Dicembre 2015

DICEMBRE 2015

 

GIOVEDI’ 3 

SHANTI POWA all'H-Demia di Trento

SHANTY SOUND al Csa Paci Paciana di Bergamo

YAGA YOUTHZ, ONE HERTZ, NATTY ROOTS al Leoncavallo Spa di Milano

VENERDI’ 4 

KAYA SOUND+MACRO MARCO al Kiwi Club di Torino

PUPPA GIALLO, BIG MIKE, ZION CUTS al Laboratorio Occupato Morion di Venezia

ASIAN DUB FOUNDATION al Laboratorio Crash di Bologna

WILDCAT+DJ MAD MIKE, JOSS MAD QUEEN, TNT SOUND alla Vecchia Stazione di Forlì

SUD SOUND SYSTEM+PAPALEU al Live Club di Trezzo sull'Adda (MI)

SKA-J DESCANTA FURIO al Gran Caffè Tiziano di Pieve di Cadore (BL)

RUSTY ROCKERZ, MUFAJAH SOUND, DEGA, MEEK ft JJ, LION PA all'Etnoblog di Trieste

IMPERIAL SOUND ARMY ft FIKIR AMLAK & DAN I+MOA ANBESSA ft DON FE al Phobic di MargheraVE

MACI'S MOBILE, CUMPA' CO SELECTA, ED BASTARD al Benicio Live Gigs di Giavera del Montello (TV)

VITO WAR al Baciccia Cafè di Piacenza

LION D & BIZZARRI SOUND al Circuit de la Biere di Le Mans (Francia)

BONAFIDE KILLA SOUND, GABRY UGLYMAN al Teatro San Gallo di Venezia

RING DI ALARM all'Agharti di Milano

SABATO 5 

RUDETEO, BAD BEAT, TRAVEL COMPANIONS all'Hemingway Club di Catanzaro

ANTHONY JOHNSON, DELAMIX, DJ AFGHAN, THE TOUGHEST ft BAIO, POWA FLOWA ft GRIME VICE al Cso Casa Loca di Milano

ASIAN DUB FOUNDATION alla Casa delle Arti di Conversano (BA)

WILDCAT+DJ MAD MIKE, BANPAY CREW, DJ JOB e DJ MOGA al Life Club di Firenze

MADRED, DJ REEZ, OVERJAM CREW al Round Midnight di Trieste

MACRO MARCO+BOM CHILOM al K2 Music Place di Vicenza

VITO WAR & friends al Circolo Magnolia di Milano

SISTAH AWA & EAZY SKANKERS al Decibel di Magenta (MI)

JUNIOR KELLY & THE FIREMAN CREW + BASILISKI ROOTS al Cycas Club di Potenza

ROCKERS CLAN, SHAKALAKA, CANAPA, ISLA SOUND, RUFFMAN I al Blu Bar di Maracalagonis (CA)

POORMAN STYLE al Samo di Torino

WE RIDDIM+FRISCO REGGAE NIGHT al Latte Più di Brescia

CALABASH al Leoncavallo Spa di Milano

LION D & BIZZARRI SOUND a Le Rond Point di Nantes (Francia)

THE BLUE BEATERS al Flog di Firenze

48 ROOTS al Sottotetto Club di Bologna

SUPERSONIC, D-CLASS, TR8TEAM, 1UP SOUND allo Zoo Bar di Roma

IL GENERALE & I VISIONARI DEL DUB al Giò Bar di Monteporzio (PU)

BIRRA PERUJAH PARTY al T-Trane Record Store di Perugia h.18.30

VILLA ADA POSSE, JUGGLERZ, I-SHENCE, DJ DUIT all'Urban di Perugia

GROOVE YARD al Csoa Pinelli di Genova

DOMENICA 6 

ASIAN DUB FOUNDATION al Monk Club di Roma

JUNIOR KELLY & THE FIREMAN CREW, INNA CANTINA, PAKKIA CREW al Csa Intifada di Roma

LUNEDI 7 

TSUNAMI MASSIVE, FALLA GROSSA CREW, GEELADENJO CREW al Full Music di Firenze

SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND al Karemaski di Arezzo

JUNIOR KELLY & THE FIREMAN CREW, I-TREES, GIUNTA LOVVA SOUND al Latte Più di Brescia

ASIAN DUB FOUNDATION al The Cage di Livorno

JOHNNY OSBOURNE, SOUL STEREO SOUND, MILITANT YOUTHS, CUFFA SOUND, GROOVE YARD, CAPANEO, WATTABEAT al Cso Terra di Nessuno di Genova

GENERAL LEVY al Womb di Lecce

VITO WAR al Bana Afrique di Milano

IL GENERALE & MARKONE all'Osteria da Cenciaioli di Milano

MARTEDI’ 8 

JUNIOR KELLY & THE FIREMAN CREW, I-TREES, GIUNTA LOVVA SOUND al Latte Più di Brescia

RHOMANIFE+ALPHAMAN alla Taverna del Maltese di Bari

GIOVEDI’ 10 

REGGAE FOR AFRICA Foundraising Night, Madplate Sound al Jam Club di Cuneo

SISTA VAL alla serra dei Giardini di Venezia

VITO WAR al The Flag di Biassono (MB)

RISING HOPE allo Shabba di Cantù (CO)

VENERDI’ 11 

SISTA VAL al Lighthouse pub di Noale (Ve)

CHANNEL ONE SOUND, DUBASS SOUND, ALL TRIBES SOUND, MICHAEL EXODUS, FYAHBUN

al Defrag di Roma

SKA-J+BOM CHILOM al Mame Club di Padova

REGGAE ULTRAS a Skeggia in via Andrea Costa 169/b a Bologna

LAMPADREAD, DANCEHALL SOLDIERS, PAKKIA CREW, BARBARA B RANKS, COOL RUNNINGS, RUDE BEAT, BLACK SOUL, YAGA YAGA, WEEDAKLAN, MASTAFIRE al Csa Intifada di Roma

RING DI ALARM all'Agharti di Milano

MASADA FOUNDATION, CHISKEE & BASHFIRE, MR JOINT SELECTA al Rework Culture di Perugia

SABATO 12 

Manu&mama's Anthem + Zuena + Rootical Foundation + Piero Dread allo Spazio Aurora di Rozzano (MI)

Tarant Attack + DreadLion Firestarter + I Vibes + Yardie Groove + Mike T-Irie Bash Crew + Ghetto Roots al Centro Sociale Brun di Trento

BUNNA+ DJ AFGHAN  al Pub Agorà di Finale Emilia (Modena)

SISTA VAL+ STEVE GIANT all'Imbarcadero 14 di Marghera (VE)

SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND+BARI DH SQUAD al Demodè Club di Bari

NORTHERN LIGHTS, BASSI GRADASSI & BOOMBAZZA al Cso Django di Treviso

ROOTICAL FOUNDATION, ZUENA, INTO THE GROOVE SOUND, MANU & THE MAMA'S ANTHEM allo Spazio Aurora di Rozzano (MI)

FYAH AATY SOUND, MUFAJAH SOUND, DOCTOR DEJAH al Mozart Cafè di Trieste

FORELOCK feat KING TEXTONE al Beat 61 di Porto Torres (SS)

THE UPPERTONES al Magazzino sul Po di Torino

ROOTICAL STEPPAS+FOUNDATION HI FI al Magazine Club di Padova

THE NATURAL DUB CLUSTER+POSITIVE VIBRATION CREW alla Verve Disco di Calcinelli (PU)

ISLA SOUND+BUJUMANNU & ROOTSMAN I alla Dolce Vita Caffè di Pompu (OR)

KAOS ONE+SOUL RIOT al Cso Rivolta di Marghera (VE)

ALMAMEGRETTA DUB SOUND all'Ohibò Club di Milano

IL GENERALE al Cox 18 di Milano

EL BOMBASIN+POLESINE REGGAE COMMUNITY al Big Ben Pub di Buso (RO)

GROOVE YARD al Csoa Pinelli di Genova

DOMENICA 13 

ASSASSIN, SHANTY CREW, MIGHTY YARD, RINALDO al Nautilus Club di Giovinazzo (BA)

LUNEDI' 14 

SKA-J alle Corti Veneziane di Pianiga (VE)

MARTEDI' 15 

SISTA VAL al Mon Amour Bistro di Camponogara (VE)

VITO WAR  all'Arci Ohibò di Milano 

GIOVEDI’ 17 

ALMAMEGRETTA DUB SOUND al Side Club di Roma

ROOTICAL FOUNDATION all'H-Demia di Trento

RISING HOPE allo Shabba di Cantù (CO)

VENERDI’ 18 

RUSTY ROCKERZ alla Guinguette Baladin di Jesolo (VE)

SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND+ONE LOVE HI POWA al Csa Intifada di Roma

REBEL ROOTZ alla Fabbrica di Pedavena di Levico Terme (TN)

VITO WAR alla Meccanica di Nerviano (MI)

MACRO MARCO+NUMA CREW+DEGENERE 5th BIRTHDAY al Leoncavallo Spa di Milano

SKA-J all'Home Rock Bar di Treviso

JIMMY SPLIF+100% JAMAICA al Vibra di Modena

RING DI ALARM ft REFUGEE SOUND all'Agharti di Milano

SABATO 19 

SKA-J al Deposito Giordani di Pordenone

SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND al Pin Up Club di Mosciano (TE)

DJ ROOTSMAN all'Ostello della Ghiara di Reggio Emilia

HIGH VIBES al Leoncavallo Spa di Milano

IL GENERALE & MARK ONE al Pub Agorà di Finale Emilia (MO)

NORTHERN LIGHTS, HEAVY HAMMER, I-SHENCE, RED STORM al Mulino di Rizzolo di Reana del R./UD

BLACKHEART, I-TAL SOUND, 90 DEGREES al Csoa Lambretta di Milano

RISING HOPE, POWA FLOWA, INTO THE GROOVE SOUND al Circolo Arci Mama Africa di Malnate (VA)

GROOVE YARD al Csoa Pinelli di Genova

DOMENICA 20 

PUPPA GIALLO+BI G M IKE all'Adrenalink Tattoo Shop di Marghera (VE)

SKA-J al Presepe Vivente di Scardovari (RO)

MARTEDI' 22 

SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND al Sesto Senso XL di Marina di Santa Maria del Cedro (CS)

SKA-J all'Outsider di Quinto di Treviso

MERCOLEDI' 23 

THE SKATALITES+RED SOLUTION al Cinema Teatro Paradiso di Folgaria (TN)

RADIO FONTANI SOUND+TAIO 48 ROOTS al Maso Mittereck di Folgaria (TN)

SKA-J+ANIMA CARIBE+ZETHONE al Teatro Astra di Vicenza

GIOVEDI' 24 

NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE al Csa Zapata di Genova

VENERDI’ 25 

NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE al Flog di Firenze

THE SKATALITES al Sonar Live di Colle Val D'Elsa (SI)

VITO WAR al Circolo Magnolia di Milano

THE BLUE BEATERS al Cap 10100 di Torino

I-TAL SOLDIERS+I-TAL SOUND al Barrios di Milano

SKA-J al Forte Marghera di Mestre (VE)

SABATO 26 

BENNY PAGE (UK) al The Wall di Caltagirone (Catania)

NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE alla Salumeria della Musica di Milano

ALMAMEGRETTA DUB SOUND al Meet Club di Atripalda (AV)

KAYA SOUND, FIDO GUIDO, BABOONS TYAH & RAS EMILIANI al Cecilia di Tito (PZ)

ONE LOVE HI POWA+TEAM RISE UP al Brancaleone di Roma

THE SKATALITES alla Casa delle Arti di Conversano (BA)

BOM CHILOM+MR ROBINSON al Magazine Club di Padova

VITO WAR, JAKALA REGGAE BAND, I-TREES SOUND, SERIOUS THING all'Arci Ohibò di Milano

SKA-J al Mattorosso di Montebelluna (TV)

GROOVE YARD al Csoa Pinelli di Genova

TRAIN TO ROOTS al Cueva Rock di Cagliari

DOMENICA 27

THE SKATALITES all'Auditorium Popolare di Cosenza

MARTEDI' 29 

SIR OLIVER SKARDY alla Guinguette Baladin di Jesolo (VE)

RAIZ & ALMAMEGRETTA al Palapartenope di Napoli

GIOVEDI 31 

VITO WAR al Leoncavallo SPA di Milano