Archivio Eventi

ARCHIVIO EVENTI

 

 GIUGNO 2018

 

VENERDI’ 1

JAMARAM, MUIRAVALE FREETOWN, OVERJAM SOUND, ANDY B & STEVE SELECTER al Trototom Festival di Bagnarola (PN)
MORE FYAH PON DI BEACH a La Flaca Beach di Albissola Marina (SV)
EARTH BEAT MOVEMENT al Solidar Rock di Cassano d’Adda (MI)
VITO WAR, NEXT STATION, THE ATHEIST, THE TOUGHEST SOUND SYSTEM al Civico zero di Carbonara al Ticino (PV)
BRUSCO al Parco Tematico di Capo di Ponte (BS)
EL V & THE GARDENHOUSE al Malalbergo di festa di Malalbergo (BO)

SABATO 2

ASIAN DUB FOUNDATION, MAMA MARJAS, DON CICCIO al Big Bang Music Fest di Nerviano (MI)
RADICI NEL CEMENTO allElav Rugby Festival di Stezzano (BG)
ROOTICAL FOUNDATION al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)
MILITANT YOUHT HI-FI al Nuff Nuff Club di Cesena
JAH STATION SOUND SYSTEM, LOUD N’ PROUD SOUND SYSTEM ai Giardini Bellariva di Firenze
MISCELA RARA FAMILY, MARIO DREAD, LOLLOMAN, MAURETTO, NIN-I a El Castillo di Roma
BRUSCO a L’Arlecchino Show Bar di Vedano Olona (VA)
THE URGONAUTS al Casa Madiba di Rimini
MUIRAVALE FREETOWN al Comehome di Milano

DOMENICA 3

MELLOW MOOD al Meeting del mare di Marina di Camerota (SA)
ALMAMEGRETTA ls BROTHER CULTURE a La Triennale di Milano
THE UPPERTONES al Music for Peace Festival di Genova

MERCOLEDI’ 6

DOUBLE TROUBLE al Che Festival di Genova
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Daily Mirror di Isola Rizza (VR)

GIOVEDI’ 7

ROCKERSCLAN SOUND al Rastha Manna Festival di Porto Torres (SS)

VENERDI’ 8

SUD SOUND SYSTEM al Parco Belloluogo di Lecce
RADIO FONTANI SOUND, ROCKERSCLAN SOUND al Rastha Manna Festival di Porto Torres (SS)
ASHRAFF 30 allo Spazio Musica di Pavia
THE ROOTS CORPORAL BAND & CONSCIOUSNESS SOUND SYSTEM al Camera Club Cube di Matera

SABATO 9

RAPHAEL allo Small Axe di Arenzano (GE)
YT, BLACKOUT JA, ROCKERSCLAN SOUND al Rastha Manna Festival di Porto Torres (SS)
MAMA MARJAS, DON CICCIO, REBEL ROOTZ al Drake Pub di Roma
PHARMAKOS al Parco Valmarana di Mira (VE)
RAINA al Canapa Festival di Forlì
MILLION STYLEZ, DJ MADMIKE, SOUTH SQUAD, SOUTH LOVE VIBRATION, SMORF SOUND CREW all’Eremo Club di Molfetta

DOMENICA 10

SUD SOUND SYSTEM alla Valle delle Orchidee di Sassano (SA)
ROOTICAL FOUNDATION al Rembambeer di San Vittore Olona (MI)
BRUSCO all’Ex Dogana di Roma
KEBRA ETHIOPIA SOUND, ROCKERSCLAN SOUND al Rastha Manna Festival di Porto Torres (SS)

MERCOLEDI’ 13

THE URGONAUTS a L’ex Café di Cesena

GIOVEDI’ 14

SISTA AWA & THE SOUND REBELS allo Sbirrando di Calusco (BG)

VENERDI’ 15

ZION TRAIN, FORELOCK & ARAWAK al Reno Splash di Marzabotto (BO)
QUARTIERE COFFEE al La cucina abusiva di Pontedera (PI)
SISTA AWA ai Giardini del Mei di Monza

SABATO 16

ALBOROSIE al Ciociaria Open Air 2018 di Ceccano (FR)
SUD SOUND SYSTEM al Reno Splash di Marzabotto (BO)
RADICI NEL CEMENTO, RISE UP al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)
EARTH BEAT MOVEMENT, VITO WAR, THUNDER OF JAH ARMY al Muggiano in Musica di Milano
MILITANT WARRIORS,DOUBLE G SELEKTA, TOUGHEST SOUND, DANIELE MAMS, ROOTS-A-SPREAD, MILITANT YOUTHS HI-FI, EMANUEL KADAMAWI, GALAS and more al Cascinet di Milano

DOMENICA 17

SUD SOUND SYSTEM a Faggiano (TA)
SISTA AWA al Reno Splash di Marzabotto (BO)

GIOVEDI’ 21

CHANNEL ONE, BLACK STAR LINE SOUND SYSTEM, 48 ROOTS and more allo Zion Station di Gambulaga (FE)
ASHRAFF 30 al Ildelirium Music Festival di Rivolta d’Adda (CR)

VENERDI’ 22

LAURYN HILL all' Arena Cittadella di Parma
IMPERIAL SOUND ARMY ft JONAH DAN, BENJI REVELATION, JAH WIND, ARMIN, ECHOTRONIX allo Zion Station di Gambulaga (FE)
ASIAN DUB FOUNDATION, MAMA MARJAS, POOR MAN STYLE al Sand Music Festival di Caramagna Piemonte (CN)
EARTH BEAT MOVEMENT all’Ingrumà 2018 di Santorso (VI)
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND alla Festa dell’Artista di Vescovana (PD)

SABATO 23

MAD PROFESSOR, U-ROY, AISHA, IRATION STEPPAS, ECHOTRONIX and more allo Zion Station di Gambulaga (FE)
GENERAL LEVY al Gost Music Festival di Bergamo
TRAIN TO ROOTS al Festa Sant’Isidoro di San Nicolò d’Arcidano (OR)
SISTA AWA & THE SOUND REBELS al Solstizio d’Erbanno di Erbanno (BS)
MISTILLA, JOKER SOUND al Bar Alfredo di Toringo (LU)
MUIRAVALE FREETOWN alla Festa dei popoli di Terracina (LT)

DOMENICA 24

BLACK STAR LINE SOUND SYSTEM, YORG, KIBIR LA AMLAK feat. MESSENGER DOUGLAS allo Zion Station di Gambulaga (FE)

GIOVEDI’ 28

DUB FX all’IFEST di Roma
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Coco Lounge Cafè di Bondeno (FE)
BRUSCO al MarcFest di Boltiere (BG)

VENERDI’ 29

ZIGGY MARLEY al Rugby Sound Festival di Legnano (MI)
LIONESS REGGAE FESTIVAL :Rootz Ital Movement, The Rebel, Road To Zion, Foreign Dubbers, Onderootz Family, Giunta Lovva Sound, Slim Gong e Markeeno, Pipeline Sound, DJ Balbo al Magazzino 47 di Brescia
TRAIN TO ROOTS al Sottozero Summer Festival di Cassione (BG)
RAPHAEL, MAHOUT, DJ VALE, PAWNSHOP al Ragga Valley Fest di Luserna San Giovanni (TO)
ROOTICAL FOUNDATION al Tropical Caraibica di Nuvolera (BS)
SISTA AWA al Sottozero Music Fest di Cassinone (BG)
MATRIOSKA, IESSE, JAMAICAN MOOD al Parco Tittoni di Desio (MB)
ROOTS FAMILY al Gatto Rosso di Mestre (VE)

SABATO 30

IRATION STEPPAS al DubGate Weekender di Sant’Antonio di Gallura (SS)
TRAIN TO ROOTS al Poetto Fest di Cagliari
ROOTICAL FOUNDATION all’Interferenze Festival di Clusane (BS)
RADICI NEL CEMENTO in piazza a Stintino (SS)
SISTA AWA & THE SOUND REBELS al Birranbanda di San Paolo d’Argon (BG)
ASHRAFF 30 alla Festa degli immigrati di Milano

LUGLIO 2018

 

DOMENICA 1 

U-ROY+48 ROOTS al Villa Ada di Roma
VITO WAR all'Hemp Fest di Milano
TAHNEE RODRIGUEZ, SHINY D, ROBBIE DREAD, DAVIDE DI LECCE al Giardino Ousti a Roma
JUNIA & TAXI 109 al Rivazzurra Beach di Anzio (RM)

MARTEDI' 3 

ALBOROSIE & SHENGEN CLAN, BOM CHILOM, MR ROBINSON al Sherwood Festival di Padova

MERCOLEDI' 4 

ALBOROSIE & SHENGEN CLAN+MELLOW MOOD, SERIOUS THING al RugbySoundFestival di Legnano - MI
THE BLUE BEATERS al Chianti Festival a Gaiole in Chianti (SI)
RAPHAEL+BANPAY CREW al Chiosco Il Tempio di Firenze

GIOVEDI' 5 

RASTA SNOB PARTY ft STEVE GIANT & PAPALUKA al Reggae Station di Cesenatico RN
SUD SOUND SYSTEM alla Festa Allegrona di Allerona (TR)
PITURA STAIL+FURIO a Marghera Estate (VE)

VENERDI' 6 

RUSTY ROCKERZ ft STEVE GIANT & PAPALUKA al Point Break di SottomarinaVE
ROOTZ ITAL MOVEMENT all'Arcene Rockin' Park (BG)
THE BLUE BEATERS al Botanique di Bologna
PIOTTA all'Ex Dogana di Roma
DUBZOIC ft TOMMY EVOXK, MR ZEBRE al SuDub Sicily Lake Fest di Rosamarina Lake a CaccamoPA
CHISCO with SOUL PIRATE BAND all'Arnera di Pontedera (PI)
SUD SOUND SYSTEM al Rock Roads Festival di Nerito (TR)
MAMA MARJAS & DON CICCIO, VERROSPIA, PAKKIA CREW al Bomboklat Festival di Pofi (FR)
VALLANZASKA alla Festa della Birra di Casorezzo (MI)
MATRIOSKA al Tresperados di Tres (TN)
SHANTI POWA al Stadfest di Kempten (Germania)
THE UPPERTONES all'Enjoy Arena di Villa d'Almè (BG)

SABATO 7 

FURIOLOGY, MILKY MALICK+RASTA SNOB SOUND all'Hosteria Dai Semi MiranoVE
HERMAN MEDRANO & KALIBRO ai Bagni Alberoni del Lido di Venezia
PATOIS BROTHERS+SISTA AWA allo Spif del Monte Marenzo (LC)
FURIO & I MARZIANI al Chiosco Da Max al Lido di Jesolo (VE)
SUD SOUND SYSTEM+INNA CANTINA SOUND al Bomboklat Festival di Pofi (FR)
ALMAMEGRETTA alla Notte Bianca di Salerno
MOA ANBESSA, FORELOCK, BASSI GRADASSI, WAVE DUB ft PIDDUCK, HEAVY ROOTATION, SATTAMASSAGANA agli Impianti Parabae di Maserada (TV)
VITO WAR al Roots Club di Lecco
VILLA ADA POSSE 25th ANNIVERSARY ft LION D, BARACCA, DANNO, ONE LOVE, WELCOME 2 THE JUNGLE, RASTA LADY, SEALOW, RASTA CICCIO, TORETTA STYLE, MR LATER al Csoa Forte Prenestino di Roma
AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND al Torneo Antirazzista di Sarre (AO)
MATRIOSKA alla Clavicola di Ballabio (LC)
VALLANZASKA al Garban Sound di Garbagnate Milanese (MI)
PIOTTA all'Extra di Aprilia (LT)
APRES LA CLASSE al Wine & Taranta di Teora (AV)
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Fly Caffè di Adria (RO)
GOLDEN BASS al Zilli Bar di Milano
REBEL ROOTZ al Parco Feste di Drena (TN)
SICILY REBELLIOUS+JAH JAH VIBRATIONS alla Villa Abo Ata di Modica (CT)
ALPHA STEPPA, IMPERIAL SOUND ft DAN-I al SuDub Sicily Lake Fest di Rosamarina Lake a Caccamo - PA

DOMENICA 8 

ANIMA CARIBE+POMATA allo Spio Rock di Vicenza
EARTH KEY+RAPHAEL all'Young'n'Town Festival di Albino (BG)
KONTRAMINA, ETTA G, JIMMY INNA CANTINA SOUND, SHINY D, ROBBIE DREAD, DAVIDE DI LECCE al Giardino di Ousti a Roma
APRES LA CLASSE a Pratola Serra (AV)
EBM all'Enjoy Arena di Villa d'Almè (BG)
GENERAL LEVY, DUBASS SOUND, AMALGAM ROOTS al Bomboklat Festival di Pofi (FR)
SHANTI POWA al Ledro Land Art Festival (TN)

MARTEDI' 10 

BOM CHILOM+RESISTENCE IN DUB all'Overjam Festival di Tolmino (Slovenia)
VILLA ADA SOUND al Malox B-Day di Palermo

MERCOLEDI' 11

ANTHONY B + MR BOB CAT al Fara Rock (BG)
HUNTIN' SOUND all'Overjam Festival di Tolmino (Slovenia)

GIOVEDI' 12 

ZIGGY MARLEY, NEW KINGSTON, EBM, PAOLO BALDINI DUBFILES, WARRIOR CHARGE, NORTHERN LIGHTS, PAPA STUFF all'Overjam Festival di Tolmino (Slovenia)
FORELOCK & ARAWAK, JUNIOR SPREA & THE SENIORS all'Ambria Music Festival di Zogno (BG)
RAINA al Reggae Station di Cesenatico (FC)
BABAMAN al Centro Sportivo di Merone (CO)
THE UPPERTONES a Piovono Salsicce a Villastellone (TO)
MATRIOSKA al Rock'n'Beer di San Genesio (PV)
VALLANZASKA, ISLA SOUND ft BUJUMANNU, SISTA NAMELY, MISTAH KAYAMAN al Frades di SerramannaCA
REBEL ROOTZ al Calavintage (TN)

VENERDI' 13 

MACKA B, MELLOW MOOD, SISTA AWA & THE SOUND REBELS, WARRIOR CHARGE, BROTHER CULTURE, HUNTIN' SOUND all'Overjam Festival di Tolmino (Slovenia)
BLACKBEAT MOVEMENT a Fara Rock (BG)
VITO WAR all'Impronta Summer Festival di Pregnana Milanese (MI)
BABAMAN alla Pineta Comunale di Melito Irpino (AV)
NEW KINGSTON a Giovani per l'Africa a Locarno (Svizzera)
CHINESE MAN al Circolo Magnolia di Milano
VIBRONICS ft MADU MESSENGER, WEEDING DUB, RADIO TORRE, ORANGE BEAT al Loa Acrobax di Roma
FURIO alla Festa di Cadoneghe (PD)
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Riportico di Badia Polesine (RO)
PIOTTA alla Festa della Birra San Claudio a Corridonia (MC)
APRES LA CLASSE alla Festa di Quartiere a Cupello (CH)
VALLANZASKA al Festival Frades di Serramanna (CA)
KRIKKA REGGAE al Melito Beer Festival (AV)

SABATO 14 

REGGAENTORE ft MILKY MALICK, PAPALUKA, DJ PULSE ai Bagni Alberoni del Lido di Venezia h.18
PROTOJE, SHANTI POWA, WARRIOR CHARGE all'Overjam Festival di Tolmino (Slovenia)
REBEL ROOTZ alla Meglio Gioventù di Bra (CN)
SISTA AWA & THE SOUND REBELS al Txabel Reggae di Armintza (Spagna)
RADIO BABYLON al No Stop Music di Casalanguida (CH)
MACKA B, TRAIN TO ROOTS all'Heartland Music Festival di Caldonazzo TN
CHINESE MAN al Villa Ada di Roma
MUDIMBI al Cose Pop Festival di Centobuchi (AP)
MAX ROMEO+ASHRAFF 30 al Resta in Festa di Palazzolo sull'Oglio (BS)
BOOMDABASH a Tuenno (TN)
ALPHA & OMEGA ft RAS DIVARIUS, PRINCE DAVID, RAS TINNY, DUBAMIX, RADIO TORRE, ORANGE BEAT al Loa Acrobax di Roma
RADICI NEL CEMENTO al Circolo Arci Concerto Marchesi di Roma
MACKA B all'Heartland Music Festival di Caldonazzo (TN)
BARACCA SOUND & GINKO, MADHOUSE BAND a Focene (RM)
CHISCO with SOUL PIRATE BAND in Piazza del Teatro a Barga (LU)
MATRIOSKA alla Notte Bianca di Savigliano (CN)
FURIO a Prata di Pordenone
RAPHAEL al Murrayfield Pub di Chiasso (Svizzera)

DOMENICA 15 

RUSTY ROCKERZ al Chiosco Vela dell'Orso a Caorle (VE)
JOSS STONE all'Arena di Verona
MASSIVE ATTACK in Piazza Sordello a Mantova
TARRUS RILEY+JAMAS & BOVISA RIDDIM BAND al Fara Rock (BG)
ALBOROSIE & SHENGEN CLAN all'Eremo Club di Molfetta (BA)
REBEL ROOTZ all'Heartland Music Festival di Caldonazzo (TN)

LUNEDI' 16 

NOAH POWA+TEAM SHELLA al Street Dance del Reggae Sumfest di Montego Bay Jamaica
SISTA AWA all'Havana Sal Leone di Agrigento

MARTEDI' 17 

DJ SMOKE all'All White Party del Reggae Sumfest di Montego Bay Jamaica
ALBOROSIE & SHENGEN CLAN+PAKKIA CREW, VIRTUS al Teatro India di Roma
DJ GRUFF, MACRO MARCO, TAIWAN MC, NME aka ENEMY, PAKKIA CREW, KING SHILOH, ASTARBENE, TNT SOUND, LABO SOUND, OBF ft SHANTI D & SR WILSON, SHABADA' SOUND al Bababoom Festival di Marina Palmense (FM)
FURIO & I SALVAGENTI alla Festa di San Giacomo a Venezia
SOJA al Beky Bay di Igea Marina (RN)
ROY PACI al Parco Schuster di Roma

MERCOLEDI' 18 

SOJA al Circolo Magnolia di Milano
TEME' TAN al Botanique di Bologna
PROTOJE & THE INDIGGNATION al Rock Sul Serio (BG)
NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE al Jamrock Festival di Vicenza
CLAVER GOLD, MAD KID, ISEO & DODOSOUND, KING SHILOH, PAKKIA CREW, ASTARBENE, LABO SOUND, MR JOINT, INDICA DUBS & EARL SIXTEEN, SHABADA' SOUND al Bababoom Festival di Marina Palmense (FM)

GIOVEDI' 19 

SISTA AWA al College Sushi di Cesena
FURIO & SKA-J a Sant'Andrea di Campodarsego (PD)
MORCHEEBA al Degusticous Festival di Termoli (CB)
MADNESS+MATRIOSKA al Beky Bay di Igea Marina (RN)
PROTOJE, AFRIKAN SIMBA, KING SHILOH, URGONAUTS, DISKAYA, PAKKIA CREW, ASTARBENE, SHANTY CREW, LABO SOUND, SHABADA SOUND al Bababoom Festival di Marina Palmense FM
ALMAMEGRETTA alla Centrale di Imola (BO)
FORELOCK & ARAWAK al Summer Nite Love Festival di Mogliano Veneto (TV)
MR VEGAS & THE SOUL REBEL BAND + REBEL ROOTZ all'Ambria Festival (BG)
NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE all'Estate Sforzesca di Milano

VENERDI' 20 

MAMA MARJAS+PAPALUKA all'Animal Festival di Torreselle (PD)
MANU DIGITAL ft BAZIL, FORELOCK & ARAWAK, DUB ENGINE, NORTHERN LIGHTS, LA BANDA DI MONTEPACINI, KING SHILOH, RIPTIDERS, PAKKIA CREW, ASTARBENE, LABO SOUND, SHABADA' SOUND al Bababoom Festival di Marina Palmense (FM)
EYO'NLE' BRASS BAND al Botanique di Bologna
THE UPPERTONES al Parco della Zizzola a Bra (CN)
AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND al Bagno Peter Pan di Marina di Ravenna
VALLANZASKA alla Festa dello Sportivo di Arsago Seprio (VA)
PIOTTA al Festival Borgo a Mozzano (LU)
INNER CIRCLE+MURIAVALE FREETOWN a Castro dei Volsci (FR)
SISTA AWA & BONNOT al Lujo River Beach di Albino (BG)
THE BLUE BEATERS al Movida Veduggese di Veduggio Con Colzano (MB)
TRAIN TO ROOTS, ROOTICAL FOUNDATION, SHANTI POWA al Gader Sound di Pederoa BZ
ALMAMEGRETTA+BROTHER CULTURE al Parco di Rimigliano (LI)
VITO WAR al Circolo Artificio di Como
REBEL ROOTZ al Park Noise di Bonavigo (VR)
SUD SOUND SYSTEM al Palio di Tavernelle (PG)
NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE in Riviera Jazz & Blues Festival a Spotorno (SV)
GIOMAN, FIDO GUIDO, DODIMAN, DJ ELE, KRIMISA MASSIVE al Calabria Sound Festival nel Camping San Paolo all'Isola Capo Rizzuto (KR)

SABATO 21

MELLOW MOOD, MARUMBA & PLAYMORE BAND, LION'S CAGE, KING SHILOH, PAKKIA CREW, HEAVY HAMMER SOUND, ASTARBENE, LABO SOUND, BLACK OMOLO, MOA ANBESSA, SHABADA' SOUND al Bababoom Festival di Marina Palmense (FM)
ROOTS FAMILY ai Bagni Alberoni del Lido di Venezia
TURI, MANLIO, DJ CASCIO, ISLERO MC al Calabria Sound Festival/Camping San Paolo/Isola Capo Rizzuto KR
SISTA AWA al Festival Off di Montricoux/Tolosa (Francia)
HEAVY HAMMER SOUND al Mamanera Reggae Beach di San Foca (LE)
ALMAMEGRETTA+BROTHER CULTURE a Suoni di Marca a Treviso
ONE LOVE HI PAWA, CHISCO & JOKER SOUND al Torinto Block Party III a Capannori (LU)
REBEL ROOTZ, SOUND OF SUN, RASTATRONICS al Gader Sound di Pederoa (BZ)
NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE al Nano Verde di Riotorto (LI)
AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND al Botanique di Bologna
MUDIMBI al Goa Boa Festival di Genova
HEART ON FIRE, BAD SIDE CREW, PETRA DE SULE, KOOLOOMETOO al Cotriero di Gallipoli (LE)
ELIJAH SALOMON al Moon & Stars di Locarno (Svizzera)
JAMSTONE SOUND+SILENCE al Punto G di Romans d'Isonzo (GO)
BOOMDABASH + JUNIOR V alla Notte Bianca Auchan di Mesagne (BR)
VALLANZASKA al Rock and Rodes di Piateda (SO)
ATTILA + LAMPADREAD alla Frescheria Jamaica di Taranto
SHANTI POWA al Kultival Festival di Schweinfurt (Germania)

DOMENICA 22 

DJ COURTNEY, ROLEXX & DI UNIT al Morning Medz del Reggae Sumfest di Montego Bay Jamaica
INNER CIRCLE, ONE FOUNDATION, EARLY VIBES, ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND, PAKKIA CREW, PUSHMAN, ASTARBENE, CALIGULA SOUND, LABO SOUND, DUBASS, MARCHE DUB FAMILY, PIER TOSI, SHABADA' SOUND al Bababoom Festival di Marina Palmense (FM)
SUD SOUND SYSTEM + RUSTY ROCKERZ al Jamrock Festival di Vicenza
KRIKKA REGGAE al Beer Festival di Torella de' Lombardi (AV)
ALMAMEGRETTA+BROTHER CULTURE all'Under The Rock Festival di Castro dei Vosci (FR)
ZIGGY MARLEY + REBEL ROOTZ all'Area Exp di Cerea (VR)
NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE+SHOTS IN THE DARK al Villa Ada di Roma

LUNEDI' 23 

SHANTI POWA al Weincut am Stein di Wurzburg (Germania)
ALMAMEGRETTA + AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND al Parco Schuster di Roma
TRAIN TO ROOTS al Fest. Zion Garden di Bagnols/Ceze (Francia)

MERCOLEDI' 25 

FURIO+VALLE DJ al Wine Bar Pachanga di Pinarella di Cervia (RA)
TRAIN TO ROOTS a Bosco Albergati di Castelfranco Emilia (MO)

GIOVEDI' 26 

MUDIMBI all'Eremo Club di Molfetta (BA)
ALBOROSIE+SHANTI POWA all'Hill Vibes di Telfs (Austria)
HERMAN MEDRANO a Marghera Estate (VE)
DUB CONFERENCE al Bergamo Reggae Sunfest
JUNIOR V al Salento Fun Park di Mesagne (BR)
STING+SHAGGY al Forte Arena di Pula (CA)
SUD SOUND SYSTEM, TRAIN TO ROOTS, BOM CHILOM, DJ CHEMIKANGELO, SUPAH LOVA SOUND, FABRIZIO LAGANA, ANTI COI GUANTI al Roots'n'Culture Festival di Latisana (UD)
PAPALUKA & PULSE DJ al Reggae Station di Cesenatico (RN)

VENERDI' 27

THE WAILERS+BOOMDABASH, PAPALUKA & DJ PULSE alla Fiera della Musica di Azzano Decimo PN
LUV MESSENGER, CHISCO & JOKER SOUND, IL GENERALE, MARKONE, DJ MASH, MAGGIOREGGAE FAMILY al Tatti AfroReggae Festival (GR)
SUD SOUND SYSTEM al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)
DUB INC alla Festa della Musica di Chianciano Terme (SI)
FURIO & I MARZIANI al Chiosco Da Max a Lido di Jesolo
LEE SCRATCH PERRY all'Ortigia Sound System Festival di Sirarusa
TRAIN TO ROOTS + APRES LA CLASSE al Festival Alta Felicità di Venaus (TO)
VALLANZASKA alla Festa della Birra di Portalbeda (PV)
PIOTTA al Sound Beer di Massa
SISTA AWA & THE SOUND REBELS, JAKAKA, NORTHERN LIGHTS al Bergamo Reggae Sunfest
CEDRIC MYTON, ADDIS PABLO, RAS KALIF, NEW KINGSTON, JUNGLE ARMY, HUNTIN' SOUND, VIBE STARS, DJ AFGHAN, BOTTO SELECTA, KING RICO, TIZLA, JAMAS & BOVISA RIDDIM BAND, MR ROBINSON, MARUMBA, ROBY DREAD, FENOMENO, MILITANT WARRIORS, PIER TOSI, LUCA ZUGNA, DJ CHEMIKANGELO, SUPAH LOVA SOUND, FABRIZIO LAGANA, ANTI COI GUANTI
al Roots'n'Culture Festival di Latisana (UD)

SABATO 28

SUD SOUND SYSTEM + DUB INC + VILLA ADA POSSE al Festival Alta Felicità di Venaus (TO)
GENTLEMAN'S DUB CLUB+NEXT STATION al Reset Festival di Alano di Piave (BL)
SISTA AWA & THE SOUND REBELS all'Hill Vibes di Telfs (Austria)
WARRIOR SOUND + HEAVY HAMMER SOUND al Mamanera Reggae Beach di San Foca (LE)
KEN BOOTHE & THE BLUE BEATERS, ARPIONI al Bergamo Reggae Sunfest
ROY PACI & ARETUSKA al Giais On The Rock (PN)
STING + SHAGGY all'Auditorium Parco della Musica Cavea a Roma
EMA YAZURLO & QUILOMBO SONORO ai Bagni Alberoni del Lido di Venezia
THE OROBIANS al Rock'n'Castel di Castel Rozzone (BG)
VIRTUS, MATTUNE, SUPA GEE, SPLIFF JO, DRE GHE, THE ETRURIANS, MAGGIOREGGAE FULL CREW al Tatti AfroReggae Festival (GR)
APRES LA CLASSE al Romantica di Bugnara (AQ)
VALLANZASKA al Castagnetto in Musica a Drena (TN)
GOLDEN BASS alla Frescheria Jamaica di Taranto
CAPLETON, TWINKLE BROTHERS, SUPERSONIC, NIU' TENNICI, BANDA BERIMBAU, PIER TOSI, RAS JULIO, ZION CUTS, MANDELA, KING RICO, LIVIO SELECTA, YARDIE GROOVE, BOM CHILOM, DJ CHEMIKANGELO, SUPAH LOVA SOUND, FABRIZIO LAGANA, ANTI COI GUANTI al Roots'n'Culture Festival di Latisana (UD)
BOOMDABASH al Mamamia di Senigallia (AN)
TRAIN TO ROOTS all'Iar Festival di Neoneli (OR)
BRUSCO al Ciociaria Open Air di Ceccano (FR)
MATRIOSKA alla Festa della Birra di Torre Le Nocelle (AV)

DOMENICA 29 

ALBOROSIE & SHENGEN CLAN, ALWAYS LOVING JAH, RASTA SKULL al Mind Festival di Montecosaro Scalo - MC
PATOIS BROTHERS+BOM CHILOM al Curtarock Festival (PD)
SUD SOUND SYSTEM alla Festa della Birra di Teano (CE)
VIRTUS, JUNIOR SPREA, GAMBA THE LENK, KUSH CLOUDS al Bergamo Reggae Sunfest
WICKED DUB DIVISION, RUB A DUB BAND ft COLAH COLAH, REBEL ROOTZ, ROOTS & CULTURE DJ CREW, SUPAH LOVA, MANIDREAD, BOTTO SELECTA, ANTI COI GUANTI al Roots'n'Culture Festival di Latisana (UD)
STING + SHAGGY all'Arena di Verona
VALLANZASKA al Festival Alta Fedeltà di Venaus (TO)
MATRIOSKA al Sound Park Festival di Cave (RM)

LUNEDI' 30 

MORCHEEBA a Suoni di Marca a Treviso
STING + SHAGGY all'Etes Arena Flegrea di Napoli

MARTEDI' 31 

NILLA ZILLI a Suoni di Marca a Treviso
ROY PACI & ARETUSKA all'Isola Albarella di Rosolina (RO)

 

AGOSTO 2018

 

GIOVEDI' 2 

GROUNDATION+NEW KINGSTON + VITO WAR al Filagosto Festival di Filago (BG)
ROY PACI & ARETUSKA+RAPHAEL al Festival Rockarossa di Petrosino (TP)
RUB A DUB al Trago di Tolmezzo (UD)
VILLA ADA POSSE a Larino (CB)
GRAMIGNA HI FI, PUPA RIZLA & SEED, SPANTKA SOUND al No Stress di Pescopagano (PZ)
QUARTIERE COFFEE al Pro Loco di Montiano (FC)
JEPPO al Reggae Station di Cesenatico (FC)

VENERDI' 3 

SHAKALAB a Canicattini Bagni (SR)
RUSTY ROCKERZ al Chiosco Frecce Tricolore alla Fiera Santo Stefano di Concordia (VE)
STING+SHAGGY in Piazza del Popolo ad Ascoli Piceno
RIMINI AFRO FESTIVAL ft GENERAL LEVY, DJ AFGHAN, RAS KALIF, DEVON & JAH BROTHERS, ORDEM PROGRESS SOUND, PERY, MEO, EBREO al Parco Marecchia di Rimini
NORTHERN LIGHTS+HIMERA SOUND al Rosamarine Lake di Caccamo (PA)
ULTIMA FASE all'Ipa Days di Rovigo
MELLOW MOOD al Reggae Sun Ska di Verthcuil (Francia)
SISTA AWA & THE SOUND REBELS+JAMMIN' PARTY al Parco Tittoni di Desio (MB)
MOIZ+SICILY REBELLIOUS al Pata Pata di Sampieri (RG)
ITALEE + TADIMAN al Pub 33 di Capodistria (Slovenia)
VALLANZASKA al Vattaro Park (TN)
APRES LA CLASSE al Beer Festival di Monte San Pietrangeli (FM)
PIOTTA alla Sagra Te Lu Purpu di Melendugno (LE)
PAPA RICKY, PAPACLOACA, GRISU', 55 SOUND, BARI NEW ROCKERS al No Stress di Pescopagano - PZ
THE UPPERTONES a Cracovia (Polonia)
QUARTIERE COFFEE in Piazza del Luogo Pio a Livorno
MANUEL KRIKKA & BIG SIMON a Bella (PZ)
REBEL ROOTZ al Castel Folk di Villa Lagarina (TN)
RADICI NEL CEMENTO alla Villa Comunale di Guglionesi (CB)
NO FINGER NAILS ft PACO TEN, LIONS I DREN, DUBASS SOUND al Natural Roots Festival di Veglie (LE)

SABATO 4 

REAL ROCKERS + DANNO alla Frescheria Jamaica di Marina di Lizzano (TA)
STING + SHAGGY in Piazza della Cattedrale a Trani (BA)
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Bio Bar Bottega di Tregnago
VITO WAR al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)
ZION TRAIN+ALMAMEGRETTA al Giovinazzo Rock Festival (BA)
LUCIANO+HEAVY HAMMER al Mamanera Reggae Boom Beach di San Foca (LE)
TRINITY & IRIE ITES, YOUTHMAN, HDM ROOTS MOVEMENT al No Stress di Pescopagano (PZ)
TRAIN TO ROOTS alla Festa di Stella Maris a Capo Comino (NU)
RUB A DUB BAND ft COLAH COLAH al Bar Barcollo di Maniago (PN)
PUSHMAN al Zion Reggae Bar di Marsascala (Malta)
MATTUNE & THE RIGHT STUFF BAND ad Ambrosia di Taviano (LE)
ROOTICAL FOUNDATION+RAGGALUTION ad Ankaran (Slovenia)
JOVINE a Valledolmo (PA)
NO FINGER NAILS ft PACO TEN, LIONS I DREN, DUBASS SOUND al Natural Roots Festival di Veglie (LE)
OTTO OHM a Villa Ada di Roma
CHISCO all'Habitat di Gambassi Terme (FI)
SHAKALAB al Lido Valderice (TP)
RADICI NEL CEMENTO al Padula Mob Festival (SA)
HOLLIE COOK + JUNIOR V al Sud Est Indipendente Festival nel Castello di Corigliano d'Otranto (LE)
VIBRATION PO THE LAKE ft BLACK LION HI VIBES, MUSOU SOUND, MC BACO, SISTA HABESHA ft ARKAINGELLE, SOUL REBEL SOUND alle Sorgenti del Laghetto a San Latino-Gombito (CR)
EARLY VIBES alla Festa Patronale di S. Eusebio a Canepa di Sori (GE)
ONE LOVE HI POWA+CATANZION al Camping San Paolo di Isola di Capo Rizzuto (KR)
MELLOW MOOD al Nomade Reggae Festival di Frangy (Francia)
THE UPPERTONES al Klub Centrum di Katowice (Polonia)
MACI'S MOBILE a Farra d'Alpago (BL)

DOMENICA 5 

STING + SHAGGY all'Arena della Regina a Cattolica (RN)
MELLOW MOOD+ROOTICAL FOUNDATION al Filagosto Festival di Filago (BG)
OFFICINA DEL REGGAE al Circolo Arci Chinaski di Sermide (MN)
FURIO & SKA-J a Suoni di Marca Festival a Treviso
THE WAILERS alla Festambiente Sud a San Giovanni Rotondo (FG)
DON CICCIO+HEART ON FIRE al Cotriero di Gallipoli (LE)
HOLLIE COOK+MUIRAVALE FREETOWN al Giovinazzo Rock Festival (BA)
HI SHINE al No Stress di Pescopagano (PZ)
ROY PACI & ARETUSKA a Termoli (CB)
SHANTI POWA al Kulturina di Gersthofen (Germania)
BOOMDABASH alle 4 Notti dei Briganti a Montemiletto (AV)
MATTUNE & THE RIGHT STUFF BAND al Bojo di Ugento (LE)
NO FINGER NAILS al So What Festival di Melpignano (LE)
THE UPPERTONES dal Tramonto all'Alba di Ventimiglia (IM)
SISTA NAMELY & THE ISLANDERS al Jerzu Wine Festival (NU)

LUNEDI' 6 

RICHIE STEPHENS & SKA NATION al National Stadium di Kingston (Jamaica)
HEAVY HAMMER all'Havana San Leone di Agrigento
RADICI NEL CEMENTO al Festambiente Sud di San Giovanni Rotondo (FG)
PIOTTA al Radici Festival di Capitignano (AQ)
ONE LOVE HI POWA, JOHNNY K, CATANZION al Pachanga di Montepaone (CZ)

MARTEDI' 7

ROY PACI & ARETUSKA + RAPHAEL a Lignano Pineta (UD)
SUD SOUND SYSTEM alla Festa di Mondoradio a Tricase (LE)
RAINA, TREBLE, MANLIO CALAFROCAMPANO al Lungomare Dx di Policoro (MT)

MERCOLEDI' 8 

ALBERONI BEACH PARTY ft BUNNA, STEVE GIANT, PAPALUKA, DJ PAINA, LUCA TOSO ai Bagni Alberoni del Lido di Venezia
MELLOW MOOD al Cotriero di Gallipoli (LE)
PUSHMAN a Botrugno (LE)
TONI BOM CHILOM a Ca' Sana di Padova
SHAKALAB a Caccamo (PA)
MAMA MARJAS alla Notte Bianca di Cattolica Eraclea (AG)
JUNIOR V a Torremaggiore (FG)
ROMAGNA REGGAE STAFF al Wanda Beach Party di Cesenatico (FC)
GIULIANO PALMA al Gerundium Fest di Casirate d'Adda (BG)

GIOVEDI' 9 

JULIAN MARLEY & THE UPRISING BAND+FOREIGN DUBBERS alla Festa di Radio Onda d'Urto di Brescia
BOOMDABASH al Baja Village di Vasto (CH)
JOVINE al Beach Brothers di Miseno (NA)
TNT SOUND al Reggae Station di Cesenatico (FC)
SUD SOUND SYSTEM al Summer Show di Nova Siri (MT)

VENERDI' 10 

POW POW MOVEMENT al Mamanera Reggae Boom Beach di San Foca (LE)
BRUSCO, OMAR FAYE, QUARTIERE COFFEE al Reggae Summer Festival di San Salvo Marina (CH)
MELLOW MOOD al Bielawa Reggae Festival (Polonia)
ROMAIN VIRGO+SICILY REBELLIOUS al Pata Pata di Sampieri (RG)
ALMAMEGRETTA a Rocchetta Mattei (BO)
PUSHMAN al Lido Pascià di Barletta
JAH FARMER al Lido Erika di Mondragone (CE)
STATUTO alla Festa Rossa di Perignano di Lari (PI)
MAMA MARJAS, MANLIO CALAFROCAMPANO, BABABOOM HI FI al Reggae Festival del Camping San Paolo all'Isola di Capo Rizzuto (KR)
MATRIOSKA a Monterosso al Mare (SP)
VALLANZASKA alla Festa di San Lorenzo a Cellino Attanasio (TE)
DJ LUGI al Cotriero di Gallipoli (LE)
RAPHAEL, GANJA FARMERS, LEVANTE MASSIVE, GROOVE YARD al Green's App Festival di Castelnovo Ne' Monti (RE)
JUNIOR V allo Sziget Festival di Budapest (Ungheria)
DJ TUBET al Mem Livingroom of Languages di Leeuwarden (Olanda)

SABATO 11 

STEVE GIANT SUNSPLASH PARTY al Bar Spiaggia Libera Moyra 2.0 a CaldonazzoTN h.19
LION D, FREEDOM FIGHTERS al Reggae Summer Festival di San Salvo Marina (CH)
MELLOW MOOD al No Logo Festival di Fraisans (Francia)
BABAMAN in Piazza Rimembranze a Campo di Pietra (CB)
RUB A DUB BAND ft COLAH COLAH +SHANTI POWA al Pamali Festival di Passo San Boldo (TV)
PUSHMAN al Laguna Minibar di Lesina (FG)
ZION BAND, BRUNO & THE SOULDIERS, ROOTS ENGINE, BABABOOM HI FI al Reggae Festival del Camping San Paolo all'Isola di Capo Rizzuto (KR)
SUD SOUND SYSTEM, MANLIO CALAFROCAMPANO, DJ ELE, KRIMISA MASSIVE al Sila Music Fest di Longobucco (CS)
MATRIOSKA al Cicala Summer Festival (CZ)
WARRIOR CHARGE+CRUCIAL STEP al Ristorante Bar Punto G di Romans d'Isonzo (GO)
MILKY MALICK al Forte Marghera di Mestre (VE)
AUGUSTA MASSIVE all'Harambee Cafe di Gryon (Svizzera)
CAPLETON al Carpino Folk Festival (FG)
JUNIOR V al Cotriero di Gallipoli (LE)
EARLY VIBES al Green's App di Castelnovo Ne' Monti (RE)
SHAKALAB a Letojanni (ME)
GROOVE YARD, FRANK STAGE, EARLY VIBES, GANJA FARMERS, ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND, LEVANTE MASSIVE, NAMELESS al Green's App Festival di Castelnovo Ne' Monti (RE)
MATTUNE meets ENA GHEMA a Vicoli d'Arte di Matino (LE)
NICO ROYALE, SOLOMON B, DJ MAOORI, MARKONE, DADDY WORRA al Suviana Reggae Party (BO)

DOMENICA 12 

ASIAN DUB FOUNDATION+EBM al Pamali Festival di Passo San Boldo (TV)
SKA-J al Summer Crock di San Martino di Lupari (PD)
QUARTIERE COFFEE+VATTELAPESKA al Reggae Summer Festival di San Salvo Marina (CH)
LEFTSIDE, JUNGLE ARMY, DANCEHALL SCHOOL BOLOGNA all'Ultima Spiaggia di Vieste (FG)
VILLA ADA POSSE+BRUSCO al Parco Manà di San Foca (LE)
ADRIAN SHERWOOD al Musica W Festival di Castellina Marittima (PI)
JAH FARMER, MC BACO, BABABOOM HI FI al Reggae Festival del Camping San Paolo all'Isola di Capo Rizzuto (KR)
SIR OLIVER SKARDY al Mi Piace Festival di Jesolo (VE)
JUNIOR V a El Cohiba di Ostuni (BA)
BOOMDABASH alla Notte Bianca di Mezzojuso (PA)
TERRONI UNITI a Villammare (SA)
SUD SOUND SYSTEM alla Festa Patronale di Torre Santa Susanna (BR)

LUNEDI' 13 

SPICE all'Outline di Lecce
BUNNA+MACOLA & VIBRONDA al Musica W Festival di Castellina Marittima (PI)
SICANIA+GAMBA THE LENK all'Havana San Leone di Agrigento
ALMAMEGRETTA+BROTHER CULTURE al Liberami Festival di San Giovanni a Piro (SA)
BOOMDABASH al Noa Club di Soverato (CB)
SHAKALAB a Castellammare del Golfo (TP)
THE UPPERTONES al Festival Ost. Cicchio di Avigliano Umbro (TR)
SUD SOUND SYSTEM in Piazza Italia a Cortale (CZ)

MARTEDI' 14 

FERRAREGGAE ft ULTIMA FASE & STEVE GIANT al Forte Marghera di MestreVE
THE ATOM TANKS al Pamali Festival di Passo San Boldo (TV)
WE AND THEM+TUFF RIDDIM CREW al Music & Aid Emergency di Merano (BZ)
SWAGGI MAGGI al Parco Manà di San Foca (LE) h.18
CAPLETON & PROPHECY BAND al Parco Manà di San Foca (LE)
ROY PACI & ARETUSKA+RAPHAEL a Rotondella (MT)
JAH FARMER al Bico's Beach di Cropani (CZ)
SHAKALAB a Giarratana (RG)
JUNIOR V in Piazza a Noci (BA)
SEAN PAUL al Red Valley Festival di Arbatax (NU)
KRIKKA REGGAE a Vietri di Potenza
SIR OLIVER SKARDY alla Sagra di San Rocco a Gaiarine (TV)
KDB SOUND, JUNIA & TAXI 109, BILLAH & THE GENERALS all'Oasi di Ponente di Anzio (RM)

MERCOLEDI' 15 

HORACE ANDY al Mandrea Festival di Arco (TN)
ROMAIN VIRGO + HEAVY HAMMER al Mamanera Reggae Boom Beach di San Foca (LE)
FIREAGOST 2018 15° Anniversario - POW POW MOVEMENT + FOUR STAR FOUNDATION + JUNGLE ARMY all'Ultima Spiaggia beach di Vieste (FG)
FURIO & I MARZIANI ai Bagni Alberoni del Lido di Venezia
RIO TERA' al Pamali Festival di Passo San Boldo (TV)
ALEVANILLE al Parco Manà di San Foca (LE) h.18
KING ADDIES+SICILY REBELLIOUS al Pata Pata di Sampieri (RG)
JOVINE a Taurasi (AV)
GENTLEMEN'S DUB CLUB all'Ariano Folk Festival (AV)
NIU' TENNICI al Verona Beer Garden

GIOVEDI' 16 

RASTA SNOB PARTY ft STEVE GIANT & PAPALUKA al Reggae Station di Cesenatico (FC)
PROTOJE+HERBALIZE IT al Parco Manà di S. Foca (LE)
SHIPMATES all'Orso Bianco di San Piero in Bagno (FC)
VITO WAR al Circolo Magnolia di Milano
MAD KID, HEART ON FIRE, RAGNO, PAPARINA al Cotriero di Gallipoli (LE)
RANKING JOE, DUBASS FULL SOUND, DR BOOST, CISCO KID, NATURAL JAHOVA, ROCKERS CLAN al Sardinia Reggae Festival di Berchidda (OT)
SUD SOUND SYSTEM alla Festa dell'Estate di Cappelle sul Tavo (PE)

VENERDI' 17 

DUB PISTOLS+FURIO & I MARZIANI al Mandrea Festival di Arco (TN)
TRAIN TO ROOTS alla Festa della Birra a Trinità d'Agultu (SS)
BABAMAN in via della Resistenza a Montecastrilli (TR)
ALMAMEGRETTA al Matese Friend Festival di Monteverde di Bojano (CB)
KABAKA PYRAMID, SISTA NAMELY, THE MISTY MORNING, MERCANTI DI SOGNI, VIRTUS, ISLA SOUND al Sardinia Reggae Festival di Berchidda (OT)
VITO WAR al Parco Tittoni di Desio (MB)
JOVINE a Lucera (FG)
VALLANZASKA al Lakeness Festival di Volcja Draga (Slovenia)
SUD SOUND SYSTEM all'Estate Carpiense di Carpino (FG)

SABATO 18 

WORDUP ft SK al Forte Marghera di Mestre (VE)
MIGHTY DIAMONDS al Mandrea Festival di Arco (TN)
KY-MANI MARLEY, JAKALA, BOM CHILOM alla Festa di Radio Onda d'Urto a Brescia
PUPPAGIALLO & FRIENDS ai Bagni Alberoni del Lido di Venezia
ALBOROSIE & SHENGEN CLAN+TRAIN TO ROOTS al Lungomare di Cardedu (NU)
REAL ROCKERS al Metaponto Beach Festival (MT)
BABAMAN all'Anfiteatro dell'Abbazia Florense di San Giovanni in Fiore (CS)
KING ADDIES + SENTINEL al Mamanera Reggae Boom Beach di San Foca (LE)
JAH FARMER ad Ariano Irpino (AV)  
JOVINE al Lido Barbanera di Maratea (PZ)
SHAKALAB a San Leone (AG)
MACI'S MOBILE all'Hard Rockolo Festival di Pieve di Cadore (BL)
BONNOT ft SISTA AWA al Lion's Cage Festival di Alberobello (BA)
TRAIN TO ROOTS al Set To Sun Festival di Cardedu (NU)
HORACE ANDY, FORELOCK & ARAWAK, GILLO MC & SATIVA ROOTS ENSEMBLE, ANDY MITTOO, RIPTIDERS, YT & SARDINIA SOUND INT'L al Sardinia Reggae Festival di Berchidda (OT)

DOMENICA 19 

ALBOROSIE & SHENGEN CLAN+QUARTIERE COFFEE alla Festa dell'Ambiente a Rispescia (GR)
APRES LA CLASSE al Matese Friend Festival di Monteverde di Bojano (CB)
MERIDIONAL REGGAE REUNION al Metaponto Beach Festival (MT)
GROUNDATION, REAL ROCKERS, MOMAR GAYE & ZAMAN, WHAT THA BOUNCE al Sardinia Reggae Festival di Berchidda (OT)
THE ROOTS CORPORAL al Palazzo Lanfranchi di Matera

LUNEDI' 20 

LA FROZZY & HIMERA SOLDIERS all'Havana San Leone di Agrigento
BOOMDABASH + JUNIOR V al Blu Festival di San Foca (LE)
JOVINE a Cautano (BN)

MARTEDI' 21 

KY-MANI MARLEY al Noa di Catanzaro

MERCOLEDI' 22 

THE UPPERTONES al Naraniga Platja di Borriana (Spagna)
SHAKALAB a Lercara Friddi (PA)
MATH SELECTA+ORTICA EP al Fico d'India di Nardò (LE)
KRIKKA REGGAE in Piazza Medaglie d'Oro a San Chirico Nuovo (PZ)

GIOVEDI' 23 

LUCIANO+STEVE GIANT al Music in Village di Pordenone
ALMAMEGRETTA+BROTHER CULTURE al Festival Anni Sessanta di Sapri (SA)
EARTH BEAT MOVEMENT+BERISE al Right Side Festival di Villa Lagarina (TN)
SCRAPPY a Lecce
THE UPPERTONES al Marula di Barcellona (Spagna)
SHAKALAB a Calatafimi (TP)
SUD SOUND SYSTEM in Piazza Tiglio a Pratola Serra (AV)
MATRIOSKA a Balla Coi Cinghiali a Vinadio (Cuneo)

VENERDI' 24 

Mama Marjas - Adriano Bono - Lion D - Raphael - Kg Man - PieroDread - PuppaGiallo - MisTilla - Attila - Galup - Teo Rootical - VirtuS - Nico Royale - Jamas + African Party by Don Ciccio al Campovolo Reggae Fest di Reggio Emilia 

TROPICAL CARNIVAL ft SCRAPPY+STEVE GIANT + DJ PULSE+PAPALUKA al Forte Marghera di Mestre - VE
EARTH BEAT MOVEMENT+BOM CHILOM al Lake Reggae Splash Festival del Lago di Santa Croce (BL)
MELLOW MOOD, FORELOCK & ARAWAK all'Artfall Festival di Amelia (TR)
SISTA AWA all'Uprising Festival di Bratislava (Slovacchia)
ALMAMEGRETTA, BROTHER CULTURE, JAMAICAN MOOD, JAMIE RODIGAN, NESJO a Balla Coi Cinghiali a Vinadio (Cuneo)
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Lago Valle Azzurra di Migliarino (FE)
SUPERSONIC + SICILY REBELLIOUS al Pata Pata di Sampieri (RG)
DJ TUBET & FRIENDS all'Agriturismo Ai Colonos di Villacaccia di Lestizza (UD)
MAMANERA CLOSING PARTY ft HEAVY HAMMER & FRIENDS a San Foca (LE)
KRIKKA REGGAE a Villa in Fermento a Villa Scontrone (AQ)
MATRIOSKA al Livevil di Pozzo d'Adda (BG)

SABATO 25 

ANTHONY B + KING JAMMY + Dancehall by Madkid al Campovolo Reggae Fest di Reggio Emilia
MACI'S MOBILE, RASTASNOB, NATTY VE.NICE al Lake Reggae Splash Festival del Lago di Santa Croce (BL) h.15.30
DJ TUBET al Taberna di Cormons (GO)
MELLOW MOOD all'Uprising Festival di Bratislava (Slovacchia)
REGGAE RADIO STATION SUMMER FESTIVAL ft BOOMDABASH, FORELOCK & ARAWAK, VITO WAR & FRIENDS, DREADLION HI FI meets VIBRONICS al Circolo Magnolia di Milano
SCRAPPY al Black Garden di Roma
JOVINE a Fragneto Monforte (BN)
VALLANZASKA a Indiependenza Festival di Cassine (AL)
MATRIOSKA a Villa in Fermento a Villa Scontrone (AQ)
BLACK BEAT MOVEMENT a Balla Coi Cinghiali a Vinadio (Cuneo)
EARLY VIBES alla Festa della Musica di Camogli (GE)

DOMENICA 26 

MELLOW MOOD + Acsel & the Reggae Rebel Band+ Dancehall by Positive River Crew al Campovolo Reggae Fest di Reggio Emilia 
RUSTY ROCKERZ, RASTASNOB, NATTY VENICE al Lake Reggae Splash Festival del Lago di Santa Croce (BL) h.12
VITO WAR ai Giardini Rock di Colico (LC)
FURIO & SKA-J a Rosà (VI)
KRIKKA REGGAE in Piazza Roma a Montescaglioso (MT)
VALLANZASKA a Piedi Nudi Eco Festival di Santa Luce (PI)

LUNEDI' 27 

LORRE' & MARCOLIZZO all'Havana San Leone di Agrigento

MERCOLEDI' 29 

ROY PACI & ARETUSKA al Festival Radicamenti di Mendicino (CS)
MUDIMBI al Festival Contra di Castagnole delle Lanze (AT)

GIOVEDI' 30 

RASTA SNOB PARTY ft STEVE GIANT & PAPALUKA al Reggae Station di Cesenatico (FC)
ALBOROSIE & SHENGEN CLAN, MISTICAL SOUND & TANZO, LUPEN HI FI, HIMERA SOUND, GUIDO LU VESPONE al Beat Full Festival di Palermo

VENERDI' 31 

TACABANDA+STEVE GIANT & PAPALUKA al Forte Marghera di Mestre (VE)
MELLOW MOOD & PAOLO BALDINI all'Home Festival di Treviso
MUDIMBI al Polpe La Sagra di Polpet (BL)
ALBOROSIE & SHENGEN CLAN+GALUP al Parco Tittoni di Desio (MB)
THE UPPERTONES al Banano di Genova

 

 

MARZO 2018

 

DICEMBRE 2017

 

NOVEMBRE 2017 

 

OTTOBRE 2017

 

AGOSTO 2017

 

 LUGLIO 2017

 

APRILE 2017

 

GENNAIO 2017

 

FEBBRAIO 2017

 

NOVEMBRE 2016 

 

SETTEMBRE 2016

 

 AGOSTO 2016

 

 MAGGIO 2016

 

 APRILE 2016

 

 MARZO 2016

 

 FEBBRAIO 2016

 

GENNAIO 2016

 

DICEMBRE 2015

 

 NOVEMBRE 2015

 

OTTOBRE 2015

 

SETTEMBRE 2015

 

AGOSTO 2015

 

LUGLIO 2015

 

GIUGNO 2015

 

MAGGIO 2015

 

APRILE 2015

 

MARZO 2015

 

NOVEMBRE 2014

 

DICEMBRE 2014