Giugno 2015

GIUGNO 2015 

 

 

 

 

MARTEDI' 9 ore 22

MELLOW MOOD all'Happening Cooperative di Bergamo

MERCOLEDI’ 10

PLEASURE VIBES SOUND, DJ ROOTSMAN, MC ECO EYES all'Ex Mensa Marzolo Occupata di Padova

ANIMA CARIBE, HERMAN MEDRANO alla Festa del Cavallo di Legnaro (PD)

GIOVEDI’ 11 ore 22

STEVE GIANT REGGAE BIRTHDAY al Periferia Pub di Martellago (VE)

VITO WAR al Bana Afrique di Milano

TALCO al Bisboccia Festival di Carnago (VA)

VENERDI’ 12

RASTASNOB SOUND ft STEVE GIANT&PAPALUKA al Bar San Marino di CasalborsettiRA

MISTILLA+VITO WAR al Sabbio Summer Fest di Sabbioneta (MN)

MELLOW MOOD alla Giornata dell'Arte di Biella

EARL GATESHEAD, PIER TOSI, MIKEY TUFF, MAMAFRIKA al Reno Splash di Marzabotto (BO)

CATCH A FYAH alla Festa della Birra di Camolli di Sacile (PN)

RADICI NEL CEMENTO all'Open Air Festival di Montecarasso (Svizzera)

THE BLUE BEATERS allo Sbirrando Festival di Calusco d'Adda (MI)

SABATO 13

FEELING IRIE ft RUSTY ROCKERZ, STEVE GIANT & PAPALUKA, MARCONE

al Bagno Jamaica Spiaggia Barricata di Bonelli di Porto Tolle (RO)

SICILY JUGGLIN CONTEST a Villa Aboata di Scicli (RG)

STREET FACTORY BABABOOM HIP HOP LAUNCH PARTY al Factory di Recanati (MC)

BONAFIDE KILLA SOUND al Wake Up di Jesolo (VE)

FRANKIE HI NRG ai Giardini del Cavaticcio di Bologna

I-TREES & TITANBOA alla Latteria Molloy di Brescia

GROOV A NATION+ZION CUTS al Moon Club di Mirano (VE)

VITO WAR al Castelletto Music Garden di Settimo Milanese (MI)

BRUSCO & ROOTS IN THE SKY, GANJA COOKIES alla Sbiellata Sanzenese di Olgiate Molgora (LC)

THE BLUE BEATERS all'Homepage Festival di Pradamano (UD)

HEAVY HAMMER, EBM, NICO ROYALE, MARKONE, DOWNBEAT BOLOGNA, WORRAMAN

al Reno Splash di Marzabotto (BO)

DOMENICA 14

IRIEREGGAEPARTY ft STEVE GIANT & PAPALUKA all'AgrodolcePub a MiraPorteVE h.18

ISIAH MENTOR & RUB A DUB BAND al Red Moon Fest di Fossalta di Trebaseleghe (PD) h.16.30

ESA aka EL PREZ, BLASTO, RUFF D, DJ DIMA al Reno Splash di Marzabotto (BO)

IL GENERALE & DR TAFFY a Culinaria di Firenze

MARTEDI’ 16

ZION TRAIN al Summer Sound Festival di Bergamo

MERCOLEDI’ 17 

MELLOW MOOD + BOM CHILOM al Sherwood Festival di Padova

TRAIN TO ROOTS + BERGAMO REGGAE al Lazzaretto di Bergamo

GIOVEDI’ 18

MORGAN HERITAGE SHOWCASE + DJ BOOTH, WILDCAT & PAPALUKA al Forte Marghera di Mestre (VE) h.21

BASSI MAESTRO, LOOP TERAPHY, MISS TAKE, WAVE DUB, DELTA HI FI, RADIO FONTANI, NAMELESS SOUND, MR ROBINSON al Ragga Piave Festival di Conegliano (TV)

THE OROBIANS alla Festa Per La Libertà dei Popoli di Cassano d'Adda (MI)

JUNIOR FRANKIE, RONNIE MC ADOO, TSUNAMI MOVEMENT al Bar Il Gobbo Viola di Firenze

VITO WAR al Circolo Magnolia di Milano

VENERDI’ 19 ore 22

JAMAICA PARTY ft STEVE GIANT & PAPALUKA al Marley Bar di Jesolo VE h.18

TWINKLE BROTHERS, ROOTS FAMILY, PATOIS BROTHERS, WDD & MICHELA GRENA, EDDY RODRIGUEZ, HEAVY ROOTATION, WAVE DUB, DELTA HI FI, CHEMIKANGELO, MR ROBINSON, FOUNDATION HI FI, PABLO MORE LOVE al Ragga Piave Festival di Conegliano (TV)

MELLOW MOOD a Crocetta del Montello (TV)

MORGAN HERITAGE SHOWCASE + DJ BOOTH alla Frescheria Jamaica di Lido Torretta (TA)

99 POSSE al Parco Tittoni di Desio (MI)

IL GENERALE & MARK-ONE al No Cage di Prato

BOM CHILOM + OVERJAM CREW al Backstage di Monaco di Baviera (Germania)

RADICI NEL CEMENTO al Fustock Festival di Mesero (MI)

SABATO 20

MISTY IN ROOTS, MALEDUCAZIONE ALCOLICA, MURIAVALE FREETOWN, BLIND REVERENDO, RHOMANIFE feat MALICK & RASPACK, MR ROBINSON, MISS MOLOTOV, JUNGLE FEVER, DJ FRANCK, RUDE BOYS CREW al Ragga Piave Festival di Conegliano (TV)

Rasta Blanco feat Jump & Aquilani outta Banda baracca al "Mad music festival" presso Teatro Patologico - Roma

VALLANZASKA + LE SGABOLE al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)

FRANKIE HI NR G M C, OZIGA, THE NATURAL DUB CLUSTER all'Energetica Festival del Parco La Pinetina a Riotorto-Piombino - LI

MIKE T, TARANTATTACK, DREADLION FIRE STARTER, I-VIBES, YARDIE GROOVE alla Casa del Cioccolato di Trento

EL V & GARDEN HOUSE al Serenamente Rock di Bologna

EASTERN STANDARD TIME al Botanique di Bologna

MANU CHAO + MELLOW MOOD all'Autodromo di Monza

MORGAN HERITAGE SHOWCASE+DJ BOOTH al Black Garden di Roma

ROOTICAL STEPPAS allo Snoopy di Asiago (VI)

DABADUB + Treble Lu Professore + Gioman + Junior Sprea . al Parco del Castello di L'Aquila

VILLA ADA POSSE + SHANTY BAND alla Festa Europea della Musica di Perugia

PIDDUCK & THE COOLTONES, THC SOUND, FANJAH KALONJI, BOSE DJ al Sandordilana Fest di S. Giorgio in Brenta (PD)

DOMENICA 21

FOLKAMISERIA, SAFARMAZI, GROOV A NATION feat MARSHA, REBEL BRICKS, WAVE DUB, BLACK LION, YARDIE GROOVE, TARANTATTACK, TODERO SELECTA al Ragga Piave Festival di Conegliano (TV)

SKA-J FURIO 30 al Torneo di Calcio a 5 a Zianigo (VE)

RADICI NEL CEMENTO in Piazza Collegrado a Botte di Guidonia (RM)

MORGAN HERITAGE SHOWCASE + DJ BOOTH all'Estathè Market Sound di Milano

MARTEDI’ 23

RAINA al Ganja Time Cup di Barcellona (Spagna)

GIOVEDI’ 25

VITO WAR, HUNTIN SOUND, BAZOOKA SOUND all'Ausonia di Trieste

IMPERIAL SOUND ft DAN I & AFRIKAN SIMBA, ALPHA STEPPA feat JONAH DAN, TIBERIAS TOWA, MOUNTAIN TOP, DELTA HI-FI, FARMER ROOTS allo Zion Station Festival di Gambulaga Portomaggiore FE

VENERDI’ 26

SISTA VAL al Forte Marghera di Mestre (VE)

VILLA ADA POSSE + SHANTY BAND all'Impianto Sportivo Bertolini di Narni Scalo (TR)

EL V & GARDEN HOUSE + SERGENT GARCIA al Botanique di Bologna

BOM CHILOM al Magazine Club di Padova

ANIMA CARIBE al Venti di Festa di Parco Fantasia a Padova

RUSTY ROCKERZ al Chiosco Giovani di Giussago (VE)

ETRURIAN SOUND ft MAASAI WARRIOR, CHARLIE P, SALOMON HERITAGE feat RAS TWEED, I-TAL SKANK, RUDE BEAT, DUBBLETRACK allo Zion Station Festival di Gambulaga Portomaggiore - FE

SABATO 27

O ZULU From 99 POSSEin Piazza del Comune di Perinaldo (Imperia)

dalle 18.30 in poi MILITANT P + DJ WAR + TREBLE + SOUL BOY + BOUNDLESS SKA PROJECT + DANI SILK +CLEOPATRA SOUND + REBEL LION Ital Sound + LUIGI MIACOLA + ROCHY GANYAVOX + BUNNA alla Masseria “Le Pajare” di SUPERSANO (LE)

PHARMAKOS, STEVE GIANT, MR ROBINSON ai Bagni Alberoni del Lido di Venezia

THE BLUE BEATERS al Parco di Rimignano di San Vincenzo (LI)

DAVID RODIGAN, MUIRAVALE FREETOWN al Newroz Festival alla Mostra d'Oltremare di Napoli

SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND, TRAIN TO ROOTS, THE BLACK BEAT MOVEMENT, SERIOUS THING al Rugby Sound di Parabiago (MI)

MELLOW MOOD all'Anti Festival di Cannaiola (PG)

VILLA ADA POSSE + SHANTY BAND ad Orvieto (TR)

VITO WAR al Masnada di Brugherio (MB)

ADDA HI-FI alla Notte Bianca di Castel Cerreto (BG)

BOM CHILOM al Tun Up Reggae Summer di Roseto degli Abruzzi (TE)

KING SHILOH SOUND ft EARL16 & NISH WADADA, CANAPA SOUND ft SHAKALAKA, CIURIDDA ft MYSTICAL ROOTS, HEAVY ROOTATION allo Zion Station Festival di Gambulaga Portomaggiore FE

DOMENICA 28

JIMMY CLIFF al Roma Red Hot

PASSAFIRE, RAPHAEL & EAZY SKANKERS, JAMARAM al Long Lake Festival di Lugano (Svizzera)

THE BLUE BEATERS al Fluido di Torino

ABA SHANTI I allo Zion Station Festival di Gambulaga Portomaggiore FE

 

DOMENICA 29 ore 21

DAMIAN JR GONG MARLEY + special guest al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)