Luglio 2015

 

LUGLIO 2015 

 

 Mercoledì 1

DAMIAN 'Jr.Gong' MARLEY + BOOMDABASH al Postepay Rock di  Roma

Giovedì 2

JIMMY CLIFF presso alacieloaperto di Cesena

 Venerdì 3

MAMA MARJAS - FRANCISCA - PAOLINHO & MARKONE al Filo D'argenta (Ferrara)
Radici nel Cemento
 al Bar della rabbia di Montecampano (TR) 
INTO the GROOVE sound - GooD VibeS SounD - Powa Flowa - STI Massicci CREW - Dj Wood - Lova Warriors - Dj Cisse
al Arci Mama Africa di VARESE 
Lion D with Sound Rebels
al Summerjam Festival di Colonia (Germany)

Sabato 4

DUB INC + Mellow Mood di Rugby Sound Festival di Parabiago (MI)
SUD SOUND SYSTEM in piazza a Orta Nova (FG) 
TRIBU' ACUSTICA al BUENA ONDA di FOCENE BEACH - Roma 
BRUSCO & Roots in the Sky
al Campo Sportivo Comunale di Merone (Co)

 Domenica 5

TARRUS RILEY + ALAINE feat. DEAN FRASER & BLAK SOIL BAND + ROMAIN VIRGO  al RED HOT - Caribbean Summer Festival di Roma

Lunedì 6

Damian "Jr. Gong" Marley al Hydrogen Festival di Piazzola sul Brenta (Padova)

Mercoledì 8

JIMMY CLIFF + MELLOW MOOD + RAPHAEL  all'Arena del mare, Porto Antico di Genova 
NICKY MINAJ
all' Estathé Market Sound di Milano

 Venerdì 10

INNER CIRCLE (Jam) + PATOIS BROTHERS, BOMCHILOM & MR. ROBINSON al Park Nord Stadio Euganeo di Padova
SUD SOUND SYSTEM a Villa Ada di Roma
MAMA MARJAS al Parco Unicef di Torricella - Taranto
GENERAL LEVY al Molecole Festival di Pavia 
FRANKIE HI NRG
 alla Foresta di Burgos (SS)
RED ROOTS, ONE HERTZ, SERIOUS THING al Leoncavallo Spa di Milano 

Sabato 11

Mad Professor + Miss Fritty al Rafanass Rovereto (TN)
BOOMDABASH, CASTAPARIA, QUADRARO MASSIVE, TIBERIAS TOWA, WAVE DUB, MURJAH WARRIORS all'Arilica Wave di Peschiera del Garda (VR)
MELLOW MOOD + LION D & BIZZARRI SOUND al Reggaeland Festival di Plock (Polonia)
THE BLUE BEATERS al Reload Sound Festival di Vigliano (BI)
RAINA, ULTIMA FASE, PAKKIA CREW al Bar Kur di Rovigo
SISTA MANU, SOULJAH REBEL, BOMBS DROPPERS alla Trattoria La Chiocciola di Trecate (NO)
FRANKIE HI NRG
all'Independent Music Festival di Andria (BT)
ROOTICAL FOUNDATION
alla Notte Bianca di Merate (LC)
GIULIANO PALMA
al Circolo Magnolia di Milano
DUPPY ROCKERS
a Caltanissetta

Domenica 12

PIERO DREAD al Barona Reggae Festival di Milano
PIOTTA
al Tuscia Birra Fest di Montefiascone (VT)

Lunedì 13

Lauryn Hill all' Auditorium Parco della Musica - Cavea - ROMA

Mercoledì 15

Lion D and The Sound Rebels al Estatoff di Modena 
SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND alla festa Patronale di Riccia (CB)

Giovedì 16

LION D & PIERO DREAD + KRIKKA REGGAE + CHANNEL ONE sound system + KUNTA KINTE + JAH STATION + RAPHAEL + CALIGULA SOUND  al Bababoom Festival 2015 - Fermo - Italy
HORACE ANDY & DUB ASANTE BAND
 al Music for Emergency a Cenate sotto - Bergamo 
PROTOJE + SAVANA & THE INDIGGNATION BAND al RED HOT - Caribbean Summer Festival di Roma 
PUBLIC ENEMY al Magnolia di Milano
VITO WAR al Leoncavallo Spa di Milano

Venerdì 17

ANTHONY B + BROTHER CULTURE + DREAD LION HI FI + BABABOOM HI FI + I-SHENCE feat FORELOCK + DUBANDGROUND al Bababoom Festival 2015 - Fermo - Italy
JUNIOR KELLY & BOOMRUSH BACKUP BAND + KEN BOOTHE + RHOMANIFE + NORTHERN LIGHTS al One Love Festival Latisana (UD)
SUD SOUND SYSTEM al Demode' Festival di Bitonto (BA)
JAH CURE & Iyahcure Band + Rising Hope & Shanty Sound al Ambria Music Festival di Ambria di Zogno (BG)
Lion D with Sound Rebels + GOOD VIBES STYLA 
al Positive River Festival di Campegine - Reggio Emilia
ANANSI all'Owl Festival di Doss (TN)
GROOV A NATION a Musica a Tutta Birra di Camalò (TV)
NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE all'Eutropia Festival di Roma
RAINA, PEKOZ, GINKOal Figino Rock Party di Cantù (CO)
MAMA MARJAS al Subiaco Reggae Festival (RM)

Sabato 18

JUNIOR KELLY + IRATION STEPPAS + PAKKIA CREW al Bababoom Festival 2015 - Fermo - Italy
JAH CURE + ANTHONY B + POW POW MOVEMENT al One Love Festival Latisana (UD)
LION D with Sound Rebels
al Gash Music Festival di Gazzada, Varese
MELLOW MOOD, REBEL ROOTZ, YARDIE GROOVE all'Owl Festival di Doss (TN)
HEAVY HAMMER al Mamanera Reggae Beach Opening Party a San Foca (LE)
PIOTTA al Factory Festival di Arezzo
THE BLUE BEATERS al Botanique di Bologna
ANIMA CARIBE al Back2Africa di Romano d'Ezzelino (VI)
RADICI NEL CEMENTO
alla Festa Internazionalista di Riotorto (LI)
VITO WAR al Masnada di Brugherio (MB) 
BOOMDABASH al Torre Regina Giovanna (BR)
KRIKKA REGGAE, GROOV A NATION, DJ GAZEBO BOOMBAZZA SOUND, BASSI GRADASSI all'Animal Festival di Torreselle (PD) 
NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE al Rock Planet di Pinarella di Cervia (RA)
JAMARAM, PATOIS BROTHERS, MACI'S MOBILE , 100% JAMAICA , TNT SOUND, EMATORAS al Positive River Festival di Campegine (RE)
RAPHAEL al River Vibes Festival di Subiaco (RM)

 Domenica 19

PLAYA DESNUDA + OBF feat SHANTI D al Bababoom Festival 2015 - Fermo - Italy
MYKAL ROSE + JAMARAM + VILLADA Posse
al One Love Festival Latisana (UD)
HOLLIE COOK  al Fara Rock di Gera d'Adda (BG)
GENERAL LEVY, DJ AFGHAN, ANIMA CARIBE al Ferrock di Vicenza
PATOIS BROTHERS + RUSTY ROCKERZ al Mira On Air Festival (VE)
SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND al Festival Collisioni di Barolo (CUNEO)
NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE al Rockeat Festival di Vimercate (MB)
MAGADOG al Not Ordinary Week Festival di Avellino

Lunedì 20

LAURYN HILL in Piazza Napoleone di LUCCA

 Martedì 21

RAPHAEL +  CHOP CHOP BAND + DREM'S PROJECT + FENOMENO SHOW al One Love Festival Latisana (UD)
NNEKA all'Eutropia di Roma

Mercoledì 22

PROTOJE+  JAKA & MICHELANGELO BUONARROTTI BAND + GROOV A NATION al One Love Festival Latisana (UD)
GROUNDATION + Mellow Mood al Flower Festival di Collegno (TO)
NNEKA al Mojotic Festival di Sestri Levante (GE)

Giovedì 23

BUNNY WAILER + ANIMA CARIBE + SISYPHOS al One Love Festival Latisana (UD)
THE SKATALITES  al Lago Verde di San Vincenzo di Livorno 
NNEKA al World Music Festival di Merano (BZ)
MAGADOG alla Spiaggiatara di Pescara

Venerdì 24

Mr VEGAS and the 330 Madness Band + GROUNDATION + PATOIS BROTHERS + sound clash BANPAY VS RISING HOPE al One Love Festival Latisana (UD)
HORACE ANDY  al Lago Verde di San Vincenzo di Livorno
THE SKATALITES al Complesso Monumentale Dello Spirito Santo di Capriglia - Salerno
LION D with Sound Rebels
a Salsomaggiore Terme - Parma
DUPPY ROCKERS al Sasizza Village di San Cataldo (SR)
MAMA MARJAS + CLEMENTINO allo Stadio Comunale di Laterza (TA)
GENERAL LEVY al Palazzetto dello Sport di Avetrana (TA)
RAPHAEL a Borgo di Tragliata di Fiumicino - Roma

 Sabato 25

THE JILLIONAIRE from MAJOR LAZER allo Sport City di ROMA
SHAGGY + JAH SUN + ESPANA CIRCO ESTE + SUPERSONIC SOUND al One Love Festival Latisana (UD)
THE SKATALITES a Bergamo Reggae Sunfest di Bergamo
MELLOW MOOD alla Festa di Sant'Anna a Casatenovo (LC)
BOOMDABASH ad Esco di Radio Festival ad Alessano (LE) 
ANIMA CARIBE al Forte Marghera di Mestre (VE)
THE BLUE BEATERS a Marina di Varazze Fest (SV)
DUPPY ROCKERS a Reggio Calabria 
RADICI NEL CEMENTO alla Festa Patronale di Bonnanaro (SS) 
SOOM T al Bistrot dei Sognatori di Alba - (Cuneo)

Domenica 26

WALSHY FIRE from MAJOR LAZER allo Strozza Music Fest 2015 - Strozzacapponi,PERUGIA
MELLOW MOOD + CATCH A FYAH + PLAYA DESNUDA + RED STORM  al One Love Festival Latisana (UD)
SHAGGY & TANNTRUMM BAND al RED HOT - Caribbean Summer Festival (ROMA)
SISYPHOS, R.ESISTENCE IN DUB, WAVE DUB, NAMELESS al Perarock (VI)
THE SKATALITES al CSOA TERRA DI NESSUNO di GENOVA

 Lunedì 27

SNOOP DOGG + KG MAN all'Arenile Reload di Bagnoli (NA)
THE SKATALITES allo Strozza Music Fest 2015 - Strozzacapponi,PERUGIA
MANU CHAO alla banchina San Domenico di Molfetta
MAMA MARJAS a Mantova

 Martedì 28

JIMMY CLIFF a lago di Caldaro (BZ)
THE SKATALITES all'Eutropia l'altra città di Roma
SHAGGY al Magnolia di Milano
SNOOP DOGG / MARCUS MILLER al LUCCA SUMMER FESTIVAL, PIAZZA NAPOLEONE - LUCCA
THE BLUE BEATERS a Musica nel Parco di Cuneo
ANIMA CARIBE al Vigorock di Vigonovo (VE)

 Giovedì 30

MAX ROMEO al Filagosto Festival 2015 - Filago (BERGAMO) - INGRESSO GRATUITO
SUPER CAT + MR.VEGAS al RED HOT - Caribbean Summer Festival di Roma
JUNIOR KELLY + DUB PISTOLS + Mezzosangue + Shakalab + Raphael al BEAT-FULL FESTIVAL di Castellammare del Golfo - Palermo
JOLEBALALLA a Suoni di Villalba - Allerona (Terni)
SNOOP DOGG al Tempio Atlantide di Montepaone (CZ)
PATOIS BROTHERS + EBM al Jamrock Festival di S. Croce Bigolina a Cittadella (PD)

 Venerdì 31

JOHNNY OSBOURNE + LION D with Sound Rebels al Jamrock Festival di S.Croce Bigolina - Cittadella(PD)
SENTINEL al TATTI AFRO REGGAE 2015 di Tatti - Massa Marittima (Grosseto)
BOOM DA BASH allo Strozza Music Fest 2015 - Strozzacapponi,PERUGIA
RAPHAEL + MAMA MARJAS al Reggae Summer Festival di San Salvo Marina (CH)
THE BLUE BEATERS alla Tortellata Cremasca di Crema
SUD SOUND SYSTEM alla sagra del grano di Acquarica Del Capo (LECCE)
REDDOG & BOOM BUZZ + PUSHMAN + BELLAVISTA SOUND al Sounds days Reggaefest,  ARENA SANT ANTONIO N.5 di Eboli (SA)
NATURAL MYSTIC " Tribute Bob Marley " all' Highlander pub di Piazza Armerina (Enna)