club di Lecco
VILLA ADA POSSE 25th ANNIVERSARY ft LION D, BARACCA, DANNO, ONE LOVE, WELCOME 2 THE JUNGLE, RASTA LADY, SEALOW, RASTA CICCIO, TORETTA STYLE, MR LATER al Csoa Forte Prenestino di Roma
AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND al Torneo Antirazzista di Sarre (AO)
MATRIOSKA alla Clavicola di Ballabio (LC)
VALLANZASKA al Garban Sound di Garbagnate Milanese (MI)
PIOTTA all'Extra di Aprilia (LT)
APRES LA CLASSE al Wine & Taranta di Teora (AV)
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Fly Caffè di Adria (RO)
GOLDEN BASS al Zilli Bar di Milano
REBEL ROOTZ al Parco Feste di Drena (TN)
SICILY REBELLIOUS+JAH JAH VIBRATIONS alla Villa Abo Ata di Modica (CT)
ALPHA STEPPA, IMPERIAL SOUND ft DAN-I al SuDub Sicily Lake Fest di Rosamarina Lake a Caccamo - PA

DOMENICA 8 

ANIMA CARIBE+POMATA allo Spio Rock di Vicenza
EARTH KEY+RAPHAEL all'Young'n'Town Festival di Albino (BG)
KONTRAMINA, ETTA G, JIMMY INNA CANTINA SOUND, SHINY D, ROBBIE DREAD, DAVIDE DI LECCE al Giardino di Ousti a Roma
APRES LA CLASSE a Pratola Serra (AV)
EBM all'Enjoy Arena di Villa d'Almè (BG)
GENERAL LEVY, DUBASS SOUND, AMALGAM ROOTS al Bomboklat Festival di Pofi (FR)
SHANTI POWA al Ledro Land Art Festival (TN)

MARTEDI' 10 

BOM CHILOM+RESISTENCE IN DUB all'Overjam Festival di Tolmino (Slovenia)
VILLA ADA SOUND al Malox B-Day di Palermo

MERCOLEDI' 11

ANTHONY B + MR BOB CAT al Fara Rock (BG)
HUNTIN' SOUND all'Overjam Festival di Tolmino (Slovenia)

GIOVEDI' 12 

ZIGGY MARLEY, NEW KINGSTON, EBM, PAOLO BALDINI DUBFILES, WARRIOR CHARGE, NORTHERN LIGHTS, PAPA STUFF all'Overjam Festival di Tolmino (Slovenia)
FORELOCK & ARAWAK, JUNIOR SPREA & THE SENIORS all'Ambria Music Festival di Zogno (BG)
RAINA al Reggae Station di Cesenatico (FC)
BABAMAN al Centro Sportivo di Merone (CO)
THE UPPERTONES a Piovono Salsicce a Villastellone (TO)
MATRIOSKA al Rock'n'Beer di San Genesio (PV)
VALLANZASKA, ISLA SOUND ft BUJUMANNU, SISTA NAMELY, MISTAH KAYAMAN al Frades di SerramannaCA
REBEL ROOTZ al Calavintage (TN)

VENERDI' 13 

MACKA B, MELLOW MOOD, SISTA AWA & THE SOUND REBELS, WARRIOR CHARGE, BROTHER CULTURE, HUNTIN' SOUND all'Overjam Festival di Tolmino (Slovenia)
BLACKBEAT MOVEMENT a Fara Rock (BG)
VITO WAR all'Impronta Summer Festival di Pregnana Milanese (MI)
BABAMAN alla Pineta Comunale di Melito Irpino (AV)
NEW KINGSTON a Giovani per l'Africa a Locarno (Svizzera)
CHINESE MAN al Circolo Magnolia di Milano
VIBRONICS ft MADU MESSENGER, WEEDING DUB, RADIO TORRE, ORANGE BEAT al Loa Acrobax di Roma
FURIO alla Festa di Cadoneghe (PD)
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Riportico di Badia Polesine (RO)
PIOTTA alla Festa della Birra San Claudio a Corridonia (MC)
APRES LA CLASSE alla Festa di Quartiere a Cupello (CH)
VALLANZASKA al Festival Frades di Serramanna (CA)
KRIKKA REGGAE al Melito Beer Festival (AV)

SABATO 14 

REGGAENTORE ft MILKY MALICK, PAPALUKA, DJ PULSE ai Bagni Alberoni del Lido di Venezia h.18
PROTOJE, SHANTI POWA, WARRIOR CHARGE all'Overjam Festival di Tolmino (Slovenia)
REBEL ROOTZ alla Meglio Gioventù di Bra (CN)
SISTA AWA & THE SOUND REBELS al Txabel Reggae di Armintza (Spagna)
RADIO BABYLON al No Stop Music di Casalanguida (CH)
MACKA B, TRAIN TO ROOTS all'Heartland Music Festival di Caldonazzo TN
CHINESE MAN al Villa Ada di Roma
MUDIMBI al Cose Pop Festival di Centobuchi (AP)
MAX ROMEO+ASHRAFF 30 al Resta in Festa di Palazzolo sull'Oglio (BS)
BOOMDABASH a Tuenno (TN)
ALPHA & OMEGA ft RAS DIVARIUS, PRINCE DAVID, RAS TINNY, DUBAMIX, RADIO TORRE, ORANGE BEAT al Loa Acrobax di Roma
RADICI NEL CEMENTO al Circolo Arci Concerto Marchesi di Roma
MACKA B all'Heartland Music Festival di Caldonazzo (TN)
BARACCA SOUND & GINKO, MADHOUSE BAND a Focene (RM)
CHISCO with SOUL PIRATE BAND in Piazza del Teatro a Barga (LU)
MATRIOSKA alla Notte Bianca di Savigliano (CN)
FURIO a Prata di Pordenone
RAPHAEL al Murrayfield Pub di Chiasso (Svizzera)

DOMENICA 15 

RUSTY ROCKERZ al Chiosco Vela dell'Orso a Caorle (VE)
JOSS STONE all'Arena di Verona
MASSIVE ATTACK in Piazza Sordello a Mantova
TARRUS RILEY+JAMAS & BOVISA RIDDIM BAND al Fara Rock (BG)
ALBOROSIE & SHENGEN CLAN all'Eremo Club di Molfetta (BA)
REBEL ROOTZ all'Heartland Music Festival di Caldonazzo (TN)

LUNEDI' 16 

NOAH POWA+TEAM SHELLA al Street Dance del Reggae Sumfest di Montego Bay Jamaica
SISTA AWA all'Havana Sal Leone di Agrigento

MARTEDI' 17 

DJ SMOKE all'All White Party del Reggae Sumfest di Montego Bay Jamaica
ALBOROSIE & SHENGEN CLAN+PAKKIA CREW, VIRTUS al Teatro India di Roma
DJ GRUFF, MACRO MARCO, TAIWAN MC, NME aka ENEMY, PAKKIA CREW, KING SHILOH, ASTARBENE, TNT SOUND, LABO SOUND, OBF ft SHANTI D & SR WILSON, SHABADA' SOUND al Bababoom Festival di Marina Palmense (FM)
FURIO & I SALVAGENTI alla Festa di San Giacomo a Venezia
SOJA al Beky Bay di Igea Marina (RN)
ROY PACI al Parco Schuster di Roma

MERCOLEDI' 18 

SOJA al Circolo Magnolia di Milano
TEME' TAN al Botanique di Bologna
PROTOJE & THE INDIGGNATION al Rock Sul Serio (BG)
NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE al Jamrock Festival di Vicenza
CLAVER GOLD, MAD KID, ISEO & DODOSOUND, KING SHILOH, PAKKIA CREW, ASTARBENE, LABO SOUND, MR JOINT, INDICA DUBS & EARL SIXTEEN, SHABADA' SOUND al Bababoom Festival di Marina Palmense (FM)

GIOVEDI' 19 

SISTA AWA al College Sushi di Cesena
FURIO & SKA-J a Sant'Andrea di Campodarsego (PD)
MORCHEEBA al Degusticous Festival di Termoli (CB)
MADNESS+MATRIOSKA al Beky Bay di Igea Marina (RN)
PROTOJE, AFRIKAN SIMBA, KING SHILOH, URGONAUTS, DISKAYA, PAKKIA CREW, ASTARBENE, SHANTY CREW, LABO SOUND, SHABADA SOUND al Bababoom Festival di Marina Palmense FM
ALMAMEGRETTA alla Centrale di Imola (BO)
FORELOCK & ARAWAK al Summer Nite Love Festival di Mogliano Veneto (TV)
MR VEGAS & THE SOUL REBEL BAND + REBEL ROOTZ all'Ambria Festival (BG)
NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE all'Estate Sforzesca di Milano

VENERDI' 20 

MAMA MARJAS+PAPALUKA all'Animal Festival di Torreselle (PD)
MANU DIGITAL ft BAZIL, FORELOCK & ARAWAK, DUB ENGINE, NORTHERN LIGHTS, LA BANDA DI MONTEPACINI, KING SHILOH, RIPTIDERS, PAKKIA CREW, ASTARBENE, LABO SOUND, SHABADA' SOUND al Bababoom Festival di Marina Palmense (FM)
EYO'NLE' BRASS BAND al Botanique di Bologna
THE UPPERTONES al Parco della Zizzola a Bra (CN)
AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND al Bagno Peter Pan di Marina di Ravenna
VALLANZASKA alla Festa dello Sportivo di Arsago Seprio (VA)
PIOTTA al Festival Borgo a Mozzano (LU)
INNER CIRCLE+MURIAVALE FREETOWN a Castro dei Volsci (FR)
SISTA AWA & BONNOT al Lujo River Beach di Albino (BG)
THE BLUE BEATERS al Movida Veduggese di Veduggio Con Colzano (MB)
TRAIN TO ROOTS, ROOTICAL FOUNDATION, SHANTI POWA al Gader Sound di Pederoa BZ
ALMAMEGRETTA+BROTHER CULTURE al Parco di Rimigliano (LI)
VITO WAR al Circolo Artificio di Como
REBEL ROOTZ al Park Noise di Bonavigo (VR)
SUD SOUND SYSTEM al Palio di Tavernelle (PG)
NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE in Riviera Jazz & Blues Festival a Spotorno (SV)
GIOMAN, FIDO GUIDO, DODIMAN, DJ ELE, KRIMISA MASSIVE al Calabria Sound Festival nel Camping San Paolo all'Isola Capo Rizzuto (KR)

SABATO 21

MELLOW MOOD, MARUMBA & PLAYMORE BAND, LION'S CAGE, KING SHILOH, PAKKIA CREW, HEAVY HAMMER SOUND, ASTARBENE, LABO SOUND, BLACK OMOLO, MOA ANBESSA, SHABADA' SOUND al Bababoom Festival di Marina Palmense (FM)
ROOTS FAMILY ai Bagni Alberoni del Lido di Venezia
TURI, MANLIO, DJ CASCIO, ISLERO MC al Calabria Sound Festival/Camping San Paolo/Isola Capo Rizzuto KR
SISTA AWA al Festival Off di Montricoux/Tolosa (Francia)
HEAVY HAMMER SOUND al Mamanera Reggae Beach di San Foca (LE)
ALMAMEGRETTA+BROTHER CULTURE a Suoni di Marca a Treviso
ONE LOVE HI PAWA, CHISCO & JOKER SOUND al Torinto Block Party III a Capannori (LU)
REBEL ROOTZ, SOUND OF SUN, RASTATRONICS al Gader Sound di Pederoa (BZ)
NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE al Nano Verde di Riotorto (LI)
AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND al Botanique di Bologna
MUDIMBI al Goa Boa Festival di Genova
HEART ON FIRE, BAD SIDE CREW, PETRA DE SULE, KOOLOOMETOO al Cotriero di Gallipoli (LE)
ELIJAH SALOMON al Moon & Stars di Locarno (Svizzera)
JAMSTONE SOUND+SILENCE al Punto G di Romans d'Isonzo (GO)
BOOMDABASH + JUNIOR V alla Notte Bianca Auchan di Mesagne (BR)
VALLANZASKA al Rock and Rodes di Piateda (SO)
ATTILA + LAMPADREAD alla Frescheria Jamaica di Taranto
SHANTI POWA al Kultival Festival di Schweinfurt (Germania)

DOMENICA 22 

DJ COURTNEY, ROLEXX & DI UNIT al Morning Medz del Reggae Sumfest di Montego Bay Jamaica
INNER CIRCLE, ONE FOUNDATION, EARLY VIBES, ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND, PAKKIA CREW, PUSHMAN, ASTARBENE, CALIGULA SOUND, LABO SOUND, DUBASS, MARCHE DUB FAMILY, PIER TOSI, SHABADA' SOUND al Bababoom Festival di Marina Palmense (FM)
SUD SOUND SYSTEM + RUSTY ROCKERZ al Jamrock Festival di Vicenza
KRIKKA REGGAE al Beer Festival di Torella de' Lombardi (AV)
ALMAMEGRETTA+BROTHER CULTURE all'Under The Rock Festival di Castro dei Vosci (FR)
ZIGGY MARLEY + REBEL ROOTZ all'Area Exp di Cerea (VR)
NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE+SHOTS IN THE DARK al Villa Ada di Roma

LUNEDI' 23 

SHANTI POWA al Weincut am Stein di Wurzburg (Germania)
ALMAMEGRETTA + AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND al Parco Schuster di Roma
TRAIN TO ROOTS al Fest. Zion Garden di Bagnols/Ceze (Francia)

MERCOLEDI' 25 

FURIO+VALLE DJ al Wine Bar Pachanga di Pinarella di Cervia (RA)
TRAIN TO ROOTS a Bosco Albergati di Castelfranco Emilia (MO)

GIOVEDI' 26 

MUDIMBI all'Eremo Club di Molfetta (BA)
ALBOROSIE+SHANTI POWA all'Hill Vibes di Telfs (Austria)
HERMAN MEDRANO a Marghera Estate (VE)
DUB CONFERENCE al Bergamo Reggae Sunfest
JUNIOR V al Salento Fun Park di Mesagne (BR)
STING+SHAGGY al Forte Arena di Pula (CA)
SUD SOUND SYSTEM, TRAIN TO ROOTS, BOM CHILOM, DJ CHEMIKANGELO, SUPAH LOVA SOUND, FABRIZIO LAGANA, ANTI COI GUANTI al Roots'n'Culture Festival di Latisana (UD)
PAPALUKA & PULSE DJ al Reggae Station di Cesenatico (RN)

VENERDI' 27

THE WAILERS+BOOMDABASH, PAPALUKA & DJ PULSE alla Fiera della Musica di Azzano Decimo PN
LUV MESSENGER, CHISCO & JOKER SOUND, IL GENERALE, MARKONE, DJ MASH, MAGGIOREGGAE FAMILY al Tatti AfroReggae Festival (GR)
SUD SOUND SYSTEM al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)
DUB INC alla Festa della Musica di Chianciano Terme (SI)
FURIO & I MARZIANI al Chiosco Da Max a Lido di Jesolo
LEE SCRATCH PERRY all'Ortigia Sound System Festival di Sirarusa
TRAIN TO ROOTS + APRES LA CLASSE al Festival Alta Felicità di Venaus (TO)
VALLANZASKA alla Festa della Birra di Portalbeda (PV)
PIOTTA al Sound Beer di Massa
SISTA AWA & THE SOUND REBELS, JAKAKA, NORTHERN LIGHTS al Bergamo Reggae Sunfest
CEDRIC MYTON, ADDIS PABLO, RAS KALIF, NEW KINGSTON, JUNGLE ARMY, HUNTIN' SOUND, VIBE STARS, DJ AFGHAN, BOTTO SELECTA, KING RICO, TIZLA, JAMAS & BOVISA RIDDIM BAND, MR ROBINSON, MARUMBA, ROBY DREAD, FENOMENO, MILITANT WARRIORS, PIER TOSI, LUCA ZUGNA, DJ CHEMIKANGELO, SUPAH LOVA SOUND, FABRIZIO LAGANA, ANTI COI GUANTI
al Roots'n'Culture Festival di Latisana (UD)

SABATO 28

SUD SOUND SYSTEM + DUB INC + VILLA ADA POSSE al Festival Alta Felicità di Venaus (TO)
GENTLEMAN'S DUB CLUB+NEXT STATION al Reset Festival di Alano di Piave (BL)
SISTA AWA & THE SOUND REBELS all'Hill Vibes di Telfs (Austria)
WARRIOR SOUND + HEAVY HAMMER SOUND al Mamanera Reggae Beach di San Foca (LE)
KEN BOOTHE & THE BLUE BEATERS, ARPIONI al Bergamo Reggae Sunfest
ROY PACI & ARETUSKA al Giais On The Rock (PN)
STING + SHAGGY all'Auditorium Parco della Musica Cavea a Roma
EMA YAZURLO & QUILOMBO SONORO ai Bagni Alberoni del Lido di Venezia
THE OROBIANS al Rock'n'Castel di Castel Rozzone (BG)
VIRTUS, MATTUNE, SUPA GEE, SPLIFF JO, DRE GHE, THE ETRURIANS, MAGGIOREGGAE FULL CREW al Tatti AfroReggae Festival (GR)
APRES LA CLASSE al Romantica di Bugnara (AQ)
VALLANZASKA al Castagnetto in Musica a Drena (TN)
GOLDEN BASS alla Frescheria Jamaica di Taranto
CAPLETON, TWINKLE BROTHERS, SUPERSONIC, NIU' TENNICI, BANDA BERIMBAU, PIER TOSI, RAS JULIO, ZION CUTS, MANDELA, KING RICO, LIVIO SELECTA, YARDIE GROOVE, BOM CHILOM, DJ CHEMIKANGELO, SUPAH LOVA SOUND, FABRIZIO LAGANA, ANTI COI GUANTI al Roots'n'Culture Festival di Latisana (UD)
BOOMDABASH al Mamamia di Senigallia (AN)
TRAIN TO ROOTS all'Iar Festival di Neoneli (OR)
BRUSCO al Ciociaria Open Air di Ceccano (FR)
MATRIOSKA alla Festa della Birra di Torre Le Nocelle (AV)

DOMENICA 29 

ALBOROSIE & SHENGEN CLAN, ALWAYS LOVING JAH, RASTA SKULL al Mind Festival di Montecosaro Scalo - MC
PATOIS BROTHERS+BOM CHILOM al Curtarock Festival (PD)
SUD SOUND SYSTEM alla Festa della Birra di Teano (CE)
VIRTUS, JUNIOR SPREA, GAMBA THE LENK, KUSH CLOUDS al Bergamo Reggae Sunfest
WICKED DUB DIVISION, RUB A DUB BAND ft COLAH COLAH, REBEL ROOTZ, ROOTS & CULTURE DJ CREW, SUPAH LOVA, MANIDREAD, BOTTO SELECTA, ANTI COI GUANTI al Roots'n'Culture Festival di Latisana (UD)
STING + SHAGGY all'Arena di Verona
VALLANZASKA al Festival Alta Fedeltà di Venaus (TO)
MATRIOSKA al Sound Park Festival di Cave (RM)

LUNEDI' 30 

MORCHEEBA a Suoni di Marca a Treviso
STING + SHAGGY all'Etes Arena Flegrea di Napoli

MARTEDI' 31 

NILLA ZILLI a Suoni di Marca a Treviso
ROY PACI & ARETUSKA all'Isola Albarella di Rosolina (RO)

 

MARZO 2018

 

DICEMBRE 2017

 

NOVEMBRE 2017 

 

OTTOBRE 2017

 

AGOSTO 2017

 

 LUGLIO 2017

 

APRILE 2017

 

GENNAIO 2017

 

FEBBRAIO 2017

 

NOVEMBRE 2016 

 

SETTEMBRE 2016

 

 AGOSTO 2016

 

 MAGGIO 2016

 

 APRILE 2016

 

 MARZO 2016

 

 FEBBRAIO 2016

 

GENNAIO 2016

 

DICEMBRE 2015

 

 NOVEMBRE 2015

 

OTTOBRE 2015

 

SETTEMBRE 2015

 

AGOSTO 2015

 

LUGLIO 2015

 

GIUGNO 2015

 

MAGGIO 2015

 

APRILE 2015

 

MARZO 2015

 

NOVEMBRE 2014

 

DICEMBRE 2014