Marzo 2015

 

MARZO 2015

 

MERCOLEDI’ 4 ore 22

REBEL ROOTZ+YARDIE GROOVE al Teatro Sanbapolis di Trento

JUNGLE FEVER meets DJ FRANCK al Fistomba Social Park di Padova

PINK RABBITS KILL+FRENCIO DOVIE CREW all'Hosteria Al Gallo di Vicenza

 

GIOVEDI’ 5 ore 22

BANDOLERO MOVEMENT in Piazza Verdi di Bologna

FALLA GROSSA CREW+SUPA GEE SELECTA al Bar Il Gobbo Viola di Firenze

RISING HOPE allo Shabba Club di Cantù (CO)

CALABASH CREW B-BASH feat VITO WAR, FRONTE CREW, SERIOUS THING, ONE HERTZ  al Leoncavallo Spa di Milano

 

VENERDI’ 6 

ZION TRAIN, WDD meet MICHELA GRENA, ROCKERS DUB MASTER, BURNIN FYAH, RESYSTEM all'Etnoblog di Trieste

SIR DAVID RODIGAN MBE+100% JAMAICA DJ SET al Vibra di Modena

MOA ANBESSA, FABRIZIO LAGANA', CARLO PISTACCHI al Venice Dub Club del Phobic di Marghera (VE)

MAD KID+PALERMO REGGAE ALLSTARS al Tina Pica di Palermo

VALLANZASKA+SKATENA TIGULLIO al Randal di Sestri Levante (GE)

TALCO all'Honky Tonky di Seregno (MB)

KING SHILOH SOUND, LABO SOUND, MUCCIGNA ROOTS, POLLEGGIO HI FI al Factory di Recanati (MC)

SOUL RIOT CREW al F30 di Venezia

NICO ROYALE BIRTHDAY BASH ft BOLOJUNGLE, DOWNBEAT BOLOGNA, WORRAMAN, MARKONE, JITSU KEN TAI al Telling Stories di Bologna

DJ FEED, IL LELLO, IL KASSE, ROWDY GYAL al Caribe Cafè di Gallarate (VA)

MUIRAVALE FREETOWN allo Smav Factory di Caserta

WEEDAKLAN & MASTAFIRE al Big Bang Reggae Yard di Roma

VITO WAR all'Arci Xanadù di Como

SHAME & SKANDAL,THE TOUGHEST SOUND ft BAIO allo Spazio Musica di Pavia

 

SABATO 7 ore 22

BRUSCO+BIZZARRI SOUND al Mattatoio di Carpi (MO)

KALIBANDULU, DJ MARCO D, BEAR BROS, RAM JAM GENIE WINEY, FEDERICA PON DI FLOOR, D-CLASS allo Zoo Bar di Roma

TALCO al Cso Gabrio di Torino

KING SHILOH SOUND allìAmigdala Theatre di Trezzo sull'Adda (MI)

EL V & THE GARDEN HOUSE al Mattorosso di Montebelluna (TV)

WDD & MICHELA GRENA, DUB ENGINE, RISE & SHINE feat PACO TEN al Tpo di Bologna

VITO WAR & Friends al Circolo Magnolia di Milano

SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAND al Demodè di Modugno (BA)

PAPA PAUL, CAPANEO, GROOVE YARD al Csoa Pinelli di Genova

ONE MORE DNB+RONCO JAMAICAN STEREO allo Shabba Club di Cantù (CO)

RUFF D & PIER TOSI alla Taverna del Sottotetto Club di Bologna

PEACEFULL WARRIORS SOUND meet DUB LAB CREW al Nuff Nuff Club di Cesena

WORRIES IN THE AREA 2 DUB PLATE SOUND CLASH ft WARRIOR SOUND vs YOUNG HAWK al Cso Pedro di Padova

DANIEL RUSH & SIDE ATTRAXION NANA BUOY al Bar Cuba di Pergine Valsugana (TN)

LADY FLAVIA, RATA BLANCO, GERMANA RASTALADY, BARACCA SOUND all'One Bar Du Spaghi di Vignanello (VT)

RAINA, PEKOZ, GINKO al Dopolavoro Live Club di Brindisi

GANJA COOKIES+MONZA INA DE YARD al Bloom di Mezzago (MB)

PANDA SOUND al Csa Dordoni di Cremona

ZINGHERO outta CENTRALE SOUND vs MIC outta HOTTA FAYA hosted by PIETRO FELIX & MAT YOU outta PAKKIA CREW al Fusolab di Roma

MATRIOSKA all'E20 di Montecchio Maggiore (VI)

SISTER AISHA, MAD PROFESSOR,THE ROOTS DEFENDER BAND, BABABOOM HI FI SOUND al Csoa Officina99 di Napoli

 

DOMENICA 8 ore 22

MERCATINO CONTRO LA CRISI al Cso Rivolta di Marghera (VE) h.15.30-19.30

MARTEDI' 10 ore 22

VITO WAR al Circolo Ohibò di Milano

 

GIOVEDI' 12 ore 22

DANCEHALL RIDERS ft DON RICO, TERRON FABIO, PIOTTA ft TROPPO AVANTI DJ SET, VIRTUS, RAINA, SENZA FRENI, DABADUB, JOKER SOUND, KOOLOMEETO, KAWA SOUND, VILLA PAMPHILI, ZIZZE SELECTA, SAMIR RAP RUMENO, DANCEHALL QUEEN SHOWCASE, RASTALADY, GAL DEM CREW e many others ad Ovindoli (AQ)

CALABASH CREW allo Shabba Club di Cantù (CO)

 

VENERDI’ 13 ore 22

ZION TRAIN+100% JAMAICA DJ SET al Vibra di Modena

PHARMAKOS, SUNU AFREEK & PAPALUKA al Laboratorio Occupato Morion di Venezia

WDD feat MICHELA GRENA all'Arci Bolognesi di Ferrara

HOLLIE COOK, MAD KID, BANPAY CREW al Flog di Firenze

SOUL RIOT CREW al F30 di Venezia

VITO WAR al Julep di Bresso (MI)

I-SHENCE+PAKKIA CREW al 100Dieci di Perugia

DANCEHALL RIDERS ft DON RICO, TERRON FABIO, PIOTTA ft TROPPO AVANTI DJ SET, VIRTUS, RAINA, SENZA FRENI, DABADUB, JOKER SOUND, KOOLOMEETO, KAWA SOUND, VILLA PAMPHILI, ZIZZE SELECTA, SAMIR RAP RUMENO, DANCEHALL QUEEN SHOWCASE, RASTALADY, GAL DEM CREW e many others ad Ovindoli (AQ)

 

SABATO 14 ore 22

MORTAL KOMBAT SOUNDCLASH ft PIPELINEvsBASSKLAAT, HOTTA FAYAvsBLASTER, SERIOUS THINGvsONE HERTZ, LUMERAvsONE DROP FELLAS all'Amigdala Theatre di Trezzo sull'Adda MI

BOM CHILOM+JUNGLE FEVER al Circolo Mame di Padova

EARTH BEAT MOVEMENT+VITO WAR al Circolo Arci Ohibò di Milano

REBEL ROOTZ al Kultur Am Land di Buch in Tirol ( Austria )

"Dubito" duo dub al Eterotopia s.p.a. di San Giuliano Milanese

SICILY REBELLIOUS presents SWEET JAMAICA a Valle Ventura a Scicli (RG)

WDD feat MICHELA GRENA al K100 di Campi Bisenzio (FI)

48 ROOTS al Sottotetto SoundClub di Bologna

WARRIOR CHARGE meets ROCKERS DUB MASTER al Kuku 2.0.Discoteque di Staranzano (GO)

JAKALA REGGAE BAND al Leoncavallo Spa di Milano

CHANNEL ONE SOUND meet SARDINIA SOUND INTERNATIONAL al Tumbao 3.0 di Sassari

DANCEHALL RIDERS ft DON RICO, TERRON FABIO, PIOTTA ft TROPPO AVANTI DJ SET, VIRTUS, RAINA, SENZA FRENI, DABADUB, JOKER SOUND, KOOLOMEETO, KAWA SOUND, VILLA PAMPHILI, ZIZZE SELECTA, SAMIR RAP RUMENO, DANCEHALL QUEEN SHOWCASE, RASTALADY, GAL DEM CREW e many others ad Ovindoli (AQ)

 

DOMENICA 15 ore 22

DANCEHALL RIDERS ft DON RICO, TERRON FABIO, PIOTTA ft TROPPO AVANTI DJ SET, VIRTUS, RAINA, SENZA FRENI, DABADUB, JOKER SOUND, KOOLOMEETO, KAWA SOUND, VILLA PAMPHILI, ZIZZE SELECTA, SAMIR RAP RUMENO, DANCEHALL QUEEN SHOWCASE, RASTALADY, GAL DEM CREW e many others ad Ovindoli (AQ)

MAU MAU all'Irlanda in Festa al Gran Teatro Geox di Padova

 

MARTEDI' 17 ore 22

TALCO all'Irlanda in Festa al Gran Teatro Geox di Padova

 

GIOVEDI' 19 ore 22

RISING HOPE allo Shabba Club di Cantù (CO)

LION D & THE SOUND REBELS al Pst Club di Birmingham ( UK )

MUIRAVALE FREETOWN al Ghinea di Marina di Ravenna

 

VENERDI’ 20 ore 22

Romagna Reggae Union : Delta hi-fi + Peaceful Warriors sound + Namless sound + Dub Lab Crew +The Real Rock Crew   al mic. Sanzio outta Afreak + Wadada sound al WISH CLUB di Misano 

TARANT ATTACK al C.S.O.A. SANS PAPIERS di Roma

MADE IN JAMAICA REGGAE EXPLOSION ft STEVE GIANT, PAPALUKA, MARCONE BIG UP al Sax Caffè di Caposile (VE)

PHARMAKOS al Voodoo Child Pub di Caltana (VE)

BAD MANNERS+TALCO all'Estragon di Bologna

PATOIS BROTHERS al Circolo Mame di Padova

THE BLUE BEATERS al Rising Love di Roma

ADRIATIC ROOTS 5th ANNIVERSARY ft GENERAL LEVY, BOM CHILOM, DJ AFGHAN al Teatro Caruso di Papozze (RO)

LION D & THE SOUND REBELS al Blind Tiger di Newport (UK)

ANDY MITTOO backed by ROCKERS 2 ROCKERS feat DAVE BARKER al The Forge Club di Londra (UK)

SOUL RIOT CREW al F30 di Venezia

SICILY REBELLIOUS+SICKNESS CREW al Barbara Disco Lab di Catania

MAGAZIN ROOTS+RUSTY ROCKERZ al Deposito Giordani di Pordenone

MUIRAVALE FREETOWN al Laboratorio Occupato Morion di Venezia

PANDA SOUND al Blue Bird di Grassobbio (BG)

 

SABATO 21 ore 22

UNION REGGAE PARTY ft STEVE GIANT & PAPALUKA all'Union Pub di Santo Stefano di Cadore BL

LION D & THE SOUND REBELS al The Attic Bar di Bristol (UK)

PATOIS BROTHERS al Mink di Tolmino (Slovenia)

EL V & GARDEN HOUSE feat MARCELLO COLEMAN all'Arteria di Bologna

BAD MANNERS al Sonar di Colle Val d'Elsa (SI)

TALCO al Cycle di Calenzano (FI)

JUNGLE ARMY 7° B-BASH ft ROOTSMAN I, BUJU MANNU, PAULINHO, FORELOCK, SOULOVE SOUND, ADDI GENERAL, LICKWEED MOVEMENT, TNT SOUND al Sottotetto Sound Club di Bologna

 

DOMENICA 22 ore 22

PATOIS BROTHERS al Kulturni Klub Dvorec di Maribor (Slovenia)

 

LUNEDI' 23 ore 22

PATOIS BROTHERS al Dub Club/Metelkova Channel Zero di Lubiana (Slovenia)

 

MARTEDI' 24 ore 22

VITO WAR al Circolo Ohibò di Milano

 

GIOVEDI' 26 ore 22

X-TREME ENT. allo Shabba Club di Cantù (CO)

JAYREEL+LORENZO DUTTY BEAT+DOCTOR SENEX+BITKRUSH al TACCO CAFE' scalo san lorenzo 23 - ROMA

 

VENERDI’ 27 ore 22

MAMA MARJAS  (live) + BUNNA (djset) al Arci Ohibò di Milano

PHARMAKOS, STEVE GIANT, PAPALUKA al Periferia Pub di Martellago (VE)

THE BLUE BEATERS al Viper Club di Firenze

SOUL RIOT CREW al F30 di Venezia

JESSE ROYAL & THE KINGSUNS BAND+BABABOOMTIME al Big Bang Reggae Yard di Roma

I-TREES alla Cascina Autogestita Torchiera di Milano

BERGAMOREGGAE all'Edonè di Bergamo

 

SABATO 28 ore 22

UB40, VITO WAR, JUNGLE FEVER, WILDCAT, MC STEVE GIANT al Gran Teatro Geox di Padova apertura porte ore 19, inizio show ore 21

GAUDI all'Officina 99 di Napoli

Macro Marco, Krikka Reggae, Brigante sound system all'Auditorium Cecilia di Tito (PZ)

LP INTERNATIONAL+SOUND SEA HILLS al Sottotetto Club di Bologna

SIR OLIVER SKARDY+ULTIMA FASE al Big Ben Pub di Buso (RO)

JESSE ROYAL & THE KINGSUNS BAND al Latte Più di Brescia

 

MARTEDI' 31 ore 22

VITO WAR al Circolo Ohibò di Milano