Luglio 2017

LUGLIO 2017

 

13/16 Luglio 2017

POSITIVE RIVER FESTIVAL - 8° Edition
◆ Music & Food festival ◆
◆ Campovolo, Via dell'Aeronautica 42124, Reggio Emilia ◆
◆ INGRESSO GRATUITO ◆

Evento Facebook

Positive River - Music & Food Festival | 13/16 luglio Free Entry

 

VENERDI’ 14 

FURIOLOGY, STEVE GIANT & PAPALUKA all'Hosteria Reale di Marghera (VE)

KY-MANI MARLEY+TALIB KWELI al True Festival di Torino

AFRICA UNITE a Dskarika ad Odolo (BS)

SHANTI POWA, WICKED AND BONNY, SKAYAMAN, TUFF RIDDIM, SISSAMBA al Gader Sound di Pederoa (BZ)

DAVID LION, PIERO DREAD, EBM, EMPATEE DU WEISS, TNT SOUND, EMATORAS FAMILY al Positive River Festival di Reggio Emilia

RISE & SHINE SOUND al Roots Pon De Oaks di Sassoferrato (AN)

EL V & GARDEN HOUSE a Pero (MI)

SUN SOOLEY alla Fete De La Saint Erice di Auron (Francia)

BIG MIKE+DJ MARKINO al Movie Bistro di Venezia

THE BLUE BEATERS alla Festa Batdura di Loiano (BO)

CATCH A FYAH a Villotta in Festa (PN)

SABATO 15 

RASTA SNOB+JUNGLE FEVER al Lago Verde Da Andrea a Torreglia (PD)

REBEL ROOTZ al Pork Fest di Negrar (VR)

ROOTS FAMILY ai Bagni Alberoni del Lido di Venezia

DAVID LION+DISKAYA al Fara Rock di Fara Gera D'Adda (BG)

MATRIOSKA alla Finale Memorial Daniele Fiori di Torralba (SS)

DENNIS BOVELL & DE DUBROS BAND, DJ AFGHAN al Roots Pon De Oaks di Sassoferrato (AN)

LUCIANO+SUN SOOLEY al True Festival di Torino

PIOTTA a Finalmente L'E' Venerdè a Merate (LC)

TALCO, MUIRAVALE FREETOWN al Gader Sound di Pederoa (BZ)

SISTA AWA & THE RISING TONES, ATTILA &EAZY SKANKERS, TWENEBOA, THE YOUNG TREE, OUTLAW SOUND, EMATORAS FAMILY al Positive River Festival di Reggio Emilia

RAPHAEL al Big Lebowski di Novara

EL V & GARDEN HOUSE a Mondavio (PU)

HERMAN MEDRANO & THE GROOVY MONKIES al Riesolo Beach Festival di Riese Pio X (TV)

HEAVY HAMMER al Mamanera Boom Beach di San Foca (LE)

SIR OLIVER SKARDY MISS al Crespano di Note (TV)

THE BLUE BEATERS al Teatro Arena Conchiglia di Sestri Levante (GE)

VITO WAR, SERIOUS THING, CALABASH CREW, JUNIOR SPREA al Leoncavallo Spa di Milano

FURIO & I MARZIANI al Brenton Beach Club di Vallà di Riese (TV)

DOMENICA 16 

PHARMAKOS alla Sagra di San Giacomo dell'Orio a Venezia

WHAT A FUNK, CARNEMUERTA, FOUR TRAMPS al Positive River Festival di Reggio Emilia

STATUTO al True Festival di Torino

ANTHONY B & PAKKIA CREW in Piazza Iannucci a Castro dei Volsci (FR)

KY-MANI MARLEY+COOL RUNNINGS al Villa Ada di Roma

FURIO in Piazza Aurora a Jesolo (VE)

QUARTIERE COFFEE a Giù Le Mani a Monticello Amiata (GR)

LUNEDI’ 17 

KURT RILEY, NOAH POWA, ZJ LIQUID al Reggae Sumfest di Montego Bay (Jamaica)

ATOM TANKS+PHARMAKOS al Summer Nite Festival di Mogliano Veneto (TV)

MARTEDI’ 18 

APERITIVO REGGAE + STREET FOOD al Via Brasil di Albisola Superiore (SV)

SPARKS, SMOKE, CRAZY NEIL al Reggae Sumfest di Montego Bay (Jamaica)

Volsci (FR)

FURIO & FRIENDS alla Festa di San Giacomo dell'Orio a Venezia

MERCOLEDI’ 19

I-TAL SOUND+BAD SIDE SOUND al Litorale Selvaggio di Nardò (LE)

BLACK BEAT MOVEMENT al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)

ZION TRAIN al Bababoom Festival di Marina PalmenseFM

TRAIN TO ROOTS al Parco dei Suoni di Riolo Sardo (OR)

GIOVEDI’ 20 

LEE SCRATCH PERRY+STARKER a Palazzo Grassi a Venezia h.21

RADIO BABYLON alla Festa della Birra di Monte San Giusto (MC)

PAOLO BALDINI DUBFILES al Bababoom Festival di Marina Palmense (FM)

SUN SOOLEY a Los Jeudis De Sauve (Francia)

VALLANZASKA al Pop Up Sagra Urbana di Genova

FREDDIE MCGREGOR & BIG SHIP BAND ft CHINO&DIGENIUS + VITO WAR all'Ambria Music Festival di Bergamo

TRAIN TO ROOTS al Pirata Rock di Gandia Valencia (Spagna)

VENERDI’ 21 

NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)

THE SKATALITES al Lago Verde di San Vincenzo (LI)

TRAIN TO ROOTS al Rockejat di Torrent Valencia (Spagna)

BRUSCO & ROOTS IN THE SKY, VILLA ADA POSSE, SHANTY CREW, PAKKIA CREW, NICO ROYALE, ABASSI HI POWER al Bababoom Festival di Marina Palmense (FM)

PIOTTA al Back in the Music Village di Pozzolengo (BS)

RAPHAEL+IRIE ITES allo Zion Garden Festival di Bagnoles sue Ceze (Francia)

SUN SOOLEY al Zen Zone di Mialet (Francia)

DUB INC, BIG MOUNTAIN, NORTHERN LIGHTS, FRONTE CREW all'One Love Festival di Latisana (UD)

DUB FX+REBEL ROOTZ al Jamrock Festival di Vicenza

THE BLUE BEATERS a Mataria 'D Langa a Robbino (CN)

CATCH A FYAH al Sirenella di Terracina /LT)

SABATO 22 

ALMAMEGRETTA & GROOVE YARD SOUND al Pop Up Sagra Umana di Genova

DJ ENGLISH FIRE+BAY C al Mamanera Reggae Beach a San Foca (LE)

 

PIOTTA all'Enzimi Festival di Larino (CB)

KY-MANI MARLEY al Parco Tittoni di Desio (MB)

DUB INC, MA RUMBA, THE MIGHTY JAH OBSERVER, SISTA AWA, JAMIE RODIGAN al Bababoom Festival di Marina Palmense (FM)

THE SKATALITES, MAX ROMEO, SENTINEL SOUND, IL GENERALE, JUNGLE ARMY all'One Love Festival di Latisana (UD)

EL V & GARDEN HOUSE a Castellanza (VA)

BASSI GRADASSI & MANDINKA all'Outback di Trebaseleghe (PD)

PUPPAGIALLO & FRIENDS ai Bagni Alberoni del Lido di Venezia

EBM al Restart Musicando di Roè Volciano (BS)

MATRIOSKA al Burrasca Summer Music di Genova

HERMAN MEDRANO a Ponte San Nicolò (PD)

RAPHAEL al Gully Sound Festival di Arandas (Francia)

THE BLUE BEATERS al Lago Verde di San Vincenzo (LI)

TRAIN TO ROOTS al Festes Majores de Poble Sec Barcellona (Spagna)

PATOIS BROTHERS al Romana Beer di Ascoli Piceno

DOMENICA 23 

DUB FX, THE NATURAL DUB CLUSTER, PIER TOSI, KUNTA KINTE al Bababoom Festival di Marina Palmense (FM)

THE SKATALITES alla Festa di Sant'Anna di Casatenovo (LC)

PATOIS BROTHERS+EBM a Mira on Air (VE)

LUCIANO, NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE, TWENEBOA, FORELOCK & ARAWAK, PAOLO BALDINI DUBFILES all'One Love Festival di Latisana (UD)

AFRICA UNITE +THE YOUNG TREE al Jamrock Festival di Vicenza

POSITIVE VIBRATION CREW & LION ARM all'Outback di Trebaseleghe (PD)

LUNEDI’ 24

LUCIANO al Villa Ada di Roma

VITO WAR a Comunisti in Festa a Cornaredo (MI)

ATTILA, DJ AFGHAN, ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND, ONE LOVE CREW all'One Love Festival di Latisana (UD)

MARTEDI’ 25 

ALPHA BLONDY + THE ATOM TANKS a Suoni di Marca Festival a Treviso

APERITIVO REGGAE + STREET FOOD al Via Brasil di Albisola Superiore (SV)

ABA SHANTI I, DUB KALI, DUB GENERATION all'One Love Festival di Latisana (UD)

MERCOLEDI’ 26 

EL V ACOUSTIC SET al Riverside di Imola (BO)

JAKA, PAULINHO, CHISCO, MARKONE, NICO ROYALE, HUNTIN SOUND, TORINO BASS CULTURE all'One Love Festival di Latisana (UD)

PANZA, LAMPADREAD, PAKKIA CREW al Just Marinella di Soverato Marina (CZ)

GIOVEDI’ 27 

DUB REUNION al Bergamo Sunfest

PIOTTA all'Almen Jam Festival di Almenno San Bartolomeo (BG)

KY-MANI MARLEY, SISTA AWA & JUNIOR V, EMATORAS, BOM CHILOM all'One Love Festival di Latisana (UD)

RAPHAEL all'Utopiko di Firenze

BOOMDABASH a ViteCulture Festival di Roma

VENERDI’ 28

NAAMAN + BERGAMO REGGAE al Bergamo Sunfest

RADICI NEL CEMENTO al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)

RAPHAEL al Riviera Music Festival di Alassio (SV)

ASSASSIN, TURBULENCE, META & THE CORNERSTONES, ZIZZE & MANNAROMAN, MOA ANBESSA, DUB GENERATION all'One Love Festival di Latisana (UD)

THE YOUNG TREE al Festival Rockerellando del Lago di Garda (BS)

SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND alla Sagra del Grano di Acquarica del Capo (LE)

EL V & GARDEN HOUSE a Comunisti in Festa di Cornaredo (MI)

JOSS STONE al No Borders Music Festival di Tarvisio (UD)

THE BLUE BEATERS al Beta Bar di Terranuova Bracciolini (AR)

DABADUB, SERIOUS THING, CALABASH CREW al Leoncavallo Spa di Milano

SABATO 29

POW POW MOVEMENT al Mamanera Beach di S. Foca (LE)

BOOMDABASH al Mamamia di Senigallia (AN)

THE GLADIATORS al Bergamo Sunfest

AFRICA UNITE, RADICI NEL CEMENTO, EL V & GARDEN HOUSE, SERGENT GARCIA al Festival Alta Felicità di Venaus (TO)

HERMAN MEDRANO & THE GROOVY MONKIES a Lisierock di Lisiera (VI)

ANTHONY B, JAH 9 & TREATMENT BAND, NORTHERN LIGHTS, I-SHENCE, RED STORM all'One Love Festival di Latisana (UD)

RADIO BABYLON al Mexico e Nuvole di Belforte del Chienti (MC)

SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND al Reggae Jam di Bersenbruck ( Germania )

EMA YAZURLO & QUILOMBO SONORO ai Bagni Alberoni del Lido di Venezia

ASIAN DUB FOUNDATION, JAKALA, SANDRO JOYEUX al Resta in Festa a Palazzolo sull'Oglio (BS)

VITO WAR al Joy di Milano

ZION TRAIN al Summer Nite Festival di Mogliano Veneto (TV)

MATRIOSKA ai Spruzzi d'Estate a Castelnuovo Berardenga (SI)

PIOTTA al Festival Sin Fa So alle Case di Avezzano (AQ)

DOMENICA 30 

PAPALUKA all'Otto E Mezzo Cafè di San Pietro in Gù (PD)

SUN SOOLEY al Jah Love Reggae Festival di Joigny (Francia)

ROY PACI & ARETUSKA al Festival Alta Felicità di Venaus (TO)

JAH 9 & TREATMENT BAND al Lagoverde di San Vincenzo (LI)

RADIO BABYLON al Baccanali di Monte San Giacomo (SA)

SISTA NAMELY & THE ISLANDERS al Sardinia Festival a Cabras (OR)