Dicembre 2014

DICEMBRE 2014

 

 

SABATO 6 

VENICE JAM al Palaplip di Mestre (VE) h.10-22

DANCEHALL REGGAE PARTY ft STEVE GIANT & PAPALUKA al Numero4 di MiranoVE

G SPOT SOUND, BOM CHILOM, PUPA GIARRET al Cso Pedro di Padova

RAPHAEL+BIZZARRI SOUND all'Arteria di Bologna

ETRURIAN SOUND+TIBERIAS TOWA al Nuff Nuff Club di Cesena

LION POW 7th B-BASH ft GENERAL LEVY, GAMBA THE LENK, RAS MELODY, GANJA COOKIES, I-TREES, SDM all'Honky Tonky di Seregno (MB)

PATOIS BROTHERS+PIRATA DJ al Surfer Joe Diner di Livorno

BANDOLERO IVth BIRTHDAY BASH ft PARLY B, REDDOG & BOOM BUZZ, PACO TEN, FRACCA, JR CLARKE, BIG SIZE SOUND, SANKARA WARRIORS al Laboratorio Crash di Bologna

MELLOW MOOD, DUB FILES PAOLO BALDINI alla Tempesta del Rivolta PVC di Marghera (VE)

DADDY FREDDY, DON RICO, KALIBANDULU, MIGHTY BASS, MORELLO SELECTA & BLEEDZ

al Livello Undici Ottavi di Trepuzzi (LE)

48ROOTS al Sottotetto Club di Bologna

RED STRIPES al Rising Love di Roma

VITO WAR & friends al Circolo Magnolia di Milano

SKA-J DESCANTA FURIO al Mattorosso di Montebelluna (TV)

JAKA feat MISTILLA al Csa Intifada di Empoli (FI)

SUN SOOLEY alle Officine Corsare di Torino

Piero Dread & Vibes point band al Sin city di Negrar (VR)

Dancing for Alpha, Workshop di Dancehall al YAMAMBO - via Bisceglie n. 47 - Milano 

MACRO MARCO al QUBE CLUB - PESCARA

" YOUTHMAN BLESSED "Reggae Roots Dub Conference - 5 SOUND SYSTEM @ KREUZBERG CLUB - ROMA 

DOMENICA 7 

VENICE JAM al Palaplip di Mestre (VE) h.10-22

I-TAL SOUND, GOLDEN BASS, TERRY B, LA BRIA SOUND , SOLID VIBES al Macao di Milano

CHANNEL ONE all'Amigdala Theatre di Trezzo sull'Adda (MI)

SUPA GEE & SPLIFF JO, ONE-ITO, JUNIOR P feat P. TOSH a Via degli Alfani a Firenze

WARD 21 al Mamamia di Senigallia (AN)

MUNGO'S HI FI ft SOLO BANTON & LIGURIA REGGAE al Cso Terra di Nessuno di Genova

VIRTUS, ULTIMA FASE & RSB, MR ROBINSON, JUNGLE ARMY SOUND al Borrachito di Rovigo

DAVID HINDS, KILL DEM CREW, JAHSPORA CREW, ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Vibra di Modena

VITO WAR al Wood di Arona (NO)

ANANSI+MAX REBEL ROOTZ a Casa Pedrolli di Gardolo (TN)

FREDDY FRENZY & THE MAGAZIN ROOTS, BLACK LION HI VIBES al Pn Box di Pordenone

PROTOJE & the INDIGGNATION al Latte Più - Brescia

MACRO MARCO al  ZOO BAR - ROMA 

MARTEDI’ 9 

VITO WAR all'Arci Ohibò di Milano

MERCOLEDI’ 10 

THE SLEEPING TREE all'Abetone di Sassari

GIOVEDI’ 11

VITO WAR al Macao di Milano

THE SLEEPING TREE su Scannu Live di Cagliari

VENERDI’ 12 

REGGAE JAMROCK PARTY ft STEVE GIANT & PAPALUKA al Red Bear Pub di Marghera VE h.21

THE TOUGHEST SOUND ft. VALENTINA BENAGLIA (Shame & Skandal) and MADO' CHE CREW al Vialevenezia - Pavia

RISING HOPE al Just Art Cafè di Como

SOUL RIOT CREW al F30 di Venezia

ORIGINAL SICILIAN STYLE al Corsaro di Messina

MELLOW MOOD all'Estragon di Bologna

JUNGLE FEVER, FRENCIO DOVIE CREW, PINK RABBITS KILL al Bar Smeraldo di Vicenza

SUD SOUND SYSTEM+ENNA MASSIVE al Lanificio di Reggio Calabria

BRUSCO, BOMCHILOM, BURNIN FYAH & RESYSTEM all'Etnoblog di Trieste

GENERAL LEVY, DJ AFGHAN, EMATORAS, JAHSPORA CREW al Mu di Parma

RAPHAEL, MISTILLA, 2KINGS FAMILY, CIRO PRINCEVIBE, GEEALADENJO CREW, ONE ITO-SELECTADOR, SUPA GEE & SPLIFF JO al Full Music di Firenze

BABABOOMTIME feat BLACK SOUL al Big Bang di Roma

SKA-J DESCANTA FURIO al Fishmarket di Padova

PIOTTA al Circolone di Legnano (MI)

VALLANZASKA al Big Circolo Arci di Tronzano Vercellese (VC)

SUPERSONIC SOUND al PHAT - MILANO

JAHMEKYA CELEBRATION NIGHT : BASS FI MASS, MONZA INA DE YARD, S.FRANCISCO BURNIN al SHABBA club via Milano 127/b di Cantù (CO)

VICTOR RICE e MR T-BONE alla LOCANDA ATLANTIDE - ROMA

SABATO 13

TORBOLE REGGAE XMAS ft STEVE GIANT & PAPALUKA al Power Bar di Torbole sul Garda (TN)

YANCEY BOYS+STEVE DUB al Biko di Milano

SUD SOUND SYSTEM+REBEKAJ+ENNA MASSIVE al Barbara Disco Lab di Catania

BLEIZONE 11th ANNIVERSARY+FIRE BURN SOUND, MAIKOL MKS all'Istanbul Cafè di Squinzano (LE)

BOMCHILOM & WILDCAT al Caffè Nirvana di Grosseto

99 POSSE, WICKED DUB DIVISION, FREE YARD'S FRIENDS al Deposito Giordani di Pordenone

WARD 21, YAGA YAGA SOUND & PAKKIA CREW al Csa Intifada di Roma

WORD SOUND & POWER feat ROBERT TRIBULATION & JIMMY RANKS meets MOA ANBESSA al Phobic Club di Marghera VE

VICTOR RICE & MR T-BONE+EMILIANO RUDE BWOY, MOOVENG IRIE alla Casa delle Arti di Conversano BA

FOUR STAR FOUNDATION, ZION CUTS, DJ TONI BANDANA al Kulturhof Keller di Villach (Austria)

RIO TERA' al Forte Marghera di Mestre (VE)

ASSALTI FRONTALI+RIVIERA MASSIVE al Randal di Sestri Levante (GE)

TARANT ATTACK, SKANKIN DROPS al Cso Bruno di Trento

DUBASS SOUND SYSTEM al Nuff Nuff Club di Cesena

SKA-J DESCANTA FURIO all'E20 Underground di Montecchio Maggiore (VI)

DOMENICA 14 

SUD SOUND SYSTEM ft TERRON FABIO & PAPALEU al Soleterre Festival di Milano

SKA-J DESCANTA FURIO al F30 di Venezia

MERCOLEDI’ 17

LION PA+MUFAJAH SOUND al Soulfood di Trieste

PAINA SOUND al Pub ai Pugni di Venezia h.18

GIOVEDI’ 18 

MOVIDA REGGAE FEST ft STEVE GIANT & PAPALUKA all'OtraMovidaPub di Spinea VE

DAN I & SIS MIKY, ROOTS TRADERS, HIMERA SOUND, MISTICAL all'Ex Carcere San Basilio di Palermo

GOLDEN BASS, I-TAL SOUND, GANJA COOKIES al Phat di Milano

VICTOR RICE+MR T-BONE+VITO WAR al Leoncavallo SPA di Milano

VENERDI’ 19 

PHARMAKOS Presentazione Nuovo Album+STEVE GIANT & PAPALUKA al Vapore di Marghera VE

DELTA HI FI+ADRIATIC ROOTS al Teatro Caruso di Papozze (RO)

PAOLO BALDINI DUBFILES meets ANDREW I & FORELOCK all'Ausonia di Trieste

MELLOW MOOD, JAKA SELECTAH & BONGOMAN CREW al Flog di Firenze

RAPHAEL+T.O.ROOTICAL al Bar Mariella di Montegranaro (FM)

LEAD THE LEADERS+SOUL RIOT al F30 di Venezia

SHAME & SKANDAL+VITO WAR all'Arci Ohibò di Milano

SABATO 20 

MARGHEREGGAE 3 ft BRUSCO, BOMCHILOM, WILDCAT al Cso Rivolta di Marghera VE

SHANTI POWA ORCHESTRA all'Ufo di Bolzano

MELLOW MOOD all’Hiroshima Mon Amour di Torino

HEAVY HAMMER, DJ MAD MIKE, RUN IT SOUND all'Istanbul Cafè di Squinzano (LE)

LION D & BIZZARRI SOUND, PAPASTUFF al Molo IV di Trieste

ANIMA CARIBE al Mattorosso di Montebelluna (TV)

IL GENERALE, EL V, ULTIMA FASE al Big Ben Pub di Rovigo

CONGO NATTY+TENOR FLY al Leoncavallo SPA di Milano

VITO WAR al Libero Pensiero di Lecco

DOMENICA 21 

SUNDAY REGGAE PARTY ft STEVE GIANT&PAPALUKA al Gek Bar di GallieraV.PD h18

MERCATINO NATALIZIO CONTRO LA CRISI al Cso Rivolta di Marghera VE h.15-19

MARTEDI' 23

NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE al Teatro Politeama di Prato

SKA-J DESCANTA FURIO al Disturbi di Pozzolo Formigaro (AL)

MERCOLEDI' 24 

MESSA ALCOLICA VIGILIA JAMAICANA ft STEVE GIANT & DANIEL RUSH al Bar Da Ciccio New Relax a Ca' Sabbioni VE h.21.30

NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE al Csa Zapata di Genova

GIOVEDI' 25 

MR VEGAS al Big Bang Reggae Yard di Roma

NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE all'Hiroshima Mon Amour di Torino

DR BOOST, ROOTSMAN I, FORELOCK, BUJUMANNU al Tumbao 3.0 di Sassari

THE BLUE BEATERS allo Spazio 211 di Torino

SKA-J DESCANTA FURIO al Forte Marghera di Mestre (VE)

VITO WAR XMAS REGGAE NIGHT al Circolo Magnolia di Milano

VENERDI’ 26 

SANTO STEFANO REGGAE feat STEVE GIANT all'Old Stadio Pub di Marcon (VE) h.21

MACKA B al Blue Moon di Rende (CS)

GIULIANO PALMA+NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE al Live Club di Trezzo sull'Adda (MI)

LION D with RAS TEWELDE, LIVITY BAND, BIZZARRI SOUND al Vibra di Modena

MAYD HUBB & JOE PILGRIM, SHANTI POWA, ROCKERS DUB MASTER, AGENT G, FLOATING TANK al Dump Town Winter Festival di Treindlerhof Latsch (BZ)

ANIMA CARIBE+PINK RABBITS KILL al Bar Sartea di Vicenza

VITO WAR all'Arci Ohibò di Milano

DOTVIBES alle Officine Corsare di Torino

SABATO 27 

RASTA SNOB THE ORIGINAL PARTY feat STEVE GIANT & PAPALUKA al Nuff Nuff Club di Cesena

ANIMA CARIBE al Mame Club di Padova

RAPHAEL & EAZY SKANKERS al Sonar di Siena

SISYPHOS, ERAVAMO SUNDAY DRIVERS al Soopafresh di Bressanone (BZ)

STONE LOVE al Csa Paci Paciana di Bergamo

POW POW MOVEMENT, HUNTIN SOUND, OVERJAM SOUND all'Ausonia di Trieste

JAKA CHRISTMAS SHOW ft MISTILLA, HI KEE & friends a Villa Margherita di Trapani

SENTINEL SOUND + guest  al SHABBA club via Milano 127/b di Cantù (CO)

THE BIG CHRISTMAS EVENT 4°EDITION - SKARRA MUCCI al THE WALL - CALTAGIRONE (CT)

DOMENICA 28 

RAPHAEL+ENNA MASSIVE al Premiere Disco Club di Enna

PLAZA & Free Yard band + Norell & the Dub Factory al La Cavallerizza - Amelia (Terni)

LUNEDI' 29 

RAPHAEL+ENNA MASSIVE al Centro Sociale Ex Carcere di Palermo

MARTEDI' 30 

SIR OLIVER SKARDY & I FATTI QUOTIDIANI vs FURIO & SKA-J alla Nave de Vero di Marghera VE

MERCOLEDI 31 

HAPPY REGGAE NEW YEAR feat STEVE GIANT, BOMBORASKLAT CREW, JAMAS

e molti altri al Paoli Hotel di Lochere di Caldonazzo (TN)

VITO WAR al Leoncavallo SPA di Milano

NAMELESS SOUND SYSTEM al Nuff Nuff Club di Cesena (FC)

CAPODANNO DI RIVOLTA ft BOMCHILOM & friends al Cso Rivolta di Marghera (VE)

Piero Dread & Vibes point band - Capodanno Party al TBC - Saronno (VA)