Maggio 2015

VENERDI 22 maggio 2015
 
LION D feat. RAINA & GINKO (Villa Ada) - RAPHAEL - PIERO DREAD 
al Live Music Club, TREZZO SULL'ADDA - MILANO

/lion-d-a-live-milano-.jpg

 

VENERDI 22 maggio 2015
Panda Dub - Live al Samo di Torino

/panda-dub-live-al-samo.jpg

 

DOMENICA 24 maggio 

SHAKABUM FESTIVAL 2015

/11193274_639248916207142_3040445770305019154_n.jpg

 

 

 

Bababoom Festival 2015

 

 

MAGGIO 2015

 

MARTEDI’ 5 ore 22

VITO WAR, XTREME ENT, DJ DAIS all'Arci Ohibò di Milano

SUD SOUND SYSTEM+PAPALEU SELECTA al Dingwalls di Londra (UK)

ANDY MITTOO al Rootz Club di Napoli

MERCOLEDI’ 6 ore 22

SLASH+BLACK HEART & BANPAY CREW al Life Club di Firenze

JUNGLE FEVER SOUND al Parco Fistomba di Padova

GIOVEDI’ 7 ore 22

AFRICA UNITE all'Hiroshima Mon Amour di Torino

SUD SOUND SYSTEM+PAPALEU SELECTA al Sauvage di Parigi (Francia)

DUB INC, ANDREA MI, NUMA CREW al Flog di Firenze

RISING HOPE+ELIGEZ allo Shabba di Cantù (CO)

ARABIAN KNIGHTZ+JUNIOR SPREA al Leoncavallo Spa di Milano

VENERDI’ 8 ore 22

AFRICA UNITE al Live Club di Trezzo sull'Adda (MI)

DUB INC, WDD feat MICHELA GRENA, RADIO TORRE SOUND al Loa Acrobax di Roma

MELLOW MOOD, MUIRAVALE FREETOWN, VITO WAR, DJ CECC, MAX BELLO al Vibra di Modena

GROOV A NATION al Diego Armando di Vallà (TV)

Raphael+Blakk Jah+Ghetto Jungle+Augusta Massive+ Marcolino from Novarasta allo Smartings Aps di Vercelli

THE BLUE BEATERS alla Festa della Birra di Prato

BASS ODYSSEY, SENTINEL, HEAVY HAMMER, I-TREES, SERIOUS THING, CALABASH CREW al Leoncavallo Spa di Milano

PROTOJE & THE INDIGGNATION BAND, CHATTERBOX, JUNGLE ARMY al Sottotetto Club di Bologna

SUD SOUND SYSTEM+PAPALEU SELECTA all'Opium Room di Dublino (Irlanda)

POORMAN STYLE + BPM al Cap 10100 di Torino

BABABOOMTIME al Big Bang Reggae Yard di Roma

KALIBANDULU, BAD YARD, MA GASH INTL. al Mad Club di Ginevra (Svizzera)

SABATO 9 ore 22

PUPPAGIALLO, STEVE GIANT & PAPALUKA, WATERPROOF allo Spazio Aereo di Marghera VE

DAWN PENN+KRIKKA REGGAE al Sottotetto Club di Bologna

MELLOW MOOD+I-SHENCE all'Urban di Perugia

BILLY WAXBOX, BOB e BILA al Nuff Nuff Club di Cesena

THE BLUE BEATERS all'Happy 15th Scooter Rally Camuno di Boario Terme (BS)

SUD SOUND SYSTEM+PAPALEU SELECTA al VK Club di Bruxelles (Belgio)

RADICI NEL CEMENTO alla Festa Partigiana di Magenta (MI)

FREDDY FRENZY & THE MAGAZIN ROOTS alla Terra dei Dogi di Portogruaro (VE)

ROOTICAL FOUNDATION+KGMAN al Chackra Tazza di Lainate (MI)

BOM CHILOM+JUNGLE FEVER al Mame Club di Padova

ANDY MITTOO al Csoa Rialzo di Cosenza

PIDDUCK & THE COOLTONES+NL SOUND al Csa Arcadia di Schio (VI)

UPSETTING STATION HI FI, NATTY ROOTS, SOULJAH REBEL CREW al Sos Fornace di Rho (MI)

BABAMAN al Nirvana di Montevarchi (AR)

SKA-J al Soleado di Cavallino Treporti (VE)

ALWAYS LOVING JAH, KUKU MC, DORICA FINEST, RASTA SKULL al Csa Asilo Politico di Ancona

GENERAL LEVY, MOTHER INC, RONCO JAMAICAN STEREO, ONE MORE DNB allo Shabba di Cantù CO

MILLION MARIJUANA MARCH a Roma

GANJA COOKIES, GOLDEN BASS, I-TAL SOUND, VITO WAR al Phat di Milano

MASSIVE CULTURE, DANCEHALL SOLDIERS, AUGUSTA MASSIVE al Cso Cantiere di Milano

KALIBANDULU+RUFF PACK al Coupole di Biel (Svizzera)

DOMENICA 10 ore 22

DAKA REGGAE, ANTI COI GUANTI al Britannia Pub di Fossalunga (TV)

SUD SOUND SYSTEM+PAPALEU SELECTA al Sugar Factory di Amsterdam (Olanda)

RUSTY ROCKERZ al Tosca di Portogruaro (VE)

MARTEDI’ 12 ore 22

SUD SOUND SYSTEM+PAPALEU SELECTA al Razzmatazz di Barcellona (Spagna)

VITO WAR, XTREME ENT, DJ DAIS all'Arci Ohibò di Milano

MELLOW MOOD al Weekender Club di Innsbruck ( Austria )

MERCOLEDI’ 13 ore 22

MELLOW MOOD al Tap Tap di Schaffhausen (Svizzera)

JUNGLE FEVER SOUND+ULTIMA FASE al Parco Fistomba di Padova

GIOVEDI’ 14 ore 22

MELLOW MOOD all'Uferlos Festival di Freising (Germania)

MAD SIMON al Malavenda Cafè di Reggio Calabria

VENERDI’ 15 ore 22

BOB MARLEY CELEBRATION PARTY ft STEVE GIANT, RASTAPAX, PAPALUKA al Lee Cooper Pub di Mestre h.19

RAPHAEL, KG MAN, IL LELLO, KASSE al Circolone di Legnano (MI)

Irie Soldiers Bbash feat. DJ KENNY from JAMAICA al Phat di Milano

DELTA HI-FI meets JUNIOR CLARKE al Teatro Caruso di Papozze (RO)

SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND a Tutta Birra Festival di Prato

MELLOW MOOD al Kulturzentrum Schlachthof di Kassel (Germania)

MAGGIOREGGAE FAMILY SOUND+ LA SVOLTA SOUND al Cpa Fi Sud di Firenze

SOUL RIOT CREW al F30 di Venezia

FRANKIE HI NR G M C al Sexto Vintage di Sesto al Reghena (PN)

VITO WAR al Masnada di Brugherio (MI)

KALIBANDULU a St. Julian's ( Malta)

SABATO 16 ore 22

ISIAH MENTOR & RUB A DUB BAND, ANIMA CARIBE, STEVE GIANT & PAPALUKA al Festintenda di Mortegliano (UD)

THE BLUE BEATERS al The Cage di Livorno

GROOV A NATION al Bar del Ponte di Carlazzo (CO)

ATTILA ft MIGHTY CEZ, ZION CUTS, BOM CHILOM & PUPA GIARRET al Cso Pedro di Padova

CONGO NATTY feat CONGO DUBZ, TENOR FLY+SOULOVE, JUNGLE ARMY al Sottotetto Club di Bologna

WICKED DUB DIVISION meets MICHELA GRENA all'Akc di Zagabria (Croazia)

MELLOW MOOD al Badehaus di Berlino (Germania)

ANANSI+EARTH BEAT MOVEMENT al Ti-Street Art di Lugano (Svizzera)

FREDDY FRENZY & THE MAGAZIN ROOTS alla Fata di Summaga (VE)

VITO WAR al Circolo Magnolia di Milano

BB SEATON+ANDY MITTOO al Cso Terra di Nessuno di Genova

MISTILLA, SOULJAH REBEL CREW, BOMBS DROPPERS al Decibel di Magenta (MI)

DJ VADIM, DEGENERE, ROCKERS CREW al Leoncavallo Spa di Milano

DOMENICA 17 ore 22

SUNSHINE REGGAE ft RASTASNOB SOUND, MARCONE BIG UP, DUTTY SPRITZ, MIGHTY CEZ, ELIA DE TONI & special guest al Wake Park di Jesolo h.18

MARTEDI’ 19 ore 22

VITO WAR, XTREME ENT, DJ DAIS all'Arci Ohibò di Milano

GIOVEDI’ 21 ore 22

RAPHAEL al Senza Far Rumore Festival di Cisano Bergamasco (BG)

ROOTSMAN I+YARDIE GROOVE all'H-Demia di Trento

VENERDI’ 22 ore 22

PANDA SOUND al SAMO di Corso Tortona - Torino

LION D & THE SOUND REBELS, RAINA & GINKO, RAPHAEL, PIERO DREAD, VITO WAR, I-TAL SOUND, I-TREES, BIZZARRI SOUND al Live Club di Trezzo (MI)

NORTH EAST SKA JAZZ ORCHESTRA al Teatro San Giorgio di Udine

ROOTICAL FOUNDATION al Fuori di Festa a Coquio Trevisago (VA)

MATRIOSKA alla Contrada della Lupa di Siena

BOM CHILOM all'I'm di Abano Terme (PD)

 

SKA-J FURIO 30 al Brullando di Gazzo Padovano (PD)

I-SHENCE, KALY WEED SOUND, GOLDEN BASS, I-TAL SOUND, GENERAL PALMA al Macao di Milano

SABATO 23 ore 22

FESTA PARMIGIANA ANTIPROIBIZIONISTA ft ZIGGI, RASTA SNOB & friends in Piazzale Picelli a Parma h.16-24

TRAIN TO ROOTS in Piazza a Samassi (CA)

WICKED DUB DIVISION meets MICHELA GRENA, VITO WAR al Circolo Ohibò di Milano

CATCH A FYAH alla Conca di Portegrandi (VE)

PANDA DUB, BANDOLERO MOVEMENT, ETRURIAN SOUND al Laboratorio Crash di Bologna

BABAMAN a Villa Ginestra di Castel San Lorenzo (SA)

ZION CUTS al Conestoga Pub di Mestre (VE)

IL GENERALE+Band alla Dama di Birra di Corniola (FI)

THE BLUE BEATERS al Sacripante di Ala di Stura (TO)

GOLDEN BASS, I-TAL SOUND, GANJA COOKIES al Phat di Milano

DOMENICA 24 ore 22

SHAKABUM DAY -  Festival d'arte di strada di Cuneo

Mama Marjas  al Parco di Baggio - Milano 

RASTASNOB SOUND ft STEVE GIANT & PAPALUKA al Bar Fly di Montagnana PD h.18

KALIBANDULU, CITY LOCK, SUPERSONIC al Yaam di Berlino (Germania)

MARTEDI' 26 ore 22

VITO WAR, XTREME ENT, DJ DAIS all'Arci Ohibò di Milano

MERCOLEDI' 27 ore 22

JUNGLE FEVER SOUND al Parco Fistomba di Padova

GIOVEDI' 28 ore 22

PANDA DUB, MISTICAL SOUND, LUPEN HI FI, HIMERA SOUND al Cso Ex Karcere di Palermo

VENERDI’ 29 ore 22

MACKA B & ROOTS RAGGA BAND, PATOIS BROTHERS, RUSTY ROCKERZ, PANDA SOUND, MC STEVE GIANT alla Sagra della Trota di Bagnarola di Sesto al Reghena PN

PHARMAKOS al Bowman Pub di Brugnera (PN)

ISRAEL VIBRATION & ROOTS RADICS BAND al Live Club di Trezzo sull'Adda (MI)

FREDDY FRENZY & THE MAGAZIN ROOTS al Gatto Nero di Caorle (VE)

BRUSCO+ROOTICAL FOUNDATION al Big Bang Festival di Nerviano (MI)

MATRIOSKA alla Festa del Culatello di Zibello (PR)

ANDY MITTOO all'Arci Barabini di Genova

BOM CHILOM al Magazine Club di Padova

EARTH BEAT MOVEMENT al Festival dell'Informazione Indipendente di Riva del Garda (TN)

GOLDEN BASS, I-TAL SOUND, GANJA COOKIES+JUICY DHD al Phat di Milano

SKA-J FURIO 30 al Benicio di Giavera del Montello (TV)

KALIBANDULU al Locala di Milano

SABATO 30 ore 22

REGGAE FEST ft STEVE GIANT, PAPALUKA all'Union Pub di Santo Stefano di Cadore BL

RADICI NEL CEMENTO al Loa Acrobax di Roma

REGGAE SEASON CLOSING PARTY - SOUND REUNION with RJS, LION POW and FRIENDS al Shabba di Cantù

GENERAL LEVY & BONNOT al Laboratorio Crash di Bologna

PAPA PAUL+MR BENNY DJ al Centro Sportivo Ca De Rissi di Genova

ROOTICAL GOES ACOUSTIC a Tacalaspina di Travedona (VA)

PIOTTA al Circolo Magnolia di Milano

EARTH BEAT MOVEMENT al Petrozio Festival di Empoli (FI)

SKA-J FURIO 30 al 50° Anniversario Avis di Cavaion (VR)

KALIBANDULU al Sottotetto Club di Bologna

DOMENICA 31 

REGGAE REPUBLIK PARTY ft STEVE GIANT, PAPALUKA al Bar Gelateria Michela di SalzanoVE h.18

THE BLUE BEATERS al Finale on The Rocks di Finale Ligure (SV)

BRUSCO & GROOVE YARD, SKASSA PUNKA al Csoa Pinelli di Genova

 

 

 

 

LION  D - HERTICAL TOUR :: SPRING 2015 

/lion-d-eventi-2015.jpg