EVENTI REGGAE

 

Se vuoi inserire un evento clicca su

INSERISCI EVENTO , compila il modulo e inviaci i dati, saranno inseriti il prima possibile  . 

 

 

 CALENDARIO EVENTI REGGAE

 

 

AGOSTO 2017

 

25 - 26 -27 Agosto

Campovolo Reggae Fest 2017

 | Festareggio | Arena Campovolo - Reggio Emilia (Italia)

/campovolo-reggae-fest.jpg 

 

   

MARTEDI 1

TOOTS & THE MAYTALS + JAKALA al Filagosto Festival di Filago (Bergamo) 

 

MERCOLEDI 2

TOOTS & THE MAYTALS al Parco Ugo Pisa . Marina di Massa (Massa Carrara)

 

MARTEDI 8

BRUSCO + PIOTTA a Villa Ada incontra il mondo, Via di Ponte Salario, 28 – Roma

APERITIVO REGGAE CON LUIGI RAMPI al Via Brasil di Albisola Superiore 

 

GIOVEDI' 10 

PARTY TUN UP c/o STEVE GIANT & PAPALUKA al Reggae Station di Cesenatico (FC)

SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND in Piazza Mediterraneo a Marina di Modica (RG)

NKULEE DUBE+JUNIOR SPREA alla Festa di Radio Onda d'Urto di Brescia

MUIRAVALE FREETOWN alla Buriana di Terracina (LT)

ASSASSIN al Mamanera Beach di San Foca (LE)

WARD 21, MPA ROOTS, SICILY REBELLIOUS, JAHNTO, RUDE BASS al Pata Pata di Sampieri (RG)

SHANTI POWA all'Hootananny di Brixton Londra (UK)

ALMAMEGRETTA alla Notte Bizantina di Francavilla Angitola (VV)

JAKA alla Spiaggia di San Giuliano ad Erice (TP)

AIDONIA + I-TREES all'Ultima Spiaggia di Vieste (FG)

COOL RUNNINGS+YAGA YAGA a Villa Ada di Roma

RADIO BABYLON a Vinalia di Guardia Sanframondi (BN)

VENERDI' 11 

RASTA SNOB SUMMER PARTY c/o STEVE GIANT & PAPALUKA all'Union Pub di Santo Stefano di Cadore (BL)

KAYA DJ all'Afro Party di Centa San Nicolò (TN)

RUB A DUB BAND ft MILKY MALICK al Music in Villa a Brugnera (PN)

VITO WAR al Circolo Magnolia di Milano

SABATO 12 

JAMARAM + REBEL ROOTZ al Pamali Festival di Passo San Boldo (TV)

SUD SOUND SYSTEM, LUCHE', MIGHTY BASS, RUN IT SOUND, KOOLOOMETOO, al Parco Gondar di Gallipoli (LE)

TIZLA in Piazza Marcello d'Olivo a Lignano Sabbiadoro (UD)

ALMAMEGRETTA a Suoni Verso Sud a Marina Montenero di Bisaccia (CB)

RADICI NEL CEMENTO al Trivento Music Festival (CB)

VITO WAR al Parco Tittoni di Desio (MB)

ENRICO LA FAMILA , MADO' CHE CREW, MYSTERIOUS al Csa Murazzi di Torino

TRAIN TO ROOTS, ISLA SOUND, ANTHONY SCREWFACE all'Unity & Culture Reggae Fest di Poetto CA

DOMENICA 13 

AFRICA UNITE al Pamali Festival di Passo San Boldo (TV)

SUD SOUND SYSTEM a Battiti Live di Taranto

TONY MATTERHORN al Mamanera Beach di S. Foca (LE)

ALMAMEGRETTA in Piazza Nuova Europa a Ricigliano (SA)

JAKA a Favignana (TP)

RUSTY ROCKERZ alla Vela dell'Orso di Caorle (VE)

RADICI NEL CEMENTO alla Comitiva 13 di Poggio Moiano (RI)

THE MISTY MORNING, SISTA NAMELY & THE ISLANDERS, VIRTUS, SARDINIA SOUND ft DAN I all'Unity & Culture Reggae Fest di Poetto  (CA)

LUNEDI' 14 

ZION TRAIN, STEVE GIANT & PAPALUKA al Musica W Festival di Castellina Marittima - PI

DUB FX al Pamali Festival di Passo San Boldo (TV)

BOOMDABASH+BIG MAMA al Torre Regina Giovanna di Brindisi

DARK ANGEL, ISLA SOUND, FORELOCK, MOMAR GAYE, SARDINIAN VIBE SOUND, ROOTSMAN I, BUJUMANNU, SISTA NAMELY all'Unity & Culture Reggae Fest di Gonnesa - CA

MARTEDI’ 15 

AIDONIA al Mamanera Beach di S. Foca (LE)

DUB FX, ZIGGI MASTAH, RAKKA, ASHER SELECTOR all'Overjam di Tolmino (Slovenia)

SEAN PAUL & ALVARO SOLER al Parco Gondar di Gallipoli (LE)

LUCIANO alla Festambiente di Rispescia (GR)

ATTILA al Fireagost di Vieste (FG)

POOL PARTY con Dj MasterMole + Dj Fumetto al OpenBar Summer Club di Ostia (Roma)

MERCOLEDI' 16 

ALBOROSIE & SHENGEN CLAN, THE TOASTERS, JAMIE RODIGAN, SISTA AWA & BONNOT, PATOIS BROTHERS, PAKKIA CREW all'Overjam di Tolmino (Slovenia)

ROY PACI & ARETUSKA al Festival Bande al Sud Suoni Tra 2 Mari di Trepuzzi (LE)

CHISCO & PAPAMASSI, SUPAGEE & SPLIFF JO al Cotriero di Gallipoli (LE)

JAKA al Reggae Experience di Torretta Granitola (TP)

 

GIOVEDI' 17 

DON CARLOS, WARD 21, GENERAL LEVY, PANDA DUB, SERIOUS THING all'Overjam di Tolmino (Slovenia)

IRIE REVOLTES alla Festa di Radio Onda D'Urto di Brescia

EARTH BEAT MOVEMENT al Mandrea Festival di Arco (TN)

THE TOASTERS al Forte Margheaìra di Mestre (VE)

QUARTIERE COFFEE a Cieloverde (GR)

VENERDI' 18 

TOOTS & THE MAYTALS, SISYPHOS, SHANTI POWA al Mandrea Festival di Arco (TN)

PAPALUKA & LION ARM alla Sagra di Camponogara (VE)

PAPALUKA al Point Break di Sottomarina (VE)

KY-MANI MARLEY, SKARRA MUCCI, SOUL STEREO, DUBBING SUN all'Overjam di Tolmino (Slovenia)

KRIKKA REGGAE & FRIENDS al Metaponto Beach Festival (MT)

DON CARLOS, MANU DIGITAL + JOSEPH COTTON alla Festa di Radio Onda D'Urto di Brescia

AFRICA UNITE al Riviera Music Festival di Alassio (SV)

GENERAL LEVY + SMORF SOUND al Supertele di Giovinazzo (BA)

MILKY MALICK al Forte Marghera di Mestre (VE)

JAKA a Piedi Nudi Festival di Santa Luce (PI)

SABATO 19

ALBOROSIE & SHENGEN CLAN al Mamamia di Senigallia (AN)

SUD SOUND SYSTEM al Mamanera di S. Foca (LE)

ROY PACI & ARETUSKA al The River Music Festival di Caprese Michelangelo (AR)

GENERAL LEVY, TERRAKOTA, WICKED & BONNY al Mandrea Festival di Arco (TN)

FREDDIE MC GREGOR, CHINO, DIGENIUS & BIG SHIP BAND, RICHIE SPICE, JAMARAM, MANU DIGITAL, IRATION STEPPAS, POW POW MOVEMENT, BOM CHILOM all'Overjam di Tolmino (Slovenia)

BOOMDABASH, SALENTO CALLS ITALY al Parco Gondar di Gallipoli (LE)

JAKA al Babylon di Castel del Piano (GR)

PAPALUKA, SYSTALOVA & LION ARM alla Birreria-Pizzeria Al Sole di Asiago (VI)

THE BLUE BEATERS alla Notte Bianca di Giulianova (TE)

QUARTIERE COFFEE a Serrazzano (PI)

BABAMAN in Piazza Libertà a San Nicola Baronia (AV)

TRAIN TO ROOTS a Siamanna (OR)

DOMENICA 20 

ALBOROSIE & SHENGEN CLAN + FRIENDS in Piazza del Popolo a San Foca (LE)

PAPALUKA al Point Break di Sottomarina (VE)

RADIO BABYLON all'Orto Party di Campofilone (FM)

LUNEDI' 21 

JAKA all'Havana di San Leone (AG)

QUARTIERE COFFEE al Follonica Summer Festival (GR)

MARTEDI' 22 

TRAIN TO ROOTS a Bortigali (NU)

MERCOLEDI' 23 

TREESHA + PATOIS BROTHERS alla Festa di Radio Onda d'Urto di Brescia

THE BLUE BEATERS al Castello del Malconsiglio di Miglionico (MT)

ATTILA al Babylonia di Torre Sant'Andrea (LE)

GIOVEDI' 24 

RADIO BABYLON + STEVE GIANT al Forte Marghera di Mestre (VE)

DUBIOZA KOLEKTIV + BOM CHILOM al Music in Village di Pordenone

EARTH BEAT MOVEMENT + PATOIS BROTHERS + NL SOUND al Sarcedo Summer Fest (VI)

 

VENERDI' 25 

KY-MANI MARLEY, FREDDIE MCGREGOR & BIG SHIP BAND, FORELOCK & ARAWAK, ONE LOVE HI PAWA, EMATORAS FAMILY al Campovolo Reggae Fest di Reggio Emilia

ALBOROSIE & SHENGEN CLAN, CHISCO & JOKER SOUND, TU SHUNG PENG al Beat Festival di Empoli

MANOMETTO all'Antica Birreria Jezebel's di Ceggia (VE)

ROY PACI & ARETUSKA in Piazza della Repubblica di Trebisacce (CS)

SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND a Fabrica di Roma (VT)

SISTA VAL ft MILKY MALICK & RUB A DUB BAND al Music in Villa di Brugnera (PN)

ATTILA a Carpineto Romano (RM)

SABATO 26 

 

CHRONIXX, RAPHAEL, PATOIS BROTHERS, NORTHERN LIGHTS, EMATORAS FAMILY al Campovolo Reggae Fest di Reggio Emilia

FREDDIE MCGREGOR & BIG SHIP BAND, STEVE GIANT al Music inVillage a Pordenone

ALBOROSIE & SHENGEN CLAN, VITO WAR, ATTILA al Circolo Magnolia di Milano

KG MAN+KALIBANDULU al Sarcedo Summer Fest (VI)

EARTH BEAT MOVEMENT+PAKKIA CREW all'Uprising Reggae Festival di Bratislava (Slovacchia)

ROY PACI & ARETUSKA al Progetto Sud Festival a San Salvo Marina (CH)

BRUSCO & ROOTS IN THE SKY al Mamamia di Senigallia (AN)

JAKA al Gabbara Fest di San Cataldo (CL)

SIR OLIVER SKARDY MISS al Parco Fluviale di Noventa di Piave (VE)

DOMENICA 27 

SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND, KGMAN & THE RAGGA VIBES, ORIGINAL SICILIAN STYLE, EMATORAS FAMILY, POSITIVE RIVER CREW al Campovolo Reggae Fest di Reggio Emilia

PLAYA DESNUDA al Music in Village di Pordenone

MERCOLEDI' 30 

ALBOROSIE & SHENGEN CLAN, VITO WAR al Meeting del Mare di Sapri (SA)

GIOVEDI' 31 

THE WAILERS al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)

SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND al Beat Full Festival di Palermo

RADIO BABYLON al September Fest di Villa Potenza (MC)

 

 

 

 

Se vuoi che un evento venga inserito in questa lista 

compila il modulo sottostante 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPOVOLO REGGAE FEST 2015 

 

UB 40 - TOUR ITALIANO ANNULLATO (2015) 

ARCHIVIO EVENTI  

eventi Reggae Dancehall a Cuneo,Milano,Torino,Roma,Bologna,Napoli,Lecce,Bari,Firenze,Genova,Bergamo, Padova,Brescia,Venezia,Pisa,Parma,Modena,Cagliari,Catanzaro,Reggio Emilia,Trieste,Verona,Sassari,Pesaro,Perugia,Brindisi,Alessandria,Catania