Eventi novembre 2014

NOVEMBRE 2014 in evidenza

Giovedi 13 nov - Donisha Prendergast, nipote di Bob Marley

/occupy-pinnacle-8859936504724196144_n.jpg 

 

 

 NOVEMBRE 2014

 

MERCOLEDI’ 5 ore 22

POPCAAN+FESTER TARANTINO al Brancaleone di Roma

JUNGLE FEVER al Fistomba Social Park di Padova

PAKKIA CREW+guest al Csa Intifada di Roma

HEMPATONIC SOUND+HUNTIN SOUND al Soulfood di Trieste

MISS B RANKS, MATTUNE, FALLA GROSSA CREW all'XN Officine di Roma

 

GIOVEDI’ 6 ore 22

GOLDEN BASS+BASS FI MASS al Phat di Milano

SARDINIA SOUND INTERNATIONAL al Vintage Cafè di Sassari

 

VENERDI’ 7 ore 22

MR LEXX & SUPA HYPE al ARCI TAMBOURINE - via Carlo Tenca 16, Seregno (MI)

AFRICAN REGGAE NIGHT ft SUNU AFREEK+PAPALUKA al Bar Da Ciccio New Relax a Ca' Sabbioni (VE)

SKA-J alla Sagra di Tregnago (VR)

DREADLION HI-FI+FARMER ROOTS al Leoncavallo SPA di Milano

LION POW+RAS MELODY allo Shabba di Cantù (CO)

BILLY WAXBOX, LUIGI TUNE IN, PAOLO TUFF MELODY alla Rocca Malatestiana di Cesena

ABA-SHANTI I al Csa Intifada di Roma

ULTIMA FASE+COSCA DEI COMPARI al Purple di Roverdicrè (RO)

DJ FESTER TARANTINO+TNT SOUND alla Vecchia Stazione di Forlì

SOUL RIOT CREW al F30 di Venezia

ANANSI all'Est Ovest Club di Merano (BZ)

I-VIBES SOUND+YARDIE GROOVE al Pub New Angel di Trento

POWA FLOWA al Dancing Salone di Cassano Magnago (VA)

RAPHAEL & REOLUTIONARY BROTHERS al Sala Dreams di Santa Cruz de Tenerife , Canary Islands (Spagna)

MOA ANBESSA al Venice Dub Club del Phobic Club di Marghera (VE)

KAYA SOUND al Birrificio delle Officine Ferroviarie c.so sommeiller n°12, Torino

ESTEL LUZ allo Sbarco di Torino

AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND all'Hiroshima Mon Amour di Torino

 

SABATO 8 ore 22

MARGHEREGGAE N.2 ft BOM CHILOM, MR ROBINSON, WILDCAT, JOURNEY TO JAH al Centro Sociale Rivolta di Marghera (VE)

BRONCOROTTO BAND al Lido Pola di Napoli

SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND al Komplex Club di Zurigo (Svizzera)

GROOV A NATION al Bitfox Place di Giavera del Montello (TV)

STYLO G al Mamamia di Senigallia (AN)

FAYARD SOUND, MPA ROOTS SOUND, SICILY REBELLIOUS, JAH JAH VIBRATIONS a Villa Gisana di Modica (CT)

BUNNA al Pippo Stage di Bolzano

X FATTON CREW, PAKKIA CREW, BOM CHILOM, BLACK SOUL SOUND al Fusolab 2.0 di Roma

TARANTATTACK+YARDIE GROOVE+JUNIOR MUTOMBO al Cso Bruno di Trento

MISTAMAN, DJ SHOCCA, GIUNTA LOVVA SOUND, I-TREES, DJ BALBO al Latte Più di Brescia

PINK RABBITS KILL al K2 Music Place di Vicenza

GUERRILLA FARMING+PIRATA al Surfer Joe Diner di Livorno

ROMAGNA REGGAE al Velvet Club & Factory di Rimini

RED SKA al Circolo dei Malfattori di Poggio Berni (RN)

HEMP-A-TONIC SOUND all'Eta Beta di Torviscosa (UD)

NORTHERN LIGHTS 15th ANNIVERSARY ft KILLAMANJARO, I-SHENCE, RED STORM al Mulino di Rizzolo/Reana del Rojale (UD)

PURE LOVE+BALOOBA SOUND al Qube Club di Pescara

48 ROOTS SOUND al Nuff Nuff Club di Cesena

MR LEXX ls SUPA HYPE backedby DJSMO, KALIBANDULU, LUV MESSENGER, MIGHTY BASS, MORELLO SELECTA, HEART ON FIRE, KOOLOMETOO etc al Livello UndiciOttavi di Trepuzzi (LE)

DAN I meets YORG SOUND SYSTEM al Circolo Arci Bolognesi di Ferrara

DREADLION HI-FI meets RISE AND SHINE SOUND all'Amigdala Theatre di Trezzo sull'Adda (MI)

DJ RUDE BOY BERTO, DJ GRASSHOPPER, MISS MOLTOV, SISTA RUIZ alla Mensa Marzolo Occupata di Zona Portello a Padova

VITO WAR & friends al Circolo Magnolia di Milano

DAVID RODIGAN, PIER TOSI, DJ CHRIS al Sottotetto Club di Bologna

ROOTS FAMILY al Big Bamboo di Villorba (TV)

ROMAMUFFIN al Loa Acrobax di Roma

HIMERA SOUND al Pub Shiagù di Termini Imerese (PA)

DOUBLE G+KADAMAWI al Cafè 33 di Parabiago (MI)

LION POW, BASS FI MASS, MONZA INA DE YARD, GANJA COOKIES al Bloom di Mezzago (MB)

 

DOMENICA 9 ore 22

JAMAICA FEST ft STEVE GIANT & PAPALUKA alla Barchessa di Spinea (VE) h.18.30

MERCATINO CONTRO LA CRISI al Cso Rivolta di Marghera (VE) h.15-19

PIOTTA, VILLA ADA POSSE & SHANTY BAND, RASTABLANCO, GIULIO BASS, DUBADUB allo Stadio Flaminio di Roma h.14

 

MERCOLEDI’ 12 ore 22

MASH UP BABYLON, MATTUNE, FALLA GROSSA CREW all'XN Officine di Roma

 

GIOVEDI’ 13 ore 22

'OCCUPY PINNACLE, might cannot defeat right' incontro-dibattito con Donisha Prendergast, nipote di Bob Marley al 100dieci cafè via Alessandro Pascoli 22 Perugia ore 18.00

surprisedSIZZLA & THE FIREHOUSE CREW, I-TAL SOUND, BERGAMOREGGAE al Live Club di Trezzo sull'Adda (MI)

SARDINIA SOUND INTERNATIONAL al Vintage Cafè di Sassari

BRONCOROTTO all'Hades Pub di Napoli

VITO WAR, KINKY BUSINESS, CALABASH CREW al Leoncavallo SPA di Milano

 

VENERDI’ 14 ore 22

VITO WAR & guest all'Arci Ohibò di Milano

BRUSCO, MISTICAL SOUND, HIMERA SOUND al Zsa Zsa di Palermo

surprisedSIZZLA & THE FIREHOUSE CREW al Livello Undici Ottavi di Trepuzzi (LE)

RAPHAEL al Mai Visto di Sedrina (BG)

SOUL RIOT CREW al F30 di Venezia

DJ RICH+DJ FRENCIO in Via Roma 17 a Dueville (VI)

I-TREES+LION POW allo Shabba di Cantù (CO)

MACKA B, LA FAMIGLIA , VULKANO CREW, SICILY REBELLIOUS al Barbara Lab di Catania

DUB REUNION ft QUICKLY BURNIN', EARTH RESISTANCE, MIND & NATURE, IRIE MEDITATION, AKIBULAN, BERGAMOREGGAE DJ's al Csa Paci Paciana di Bergamo

CANAPA SOUND meets LION'S WAY SOUND ft PABLO RASTER, LDM al Kreuzberg Club di Roma

JAH CURE al Maison Des Associations di Ginevra (SVIZZERA)  

SABATO 15 ore 22

BOMBORASKLAT 21° BIRTHDAY NIGHT ft PIOTTA, REBEL ROOTZ, JAMAS, MR ROBINSON, DANIEL RUSH, ROBY P.I., MC STEVE GIANT al Lido Disco San Cristoforo a Pergine Valsugana (TN)

RAPHAEL & GROOVE YARD al Circolo Randal di Sestri Levante (GE)

MACKA B, DUBASS SOUND SYSTEM, MICHAEL EXODUS, MAKELECI SKANKIN' al Defrag di Roma

FURIO+ULTIMA FASE al Big Ben Pub di Buso (RO)

DANNY RED ft SARDINIA SOUND INTERNATIONAL al Roots Club Le Querce di Sassari

COLLE DER FOMENTO al K2 Music Place di Vicenza

DUB FX+SOUL RIOT CREW al Cso Rivolta di Marghera (VE)

SKARRA MUCCI+DJ AFGHAN, PIPELINE SOUND+GIUNTA LOVVA SOUND, AMERICANA EXOTICA DANCE CREW alla Latteria Molloy di Brescia

SIZZLA & THE FIREHOUSE CREW, BABABOOMTIME & FESTER TARANTINO al Csa Intifada di Roma

BOM CHILOM 10th ANNIVERSARY ft NORTHERN LIGHTS, BANPAY, BIG BAMBOO, BALOOBA, COSCA JONICA, EMATORAS, MUJINA+BUZZURRO, WILDCAT, BURNIN FYAH, ZION CUTS al Cso Pedro di Padova

CHATTERBOX BASS A SOUND+DJ CHRIS al Sottotetto Club di Bologna

DJ RAKKA, HUNTIN SOUND, HEMP-A-TONIC SOUND all'Ausonia Beach Club di Trieste

ANTI COI GUANTI, DJ FREWIND, DJ DAVIDE KANTO al'Ilulius Cesar Bar di S. Giorgio di Nogaro (UD)

WOODDROPS+DJ ANDREW feat JAH HEARD al Mattorosso di Montebelluna (TV)

ANIMA CARIBE al Revolution Live Rockers di Molvena (VI)

REBEL MUSIC al Leoncavallo SPA di Milano

DJ HYPA, RAGING DAWGS, SKELL 79 all'Hemingway Club di Catanzaro Lido

POOR MAN STYLE al Circolo arci Mezcal di Savigliano (CN)

 

DOMENICA 16 ore 22

RAINA & GINKO al Porticciolo di S. Andrea (LE)

 

MARTEDI' 18 ore 22

VITO WAR all'Arci Ohibò di Milano

 

MERCOLEDI’ 19 ore 22

 MA DE KE, SENSI TREE, MATTUNE, FALLA GROSSA CREW all'XN Officine di Roma

 

GIOVEDI’ 20 ore 22

SARDINIA SOUND INTERNATIONAL al Vintage Cafè di Sassari

 

VENERDI’ 21 ore 22

KAYA SOUND, WOODY HELEN , NDINO AKA MADAKILLA , MASTACED  (ZISCO 11th Anniversary Bash) al Birrificio Delle OFFICINE FERROVIARIE - TORINO

PIDDUCK & THE COOLTONES in DUB, HEAVY ROOTATION meets JOEL & JEREMY al Cso Rivolta di Marghera VE

VITO WAR al Cafè di Parabiago (MI)

SOUL RIOT CREW al F30 di Venezia

IRATION STEPPAS+GREEN LIGHT SOUND, MAX BELLO & DJ CECC al Vibra di Modena

MORE VIBES 4th BIRTHDAY BASH ft FORELOCK & THE TOUGHEST SOUND, GIOMAN, RISING HOPE al Leoncavallo SPA di Milano

PIERO DREAD al Bar Mariella di Montegranaro (FM)

 

SABATO 22 ore 22

M.O.P. al Cso Rivolta di Marghera (VE)

RAS MELODY & IRIE ROOF BAND al Nuff Nuff Club di Cesena

WOODDROPS+HEMP-A-TONIC SOUND all'Eta Beta di Torviscosa (UD)

surprisedMR LEXX+SUPA HYPE, SHANTY CREW, SOUTH LOVE VIBRATION, SMORF SOUND & DJ FATO all'Eremo Club di Molfetta (BA)

ANDY MITTOO+DJ PRINZY a Los Amigos di Andora (SV)

GENERAL LEVY al Mamamia di Senigallia (AN)

SISTER AISHA+DUBASS SOUND+SUPAGEE, SPLIFF JO, ONE-ITO SELECTADOR al Full Music di Firenze

YAGA YAGA SOUND+PAKKIA CREW al Csa Intifada di Roma

PIOTTA al Villa Ada di Chieti

AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND a B.Rain di Calvisano (BS)

VITO WAR al Circolone di Legnano (MI)

 

MARTEDI' 25 ore 22

VITO WAR all'Arci Ohibò di Milano

 

MERCOLEDI’ 26 ore 22

PAINA SOUND al Pub ai Pugni di Venezia

JAHMAN, MR BENNY, MATTUNE, FALLA GROSSA CREW all'XN Officine di Roma

 

GIOVEDI’ 27 ore 22

GOLDEN BASS & BASS FI MASS al Phat di Milano

SARDINIA SOUND INTERNATIONAL al Vintage Cafè di Sassari

 

VENERDI’ 28 ore 22

RAGGA SAX PARTY ft STEVE GIANT, PAPALUKA, BABY al Bar Da Ciccio New Relax a Ca' Sabbioni (VE) h.20.30

ROOTS FAYA Band & NIRJIA Live al  Alvarado street di ROMA

THE BLUE BEATERS all'Arci Biko di Milano

RAPHAEL & EAZY SKANKERS al Buddha Cafè di Mondovi (CN)

SOUL RIOT CREW al F30 di VENEZIA

MELLOW MOOD+VITO WAR al Live Club di Trezzo sull'Adda (MI)

AUGUSTA MASSIVE all'Edonè di BERGAMO

ROUGH & TOUGH all'E20 Underground di Montecchio Maggiore (VI)

 

SABATO 29 ore 22

REGGAE MOVIDA ft STEVE GIANT, PAPALUKA al Numero Quattro di Mirano (VE) h.21

MELLOW MOOD al Rising Love di Roma

RAS MELODY & IRIE ROOF BAND+LION POW al Mixitè Music Festival di Milano

NORTHERN LIGHTS, BLACKHEART, BASSKLAAT al Lumiere di Pisa

PIOTTA al Velvet di Rimini

HENRY THE COMBATANT - Reggae Party - Circolo di Oneda - Sesto Calende ( VA )