Marzo / Aprile 2018

MARZO 

 

GIOVEDI’ 1

MARIO DREAD, LOLLOMAN, RADIO TORRE, ORANGE BEAT al Csa La Torre di Roma
DOWNBEAT BOLOGNA, NICO ROYALE, SOLOMON B all’Arteria di Bologna

VENERDI’ 2

MAGASH, CALABASH CREW, DELLAMOVE PROJECT, SERIOUS THING al Csoa Lambretta di Milano
BOMBOCLAT POSSE, GOOD VIBES SOUND, MASSI LESTER, JASPER KING al Circolo Arci Agorà di Cusano Milanino (MI)
BABAMAN allo Swamp Club di Carrara (MS)
THE MAGNETICS al The Hor Music Club di Sassari

SABATO 3

REBEL ROOTZ, BUNNA al Palasport di Gardolo (TN)
TERRON FABIO, CELESTINO HIFI, MILITANT DANDY all’Exit 101 di Lequile (LE)
HIMERA SOUND SYSTEM al Covo Squat di Messina
DANCEHALL REBELZ, MISSIN RED, FRANCESCA, LE BOOYAKA – DHF CREW al Cs Cantiere di Milano
MOA ANBESSA, NAMELESS SOUND al Nuff Nuff di Cesena

MERCOLEDI’ 7

AFRICA UNITE (OFFLINE) al Teatro Guglielmi di Massa Carrara

VENERDI’ 9

JOHNNY OSBOURNE, SOUL STEREO SOUND SYSTEM, ALWAYS LOVING JAH, KUNTA KINTE, RASTA SKULL SOUND al Terminal di Macerata
JAMIE RODIGAN, WOODY HELEN, WALLER DUB, DJ PULSE, STEVE GIANT al Krach Club di Treviso
HEAVY HAMMER, SERIOUS THING, CALABASH CREW al Leoncavallo di Milano

SABATO 10

JOHNNY OSBOURNE, ARAWAK, JUNGLE ARMY, BIG FOOT SOUND al Sottotetto di Bologna
IRATION STEPPAS, BASSWARP, ERRO & PIX, MR TOJO, MIDDLE HIGH SIZE al Bunker di Torino
GENERAL LEVY, SARDINIA SOUND INT’L al The Hor Music Club di Sassari
NEXT STATION al Rude Club di Savona
BABAMAN al Boccaccio Club di Calcinaia (PI)
JUNGLE ARMY al Sottotetto di Bologna

GIOVEDI’ 15

LEE SCRATCH PERRY al Rock Club 60 di Pradamano (UD)
SUD SOUND SYSTEM al Largo Venue di Roma

VENERDI’ 16

LEE SCRATCH PERRY al La Fragola de Bosch di Gambettola (FC)
CONGO NATTY allo Spin Time Labs di Roma

SABATO 17

POW POW MOVEMENT + DANCEHALL REBELZ al Centro Sociale Cantiere di Milano
LEE SCRATCH PERRY
al Circolo Dancing L’Etoile di Montalcino (SI)
CONGO NATTY al K2 di Vicenza
HEAVY HAMMER, DJ MADMIKE al LabAQ16 di Reggio Emilia
DUBFILES: PAOLO BALDINI allo Smart Club di Rovereto (TN)
SUD SOUND SYSTEM alla Fanoja di San Giuseppe di Vieste (FG)
MA GASH INT’L vs TRIGGAFINGA INT’L al Cso Pedro di Padova
POW POW MOVEMENT al Cs Cantiere di Milano
ECHOTRONIX, RASTAMIKE al Bloom di Mezzago (MB)

DOMENICA 18

SHENSEEA al Live Area Eventi di Monteroni (LE)

GIOVEDI’ 22

KALIBANDULU, BANPAY CREW al Combo di Firenze

VENERDI’ 23

SHENSEEA, VITO WAR, JUNGLE ARMY, SERIOUS THING, CALABASH CREW, MAJOR & SKATTY al Leoncavallo di Milano
COOL RUNNINGS, BARACCA SOUND SYSTEM allo Spin Time Labs di Roma
RAZOR B, DJ KING KENNY, DJ PLAN D al Fluxus Club di Bari

SABATO 24

DAVID RODIGAN, DJ ZINC, VITO WAR al Circolo Magnolia di Milano
BRUSCO al Sottotetto di Bologna 
ROOTZ ITAL MOVEMENT all’Arci Pintupi di Rovellasca (CO)
VILLA ADA POSSE
 al c.s.a. Pacì Paciana di Bergamo

VENERDI 30

ANDY V (Dub Fx) al Lucky Brews di Vicenza
RADIO CLANDESTINA al Eterotopia di San Giuliano Milanese

SABATO 31

ANTHONY B, SHANTY CREW, ANGEL DUB SOUND SYSTEM al Kedros di Bitetto (BA)
JAMIE RODIGAN, GROOVE YARD al Casa Mia Club di Genova 
PRINCE HEALER + CULTURAL WARRIORS + MURRAY MAN
al c.s.a. Pacì Paciana di Bergamo

 

APRILE


VENERDI' 6 

REGGAE GIRLS NIGHT ft BLACKY GRACE, TIZLA, IKA & THE LEGALS, STEVE GIANT & PAPALUKA al Velvet Club di Pordenone
GILLO & SATIVA ROOTS ENSEMBLE+MAGOO BRIXTON & NEMBO KID SELECTA al Vibra di Modena
SHANTI POWA al Kulturheim Cries di Bolzano 
REBEL ROOTZ, I-THREES & TITAN BOA SOUND allo Spazio Polaresco di Bergamo
ASTARBENE, MARCHE DUB FAMILY, MAHOM, DIGITRON, ZIZZE SELECTA, DUB HARP, ALL TRIBES, DUB AND GROUND, SHABADA SOUND al Villaggio Globale di Roma
DJ TUBET al Teatro di Tricesimo (UD)
SALOMON HERITAGE & NAMELESS SOUND al Nuff Nuff Club di Cesena
MELLOW MOOD al Noumatrouff di Mulhouse (Francia)
MAD PROFESSOR+SISTA AISHA al Deposito Pontecorvo di San Giuliano Terme (PI)
LEE SCRATCH PERRY al Rework di Perugia
ONE LOVE HI PAWA+DANCEHALL REBELS al Cso Cantiere di Milano
PUSHMAN, SANTE, SOUTHLOVE VIBRATION, DARRY MC al Fluxus Club di Bari
NATURAL DUB CLUSTER+WARRIOR CHARGE SOUND alla Cupa di Ancona
WEEDAKLAN BIRTHDAY BASH alla Locanda Atlantide di Roma
EL V ACOUSTIC SET al Bar Arte Caffè di Arco (TN)

SABATO 7 


TROPICAL REGGAE PARTY ft STEVE GIANT & PAPALUKA all'Agrodolce Pub di MiraPorte h.18
LONE RANGER, SOUL STEREO, GANJA FARMERS al Cso Zapata di Genova
ROOTICAL FOUNDATION al Circolone di Legnano (MI)
MELLOW MOOD al Pan Piper di Parigi (Francia)
BOM CHILOM al Klub di Wuppertal (Germania)
R.ESISTENCE IN DUB, NGSELECTA al Yardie Pradamano UD
SHANTI POWA al G.C. Connection di Bressanone (BZ)
REBEL ROOTZ alla Kalchera di Mezzano (TN)
MAHOM DUB, DIGITRON, ZIZZE SELECTA, DUB HARP, SHABADA SOUND al Zion Mc di Macerata
HORACE ANDY, NICO ROYALE & B-BOAT, JUNGLE ARMY, DOWNBEAT BOLOGNA, PETER SKANKIN al Sottotetto Club di Bologna
DON CICCIO, CONGO, AFRICAN PARTY CREW al Villanova Club di Pulsano (TA)
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Baruffa Cafè di Rovigo
SALOMON HERITAGE, DUBASS SOUND & NAMELESS SOUND al Defrag di Roma
MAD PROFESSOR, DJ GRUFF, VITO WAR al Circolo Magnolia di Milano
LEE SCRATCH PERRY al Centro Polivalente di Caramagna - CN
MAX CASACCI+BUNNA all'Haiti Bar di Fiesso Umbertiano (RO)
GLI STELLARI ft FURIO a Noale in Fiore (VE)
JOKER SOUND + CHISCO all'Ottavo Nano di Lucca
REAL ROCKERS ft ENSI, MACRO MARCO, MAD KID, MODDI MC, RUN DI DANZ, DREAD LION HI FI, DEGENERE, KINKY BUSINESS, DANNO COLLE DER FOMENTO al Leoncavallo Spa di Milano
SISTA NAMELY, ANTHONY SCREWFACE, ISLA SOUND al Sa Pinta Pub di Ales (OR)
EL V ACOUSTIC SET alla Locanda Gatto di Gordo (TN)
MAGOO BRIXTON, HOWLIN' DANNY, RUDE BONES, NEMBO KID&JOHN RUDIE al Sally Brown di Roma

DOMENICA 8


FIERA DEL DISCO ft RASTA SNOB BANKO a Mortegliano (UD) h.10-19
GLI STELLARI ft FURIO a Noale in Fiore (VE)

MERCOLEDI' 11 


MELLOW MOOD alla Sala Apolo di Barcellona (Spagna)
ROMAGNA REGGAE STAFF al Jammin di Cervia (RA)

GIOVEDI' 12 

MELLOW MOOD alla Sala Mon Live di Madrid (Spagna)
MANLIO CALAFROCAMPANO all'Arteria di Bologna
DJ TUBET a Gonars (UD)

VENERDI' 13 


LEE SCRATCH PERRY al 4.20 Hemp Fest di Milano
SUD SOUND SYSTEM, MISTILLA, TU SHUNG PENG, CHISCO & JOKER SOUND, BASSKLAAT SOUND al Reverse Sound Cafè di Pisa
DERRICK MORGAN, ANDY MITTOO & THE GROOVE MAKERS, ROY PACI, COOL RUNNINGS SOUND all'Angelo Mai di Roma
RADIO FONTANI, JAMAICA APULIA CONN, DOUBLE SPLIFF SOUND, KAYA DUBBA al Gratis Club di Senigallia (AN)
IRIE SOLDIERS+I-TAL SOUND al Barrios Live di Milano
PATRICK MATICS+RUDE ROMA al Sally Brown Pub di Roma
MANLIO CALAFROCAMPANO all'Art Lab Occ di Parma
VICTOR RICE, ROOTS MILITANT HI-FI al Deposito Pontecorvo di San Giuliano Terme (PI)
MASH UP BABYLON, GAL DEM CREW, ESTENSE CREW al Circolo Arci Bolognesi di Ferrara
NEIL PERCH, PAPALUKA, DJ PULSE al Krach Club di Monastier (TV)
DJ TUBET all'Auditorium di Remanzacco (UD)
KAYA SOUND+ZANA MAN al Lab di Torino
THE UPPERTONES al Csa Murazzi di Torino
TREBLE & LA MARINA, ISLA SOUND al Corto Maltese di Poetto (CA)

SABATO 14 


EXODUS REGGAE PARTY ft STEVE GIANT, PAPALUKA , ANDROOTS, RAS MORAY, SAMBA KRUBALLY al Mix Club di Marghera (VE)
VIBRONICS ft MADU MESSENGER, RISE & SHINE ft FORELOCK, DREAD MOVEMENT al Sottotetto Club di Bologna
SHANTI POWA al Royal Reggae Night di Feldkirch (Austria)
VITO WAR al Baretto del Leoncavallo Spa di Milano
REAL ROCKERS ft ENSI, MACRO MARCO, MAD KID, MODDI, BOM CHILOM, PUPA GIARRET al Cso Pedro di Padova
SUD SOUND SYSTEM in Piazza Umberto a Sant'Antioco (CI)
KALIBANDULU, PUPPIES SOUND, SOULJAH REBEL CREW al Sos Fornace di Rho (MI)
AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND all'Astro Club di Fontanafredda (PN)
DJ TUBET all'Auditorium di San Giovanni al Natisone (UD)
FABRIZIO LAGANA', TIZLA, GAL DEM CREW, MASH UP BABYLON, DJ AFGHAN, BILLY WAXBOX, SUPAH LOVA, CHEMIKANGELO, KING RICO, MC UNCLE D al Nuff Nuff Club di Cesena
MELLOW MOOD al Festival Insolent di Lanester (Francia)
MAD PROFESSOR+SISTA AISHA al Deposito Pontecorvo di San Giuliano Terme (PI)
LEE SCRATCH PERRY+HEAVY HAMMER all'Eremo Club di Molfetta (BA)
MUSCLEHEAD outta SAXON SOUND, RUDE ROMA, MERCY FAR I, DUBBLETRACK SOUND al Csoa La Strada di Roma
DJ CHISKEE al Babylon Club di Firenze
BUJUMANNU, SISTA NAMELY, ISLA SOUND all'Elos Cafè di Assemini (CA)
SHAKALAB+JUNGLE ARMY al Nautilus Autogestito di Bologna
OTR GENTE GUASTA+FYAH ED al Rock Club 60 di Pradamano (UD)

DOMENICA 15 

DJ TUBET al Teatro Palamostre di Udine
KG MAN al Barrio's Live di Milano

MARTEDI' 17

MELLOW MOOD al Band on The Wall di Manchester (UK)

MERCOLEDI' 18 

MELLOW MOOD all'Invisible Wind Factory di Liverpool (UK)
FURIO & DANIELE al Bacarando di Venezia

GIOVEDI' 19 

SHANTI POWA all'Ateliersi di Bologna
MELLOW MOOD al The Fleece di Bristol (UK)
SANTA MUERTE SOUND alla Latteria 2465 di Venezia

VENERDI' 20 

SHANTI POWA+JAHSPORA CREW al Vibra di Modena
MELLOW MOOD al Brixton Jamm di Londra (UK)
CATCH A FYAH al Capitol Event Hall di Pordenone
MANUDIGITAL al Deposito Pontecorvo di SanGiulianoTerme PI
ROOTICAL FOUNDATION, CAPITAN B al Smoothie Sound Revolution di Quantin di Ponte Nelle Alpi - BL

SABATO 21

CANAPA DAY ft RASTA SNOB CREW all'Hosteria Reale di MargheraVE h.19
ABA SHANTI I+RADIO TORRE SOUND all'Acrobax di Roma
TRAIN TO ROOTS+THE YOUNG TREE al Corpo e Musica 3.0 di Tolmezzo (UD)
RADIO FONTANI+SOUL REBEL SOUND al Bloom di Mezzago (MB)
VITO WAR al Baciccia Cafè di Piacenza
SAFARI SOUND+RUN DI DANZ al Leoncavallo Spa di Milano
SHANTI POWA+PATOIS BROTHERS al Smoothie Sound Revolution di Quantin di Ponte Nelle Alpi - BL
ROOTZ ITAL MOVEMENT, DJ BALBO, PIPELINE SOUND al Csa Magazzino 47 di Brescia

DOMENICA 22 

FURIO L'AFRICANO al Cso Rivolta di Marghera (VE)

MARTEDI' 24 

FORTEREGGAE PARTY ft PHARMAKOS, STEVE GIANT & PAPALUKA al Forte Marghera di MestreVE h.19
MILANO DANCEHALL QUEEN CONTEST al Barrio's Live di Milano
VALLANZASKA+DJ FABIOZ al Corpo e Musica 3.0 TolmezzoUD
MELLOW MOOD+VITO WAR all'Alcatraz di Milano
AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND a 10 Anni QuaBisenti TE

MERCOLEDI' 25

MELLOW MOOD al Pin Up di Mosciano Sant'Angelo (TE)
AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND a Eppuresiste a Macerata
MATRIOSKA al Parco delle Albere a Trento
SUD SOUND SYSTEM a Corigliano Calabro (CS)
RADICI NEL CEMENTO al Libera Fest di San Sperate (CA)

GIOVEDI' 26 

MELLOW MOOD al Monk di Roma

VENERDI' 27 

FURIOLOGY, STEVE GIANT & PAPALUKA all'Hosteria Dai Semi a MiranoVE h.21
SHANTI POWA all'Ufo di Brunico (BZ)
SISTA AWA al Dubquake Festival di Ginevra (Svizzera)
MELLOW MOOD al Flog di Firenze
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Rework di Perugia
BASSI GRADASSI SOUND al Caffè Rosso di Venezia
KING ALPHA ft FIKIR AMLAK, DUBBLETRACK SOUND al Traffic Live di Roma

SABATO 28 

MELLOW MOOD all'Estragon di Bologna
TRIGGAFINGA INTL SOUND, DANCEHALL SCHOOL BO, NICO ROYALE, ACKEE B, KALYWEED ft JAHIZIO, JIMMY SPLIF SOUND, CHATTERBOX, JUNGLE ARMY al Sottotetto Club di Bologna
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Sinatra Cafè di Budrio (BO)
JAKALA, ROOTICAL ACOUSTIC DUO, GIUNTA LOVVA SOUND alla Latteria Molloy di Brescia
REGGAE BUSH FESTIVAL ft PEACEFUL WARRIORS, NAMELESS, DUBLABS a Morciano di RomagnaRM
NORTHERN LIGHTS SOUND al Lewsey Farm Learning Centre di Luton (UK)

DOMENICA 29

 
REGGAE BUSH FESTIVAL ft I-TAL SKANK, DENNIS CAPRA ft DANMAN, RAS TINNY a Morciano di Romagna -RM

LUNEDI' 30 


REGGAE BUSH FESTIVAL ft NO FINGER NAILS ft PACO TEN, SANDRO FAX, GIANNI DE DONNO, RISE & SHINE, SISTA HABESHA ft GIALLOMAN a Morciano di RomagnaRM
SHANTI POWA al Szene di Vienna (Austria)
SUD SOUND SYSTEM alla Festa del Primo Maggio a San Benedetto del Tronto (AP)